Сказочное Черное озеро

ЧЕРНОЕ ОЗЕРО И ПОХОРЬЕ

Похорье (Pohorje)- это живописный горный массив на северо-востоке Словении, который простирается на десятки километров и покрыт хвойными лесами. Сердце Похорья — это высокогорные плато со множеством торфяных болот и озер, которые являются одними из самых красивых природных достопримечательностей Словении.

Хвойные леса Похорья

ЧЕРНОЕ ОЗЕРО

Посреди лесов Похорья, на лесном хребте между горнолыжным курортом «Трех королей» (Trije Kralji Ski Resort) и Домом альпинистов на Осанкарице (Dom na Osankarici), расположилось Черное озеро (Črno jezero). Озеро находится в болотистой местности на высоте 1197 м. и занимает более 50 гектаров.

Черное озеро

Путешественники обнаружили Черное озеро в 1836 году. Выяснилось, что оно имеет искусственное происхождение. Уже в конце ледникового периода, то есть примерно 8000 лет назад, люди, жившие на Похорье, специально углубили этот участок земли, сделав из него водоем. Позже озеро расширили еще, создав большой резервуар воды для сплава бревен в долину.

Черное озеро на Рогле

Вы не поверите, но Черное озеро действительно черное! Вода водоема кристально чистая, но органические отходы растений и животных, накопившиеся на дне озера, создали толстый слой темного ила, который и придает озеру характерный, очень темный цвет.

Вид его поистине сказочный, не зря в местных легендах говорится, что в каждом болоте или озере Похорья живет озерный человек — Езерник (Jezernik), который следит за тем, чтобы в его водоеме было достаточно воды.

Сказочное Черное озеро

ПУТЬ ДО ЧЕРНОГО ОЗЕРА

Путь к Черному озеру можно начать из нескольких точек: от отеля Natura на Рогле, и от Дома на Осанкарице. Оба маршрута легкие, но второй значительно ближе. Тропа, ведущая через лес от Дома на Осанкарице, покрыта деревянными мостками и лестницами, которые позволяют спокойно передвигаться по болотистой местности.

Дорога к Чкрному озеру

После 20-30 минут приятной и легкой прогулки эта тропа и приводит вас к Черному озеру.

Дорога к черному озеру

Черное озеро — интересное место для отдыха и пикников в любое время года. Здесь есть даже специально отведенные места со столами и скамейками. Но имейте ввиду: из-за уникальной экосистемы высоких торфяников, территория Черного озера защищена и охраняется как памятник природы.

Video simon pogorevc

p.s. Если пойдете по длинному маршруту (от отеля Natura), обязательно поднимитесь на деревянную смотровую башню «Над кронами Похорья»!

Смотровая башна на Рогле и дорога к ней
Смотровая башня на Рогле

Приятного вам времяпровождения!
Черное озеро на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!