Ловренц Кошир на почтовой марке

ЛОВРЕНЦ КОШИР ИЛИ ИСТОРИЯ ПИШЕТСЯ ПОБЕДИТЕЛЯМИ.

Филателисты — народ особенный. Собирание почтовых марок — увлекательнейшее хобби, которому эти люди посвящают себя без остатка. Они прекрасно разбираются в географии и истории, поэтому естественно, когда встает вопрос о том, кто первый выпустил почтовую марку, большинство филателистов без колебаний отвечает, что «отцом почтовой марки» считается англичанин сэр Роуленд Хилл (1795—1879), а первые в истории марки, названные «Чёрный пенни», были выпущены 6 мая 1840 года в Великобритании.

Почтовая марка "Черный пенни"
Почтовая марка «Черный пенни» (Фото Jeff Gilbert, telegraph.co.uk)

Конечно, с филателистами трудно спорить, факт появления «Чёрной пенни» — неоспорим. Только вот действительно ли изобретателем первых марок был Роуленд Хилл?

Ну вот, к примеру: до сих пор ходят споры о том, кто же все-таки первым придумал радио: Александр Попов или Гульермо Макрони. Первенство Попова основывается на прочитанной им в 1895 году лекции «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям».

Александр Попов - изобретатель радио
Александр Степанович Попов (фото с сайта etu.ru)

Но, как говорится, лекцию к делу не пришьешь, а официальных записей о демонстрации Попова, проведённой им год спустя, не существует. Макрони же был больше осведомлён о тонкостях интеллектуальной собственности. Он знал: чтобы сохранить за собой место в истории, надо перво-наперво, опубликовать свое открытие и зарегистрировать патент. Что Маркони в отличие от Попова и сделал. Аналогичная ситуация произошла и с почтовыми марками…

Гульермо Макрони
Гульермо Макрони (фото с сайта greelane.com)

ЛОВРЕНЦ КОШИР

Ловренц Кошир (Lovrenc Košir) родился 29 июля 1804 года в небольшом селе Споднья Луша (Spodnja Luša) недалеко от словенского города Шкофья Лока. Мало что известно о его юности. В 1825 году с успехом окончил гимназию в Любляне, затем лицей. Работал в нескольких местах, пока в 1834 году не устроился в венское почтовое отделение, где получил видную работу в качестве финансового сотрудника.

Имя Lovrenc по-словенски читается как Лоуренц, а фамилия Košir — Кошир. И никак иначе! Так что Лоренцы, Ловренки или Кошьеры — это вольности перевода!))

Ловренц Кошир Словения
Ловренц Кошир (фото из музея Шкофьи Локи)

Находясь на новой должности, Кошир осознал всю сложность системы взимания почтовых расходов, которая в те времена допускала много ошибок и плохой контроль над собранными деньгами. 31 декабря 1835 года он направил президенту палаты письменное предложение о реформе «новой процедуры и метода учета с материальным контролем».

Процедура эта предусматривала новую форму оплаты почтовых услуг с искусственно прикрепленными специальными наклейками разных цветов (почтовыми марками), в зависимости от размера платы. Ловренц Кошир предлагал, что наклейки разных номиналов будут напечатаны на листах, а затем вырезаны и наклеены на письмо.

Югославские марки с изображением Кошира
Марки Югославии с изображением Кошира (фото с сайта flickr.com)

Несмотря на то, что предложенная Коширом реформа, сулила принести почтовой палате несомненную пользу, финансового сотрудника постигла типичная судьба изобретателя — никто не принял его идею всерьез: предложение Кошира было слишком революционным для того времени. Сотрудника поблагодарили за «похвальные усилия по полезному обслуживанию почты» и… перевели на более низкую и низкооплачиваемую должность в государственном бухгалтерском отделе в Любляне.

В 1836 году Ловренц Кошир совершенно случайно встретился с торговцем-путешественником из Великобритании Галлауэем и за «рюмочкой» чая поведал тому о своей идее и планах по созданию почтовых марок для новой оплаты почтовых услуг. Сегодня предполагается, что каким-то образом прямо или косвенно, коммерческий путешественник, вернувшись в Англию, рассказал идею Кошира Роуленду Хиллу, который быстренько воплотил ее в жизнь. И хотя идеи двух изобретателей не совпадают идеально, схожесть их видна налицо.

Роуленд Хилл
Роуленд Хилл (фото с почтовой марки в Википедии)

Роуленд Хилл впервые представил свою почтовую реформу правительству Великобритании в 1837 году и до сих пор считается официальным изобретателем почтовой марки, а что же Кошир?.

Австрия реализовала идею почтовой марки в 1850 году, а в 1858 году все-таки признала Ловренца Кошира, как почтового реформатора и разработчика первой почтовой марки. К сожалению, сам изобретатель не смог добиться признания, хотя и пытался доказать это всему миру в газетах, в почтовой администрации Верховного суда и даже на 1-м конгрессе Международного почтового союза в 1874 году в Берне.

Все требования Кошира о признании его разработчиком первой почтовой марки были либо отвергнуты, либо вообще не вошли в повестку дня, как это произошло в Берне.

Памятник Лоуренцу Коширу в родном селе
Памятник Ловренцу Коширу в родном селе (фото с сайта turizem.weebly.com)

Ловренц Кошир — словенский изобретатель почтовой марки, умер заброшенный и всеми забытый в венском доме для престарелых 7 августа 1879 года.

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!