Замок Жовнек

ЗАМОК ЖОВНЕК (Grad Žovnek) XII век.

А вы знаете, откуда на словенском гербе три звезды? Эти звезды — часть герба великой династии Цельских графов, и олицетворяют они независимость Словении, как некогда было независимо Цельское графство. Только вот откуда произошел Цельский род? А произошел он… ну, с этого момента поподробнее.

Гербы графов Целье
Хронология гербов Цельских графов

Замок Жовнек, который местные еще называют Старым замком, стоит на горном склоне к юго-западу от одного из старейших поселений Нижне-Савиньской долины – Брасловче (Braslovče). Замок, когда-то один из крупнейших в Словении, впервые упоминается уже в летописях 1130 года, как владение свободного дворянина Гебхарда I Савиньского.

Несомненно, что прилагательное Савиньский было связано с рекой Savno — Савиньей, протекающей по его владеньям.

Замок Жовнек
Замок Жовнек (фото с сайта gradovislovenije.si)

Соответственно и замок Жовнек изначально упоминался в летописях, как замок Sonekke, Sonhec, Sanhek, Saunekke, Seunek, Sewnek или Saaneckh (все эти название – производные от названия реки). Прилагательное Жовнешкий закрепилось за Савиньскими дворянами только к 1174 году.

Сын Гебхарда I, Гебхард II уже упоминается в летописях, как свободный дворянин Жовнешкий.

После того, как в 1278 году Жовнешкие дворяне встали на сторону Габсбургов в битве против чешского короля Отокара II, начался расцвет их династии. После долгих сражений и победы за чешскую корону Жовнешкие дворяне заняли оккупированные территории в бассейне реки Савинья и в 1308 году, став вассалами Габсбургов, начали контролировать фактически все земли Нижне-Савиньской долины.

Нижне-Савиньская долина
Нижне-Савиньская долина (фото с сайта lgd-geografi.si)

Во владении Жовнешких дворян было несколько замков, но Жовнек оставался их главной резиденцией, поэтому был отлично защищен и хорошо укреплен. На гребне холма, где замок был наиболее уязвим, были вырыты три рва, каждый шириной около 9 м. Основное здание состояло из прямоугольной входной башни с подъемным мостом (позднеготический портал), двухэтажной оборонительной башни, двух круглых угловых башен по внешней стене и небольшого аркадного двора в трехэтажной жилой части.

Печать Урлиха II Жовнешкого
Печать Урлиха II Жовнешкого 1262г. (фото с сайта gradovi.net)

Разводные мосты вели через рвы к боковому входу в замок, который в целом имел форму неправильной трапеции. Этот вход приводил в вытянутый двор, который простирался на юг до оборонительных стен, на север — к ядру замка, а на восток — к хозяйственным постройкам.
К сожалению, старое ядро замка не сохранилось полностью до наших дней, но его можно легко зрительно отделить от стоящих за ним стен.

Вход в замок Жовнек
Боковой вход в замок Жовнек (фото с сайта turisticna-zveza.si)

ЖОВНЕШКИЕ ГРАФЫ-ЦЕЛЬСКИЕ ГРАФЫ

Когда в 1322 году умер последний представитель династии Вовбршских графов (кровная родня Жовнешких дворян), Жовнешкие получили в наследство половину всех их владений, а к 1341 году выкупили и вторую половину. Оказавшись полноправными хозяевами Целье, они перенесли в город и свою резиденцию. 16 апреля 1341 года император Людвиг IV Баварский присвоил Ульриху I Жовнешкому титул графа, и династия получила прилагательное Цельские.

Последним графом Жовнешким и первым Цельским графом стал отец Урлиха I, Фридрих I Цельский (1300-1359 гг.).

Документ императора Людвига IV Баварского
Документ императора Людвига IV Баварского для Фридриха I Жовнешкого, в котором он объявляет, что возвел Фридриха и его наследников в графы Целье. (фото с сайта gradovi.net)

ЗАМОК ЖОВНЕК

Долго правила этими землями династия Цельских графов. Их городская резиденция находилась непосредственно в городе, а смутные времена они проживали в Цельском замке. А что же стало с замком Жовнек? Нет, Цельские графы не забыли свое родовое гнездо и часто приезжали в замок погостить, а в их отсутствие Жовнеком управляли смотрители.

В Цельских хрониках говорится, что в те времена на холме над Жовнеком стояла башня, которая скорее всего использовалась, как обсерватория. Но в 1439 году башня была снесена.

Когда в 1456 году великая династия Цельских графов прекратила свое существование, все их владения и в том числе замок Жовнек, перешли в собственность Габсбургов.

Вид на Жовнек
Вид на замок Жовнек (фото с сайта gradovi.net)

Некоторое время замок пустовал, но после пожара 1532 года был отстроен и продан Адаму Шроту. Спустя сто лет, в 1635 году, Жовнек был разграблен и вновь разрушен восставшими партизанами. Владельцы замка менялись постоянно, и к началу 19-го столетия Жовнек оказался в полном упадке.

Последним владельцем, который жил в замке стал Йожеф Чокл фон Рухеталь. Но в 1816 году он начал строить для себя в долине новый особняк в стиле классицизма, этакий — Нью-Жовнек (Рухеталь) и по окончанию строительства переехал в него. Материал для своего нового особняка Рухеталь брал из замка, полностью превратив его в строительный карьер.

Руины замка Жовнек
Руины замка Жовнек (фото с сайта gradovi.net)

В начале 20 века полуразрушенным замком завладела семья барона Эдмунда Кноблоха, а последней владелицей Жовнека стала Ана Мария Хюнерман, которая владела замком до 1945 года.

Во время Второй мировой войны немецкие оккупанты окончательно разграбили замок, а все ценные вещи увезли в музей Граца. В августе 1945 года замок Жовнек был национализирован, но только в 1993 году культурно-историческое объединение Жовнек Брасловче начало в нем реставрационные работы.

А вы знаете, что семья Жовнешких графов все еще жива (по крайней мере, по женской линии), а потомки Жовнешких графов принадлежат к Британскому королевскому двору (покойная принцесса Диана)?

Замок Жовнек
Замок Жовнек (фото с сайта druzinski-izleti.si)

ЗАМОК ЖОВНЕК СЕГОДНЯ

Работы по восстановлению замка Жовнек еще продолжаются, но приехать сюда, чтобы увидеть «колыбель» великих Цельских графов, несомненно, стоит. Пройдя по мосту, вы оказываетесь перед отреставрированным входным порталом. Этот вход в замковый комплекс специально разделен на две части: одна для пешеходов, другая для всадников.

Слева от портала находится самая яркая часть руин замка — круглая оборонительная башня, которая надежно служила Жовнешким графам в оборонительных целях. Башня представляет собой двухэтажное здание, в котором когда-то была центральная часть на первом этаже, где находилась замковая часовня. Справа от входного портала — остатки южных внешней и внутренней стен.

Оборонительная башня замка Жовнек
Оборонительная башня замка Жовнек (фото с сайта druzinski-izleti.si)

Центральная часть замка когда-то была жилой частью или дворцом, но сегодня она практически полностью разрушена. Единственные остатки некогда могущественного дворца — это две башни, так называемые «вершины», которые были полностью отреставрированы в 2008 году.

Со стен замка Жовнек открываются прекрасные виды на Нижне-Савиньскую долину и широкую гладь Жовнешкого озера, расположенного неподалеку.

Замок Жовнек
Замок Жовнек и вид на Жовнешкое озеро (фото с сайта visitbraslovce.com)

Кстати, вокруг озера ведет отличная пешеходная тропа, так что прекрасный день вам точно обеспечен!

Замок Жовнек, видео simon pogorevc

Замок Жовнек на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!