Поклюкское ущелье

УЩЕЛЬЕ ПОКЛЮКА (POKLUŠKA SOTESKA)

Недалеко от знаменитого озера Блед находится дикое ущелье Поклюка, которое, несомненно, стоит того, чтобы его посетить. Густой лес, крутые скалы, естественные мосты и ямы, пещеры и узкие проходы между 50-метровыми стенами, оставляют неизгладимое впечатление на посетителей.

Поклюкское ущелье

Около 10 000 лет назад, стремительный поток воды с таявших ледников высокогорного плато Поклюка, врезался в известняковые скалы высокогорного плато, прорубив в них проход. Позже вода отступила, представив миру свою удивительную «работу» — ущелье Поклюка. Ущелье Поклюка — самое большое природное ущелье в Словении. Его длина составляет 2 километра, а глубина в самой живописной части достигает 40 метров.

Сквозь Поклюкское ущелье

Сегодня популярный «сосед» Поклюкского ущелья Блейский Винтгар, оттягивает на себя большую часть туристов, так что вы сможете насладиться потрясающими видами Поклюкской природы, фактически находясь с ней наедине.

Поклюкское ущелье

МАРШРУТ ПО УЩЕЛЬЮ

Маршрут по Поклюкскому ущелью недавно был обновлен, и теперь по нему очень удобно ходить, ориентируясь на многочисленные указатели. Через ущелье проходит круговая тропа, позволяющая увидеть природные достопримечательности во всем своем величии. Основная маршрут проходит по дну ущелья, а боковые по его краям. Красота здесь необыкновенная.

Дно Поклюкского ущелья

Боковые маршруты ущелья Поклюки впечатляют после дождя, своим водопадом высотой 22 метра, пещерой, большим естественным мостом, проходящим в 24 метрах над дном ущелья и узкими, округлыми равнинами, которые местные жители называют «садиками». Путь через самый узкий проход приведет вас к самому красивому «садику» и небольшому естественному мосту через деревянные мосты — галереи.

Природный мост Поклюкского ущелья

Над галереями есть тропа через Партизанский перевал — единственный перекресток, пересекающий глубокое ущелье. Хотя Поклюкское ущелье преимущественно скалистое, на дне и на его каменных стенах растет разная растительность — от папоротников до лесных и горных цветов.

Поклюкское ущелье

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО УЩЕЛЬЯ

Доехав до Бледа (шоссе Любляна — Есенице), следуйте указателям по направлению к Поклюке (Pokljuka). Двигайтесь по главной дороге и в селе Zgornje Gorje увидите указатель на Zgornjo Radovno/ Mojstrano. Здесь поверните направо и сразу через несколько метров налево. Перед вами будет указатель на Поклюкское ущелье (Pokljuška soteska).

Проезжаете через деревню Крница (Krnica) и через луг до конца дороги, где есть небольшая автостоянка. Вот вы и на месте. Выбирайте удобный для себя маршрут и вперед!

Указатели маршрутов по Поклюкскому ущелью

Приятного вам времяпровождения!

Время: 1,5 — 2 часа по круговому маршруту
Длина: 4 км.
Набор высоты: 200 м.
Тип маршрута: легкий

На дне Поклюкского ущелья

Из-за падающих камней (особенно после сильных дождей) шлем не будет лишним!

Поклюкское ущелье на карте

Video Wanderspatz

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!