Регион Корошка, Планшарское озеро в Езерском

РЕГИОН КОРОШКА (Koroška)

Этот регион частично охватывает словенские исторические области Словенской Каринтии и часть Нижней Штирии. Ещё в античные времена герцогство Каринтия входило в состав кельтского государства Норик, а позже, в начале нашей эры, стало частью Священной Римской империи.

В середине XIV века Каринтия была присоединена к австрийским владениям Габсбургов и оставалась в их составе до 1918 года. После развала австро-венгерской монархии одна часть герцогства Каринтии отошла к Австрии, а другая — Корошка, вошла в состав нового государственного образования — Королевства СХС, позже переименованного в Королевство Югославия.


Заповедные места

ДОЛИНА ЕЗЕРСКО

Езерско — это не просто еще одно красивое название среди многочисленных природных красот маленькой Словении. Это место, благодаря которому у людей и складывается представление об альпийской деревенской идиллии.

Вам ведь наверняка попадались открытки, где на фоне заснеженных вершин, стоит несколько небольших домиков, из труб который вьется белый дымок, уходя в лазурное небо, рядом на альпийских склонах пасутся овечки, где-то вдалеке притулилась маленькая церквушка… так вот, это как раз про Езерско!

Словения, Езерско
Долина Езерско (фото с сайта )

ПОДРОБНЕЕ


ЛОГАРСКАЯ ДОЛИНА

Логарская долина – одна из красивейших ледниковых долин Европы. Основная её привлекательность в первозданном окружении природных достопримечательностей, притягивающих к себе, как магнит, всех любителей красоты. Как охранники-великаны окружают долину словенские двухтысячники Камнишко-Савиньских Альп.

Фактически на всей протяженности Логарской долины, а это около 7 километров, проходит пешеходный/велосипедный маршрут, который заканчивается горой Окрешель, где с 90 метровой высоты, собранный в узкий пучок, грациозно падает водопад Ринка.

Logarska dolina
Логарская долина (фото с сайта bergfex.si)

ПОДРОБНЕЕ


СОЛЧАВСАЯ ПАНОРАМНАЯ ДОРОГА

Солчавская панорамная дорога (Solčavska panoramska cesta) протяженностью 37 км, проходит у подножья хребта Караванке и Камнишко-Савиньских Альп, связывая между собой горные фермы в долине Матков кот и фермы в деревушке Подолшева.

Эта панорамная дорога уникальна по своей красоте и проводит путешественников над Солчавскими долинами через высокогорные фермы, которые так славятся своим гостеприимством.

Панорамная дорога в Солчаве
Панорамная дорога в Солчаве (фото с сайта apartmaji-povh.si)

ПОДРОБНЕЕ


Реки и озера

ПЛАНШАРСКОЕ ОЗЕРО

Планшарское озеро (Planšarsko jezero) сегодня по сути и является сердцем района Езерско. Это самое туристическое место всего района и его символ. Озеро можно посетить в любое время года. Вокруг него проходит красочная пешеходная тропа, которая становится поистине сказочной, когда вечером на небе зажигаются миллиарды звезд.

А на берегу стоит гостевой дом, где вам предложат оленину с хлебными цмоками, тушеную телятину с гречневой кашей по Корошки, домашнюю гибаницу и другие местные деликатесы.

Планшарское озеро в Езерском
ПОДРОБНЕЕ

Перейти к разделу «Достопримечательности по регионам»

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!