Рождество и Новый год в Любляне

РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД В ЛЮБЛЯНЕ

А хотите окунуться в настоящую сказку?
Нет, не в новомодную сказку из XXI века, когда в глазах пестрит, а в ушах шумит от лазерных шоу, LED-иллюминаций, всевозможных фейерверков, пафосных поздравлений и концертов киркоровых-басковых. А в ту сказку, которую вам когда-то рассказывала бабушка перед сном!

Рождество в Европе

С новогодней елкой, унизанной цветными шерстяными игрушками и вручную разрисованными шарами, с глазурными пряниками и со сдобными дымящимися булочками, с картонными гирляндами и деревянными лошадками, с хороводами и с ощущением уюта и теплоты, исходящих от окружающих вас людей!
Добро пожаловать в Любляну — столицу одной из самых маленьких и самых красивых стран Европы, Словении!

Рождественская ярмарка в Словении
Набережная реки Любляницы

РОЖДЕСТВО В ЛЮБЛЯНЕ. ВЕСЁЛЫЙ ДЕКАБРЬ

Мы привыкли, что празднование Нового года обычно начинается со второй половины дня 31-го декабря (конечно, если не считать закупок), когда мы по традиции с друзьями ходим в баню начинаем готовить салаты или собираемся в гости, и продолжается всю первую декаду января (ну, плюс-минус: у кого какое здоровье).

Но в Словении это празднование начинается гораздо раньше!

Новогодняя Любляна

РОЖДЕСТВО В ЛЮБЛЯНЕ. АДВЕНТ

В последнюю пятницу ноября, а точнее ровно за 4 недели до католического Рождества, в историческом центре столицы Словении – Любляне, зажигаются праздничные огни, и наступает «весёлый декабрь».

Этот четырехнедельный период перед Рождеством называется Адвент (лат. adventus — пришествие). Считается, что католические христиане готовятся во время Адвента к празднованию Рождества Христова.

Одним из главных символов Адвента, который вы наверняка неоднократно встречали, считается венок, сделанный из еловых веток и украшенный различными игрушками. По обычаю такой рождественский венок вешают на входную дверь или украшают им праздничный стол.

Рождественский венок
Венок Адвента. 4 свечи символизируют 4 недели до Рождества

РОЖДЕСТВО В ЛЮБЛЯНЕ И РОЖДЕСТВЕНСКИЙ БАЗАР

С наступлением Адвента преображается фактически вся Словения, ну и естественно, ее столица — Любляна. Вдоль набережной реки Любляницы устанавливается Рождественский базар, который начинает приманивать прохожих всевозможными товарами и ароматами.

Чего здесь только не увидишь: и изделия словенских мастеров, и клубнику, облитую горячим шоколадом, и сахарные пряники, и домашние вязаные шапочки, и жареные каштаны, и рождественские леденцы, ну и конечно же горячий глинтвейн.

Рождественский базар в Любляне

В Словении глинтвейн называется ку́хано ви́но (вареное, горячее, приготовленное вино) и продается не то, что на каждом углу, а просто на каждом квадратном метре.

А с учетом того, что Словения  — это все-таки винная держава, видов этого куханого вина здесь просто не счесть, и каждый найдет себе напиток по вкусу!

Глинтвейн в Словении

РОЖДЕСТВО В ЛЮБЛЯНЕ. ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

День святого Николая Чудотворца, или по-словенски Миклауж (Miklavž) празднуется 6 декабря. Святой Николай – один из самых любимых и почитаемых святых в Словении… да и во многих других странах тоже. Особенно его обожают дети. Согласно легенде, в ночь с 5 на 6 декабря Миклауж ходит по домам и раздает детям подарки.

Святой Миклауж

Кстати, именно Святой Николай является прообразом и Санта Клауса, и Деда Мороза. Просто в XVII веке во времена Реформации, когда во многих странах Европы почитание святых, скажем помягче, не одобрялось, празднование дня Святого Николая отменили…, но подарки-то должен был кто-то раздавать? В конце концов праздник вернулся, и теперь дети получают подарки и от Святого Николая Чудотворца, и от Деда Мороза. 

В Любляну Миклауж приходит уже 5 декабря (наверное, чтобы люди успели подготовиться к празднованию). В 17.00 он спускается на фуникулере с вершины замкового холма и оттуда, в сопровождении ангелов и чертей, идет торжественным шествием до площади у трех мостов (Prešernov trg).

Святой Николай в Любляне
Шествие Миклаужа по Любляне

Миклаужа всегда сопровождает свита из ангелов и чертей. Ангелы помогают ему раздавать подарки послушным детям, а черти «наказывают» непослушных, даря им сухие прутики.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП

С начала Адвента по всей Словении устанавливаются вертепы, или по-словенски яслицы (jaslice).

Словенские яслицы
Словенские вертепы — это произведение искусства

Вообще-то вертеп – это пещера, в которой по приданию родился Иисус Христос. В Словении традиция воссоздания такого вертепа: с волхвами, овечками, падающей вифлеемской звездой, девой Марией и младенцем Иисусом началась еще в XIX веке. Сейчас это целое направление в искусстве.

Вертепы-яслицы выставляются во всех церквях Словении, в Постойнской пещере (там это целое театральное представление) и на городских площадях. А в базилике «Мария, помоги!» есть даже свой музей яслиц. В Любляне такие яслицы можно увидеть в предновогодний период на Галлусовой набережной (Gallusovo nabrežje) и в Люблянском замке.

Рождественское представление в Постойнской пещере

РОЖДЕСТВО

До самого Рождества, которое по-словенски называется Božič) в столице Словении происходит еще много всего интересного: рождественский каток, выставка ледяных фигур, творческие мастерские для детей, представления в Люблянском зоопарке. В центре играют уличные музыканты, а на площадях устраиваются театральные представления и концерты. Вся Словения готовится к празднику (уже заранее его празднуя).

Выставка ледяных фигур в Любляне
Выставка ледяных фигур в Любляне (Ledena dežela)

И хоть Božič – сугубо домашний праздник, гостям столицы скучать не приходится. 24 декабря перед Люблянским магистратом (Mestni trg 1) проходит ежегодный рождественский концерт, так что музыкой и весельем наполнены все улочки старинного города.

Рождественский концерт перед магистратом
Рождественский концерт

ДЕНЬ СВЯТОГО СИЛЬВЕСТРА

Вот вроде и закончилось празднование Рождества, а веселье продолжается. Приближение нового года ощущается везде! Новогодняя елка, установленная на площади Прешерна (Prešernov trg), украшает столицу Словении уже с начала Адвента.

И вот наступает 31 декабря — Сильвестрово (Silvestrovo). Да-да! Сильвестрово, или день святого Сильвестра – праздник, который отмечается не только в Словении, но и во всей Европе.

Сильвестрование в Любляне
Сильвестрованье в Любляне и рождественская елка

По сути, Сильвестрово — это и есть Новый год. А Сильвестрованье, соответственно — празднование Нового года!

Салют над Любляной

Согласно древней легенде, Святой Сильвестр (Папа римский Сильвестр I) в 314 году нашей эры изловил ветхозаветное чудовище – морского змея Левиафана, тем самым избавив человечество от грядущего конца света. В день завершения мирской жизни Святого Сильвестра, католики всего мира воздают ему молитвы за спасение от библейской катастрофы.

НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ В ЛЮБЛЯНЕ

И вот наконец-то вечер 31-го декабря! Вы наверное удивитесь, но в Словении имеется и свой Дед Мороз (Dedek Mraz), который появляется на улицах и площадях Любляны сразу после Рождества.

Дедек Мраз в Любляне
Дедек Мраз

Де́дек Мраз  – это  отголосок Югославского прошлого Словении. Навеяно, так сказать, дружбой с Советским Союзом! J Нет давно уже ни Советского Союза, ни Югославии, а вот Дед Мороз прижился, остался и теперь приветствует жителей Любляны и ее гостей, прогуливаясь по городским площадям и улицам столицы.

Новый год в Словении

Встреча Нового года в Любляне начинается с 21.00 часа и продолжается фактически всю ночь. Певцы, музыкальные группы и коллективы будут выступать на площади Конгресса (Kongresni trg), на площади французской революции (Trg francoske revolucije), на Городской площади (Mestni trg) и на Погачарьевой площади (Pogačarjev trg).

Вино и шампанское будет литься рекой, и веселый дух Нового года будет весело заглядывать во все Люблянские окна!

Новый год в Любляне

Добро пожаловать к нам в Словению на рождественские праздники!

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!