Платные дороги в Словении

ПЛАТНЫЕ ДОРОГИ В СЛОВЕНИИ

Если вы решили приехать в Словению на автомобиле, то не лишне будет знать данную информацию.
В Словении платные дороги (автомагистрали), указатели на которых обозначены зеленым цветом.

Словенские автомагистрали
Словенские автомагистрали
Словенская виньета
Словенская виньета

Для езды по этим магистралям вам необходимо заранее приобрести виньету (vinjeta) — наклейку, которая клеится в верхний левый угол лобового стекла. Стоимость виньеты зависит от срока, на который она покупается и от типа транспортного средства.

  1. Для одноколейных транспортных средств (мотоциклов):
    недельная 7,50 EUR
    полугодовая 30,00 EUR
    годовая 55,00 EUR


  2. Для транспортных средств и двухколейных автомашин с высотой транспортного средства над первой осью до 1,30 м., с максимально допустимой массой не более 3500 кг., с прицепом или без него (легковые автомобили и автодома).
    недельная 15,00 EUR
    месячная 30,00 EUR
    годовая 110,00 EUR


  3. Для транспортных средств и двухколейных автомашин с высотой транспортного средства над первой осью от 1,30 м., с максимально допустимой массой не более 3500 кг., с прицепом или без него (минивены и микроавтобусы).
    недельная 30,00 EUR
    месячная 60,00 EUR
    годовая 220,00 EUR

Автозаправки в Словении

Словенскую виньету можно приобрести на любых автозаправочных станциях Словении и граничащих с ней стран. (а еще в любом почтовом отделении Словении и в некоторых киосках Trafika).

За езду по словенским автомагистралям без действительной виньеты предусмотрен штраф в размере от 300 до 800 EUR + все равно надо будет ее покупать.

ВАЖНО!!!

С декабря 2021 года на платные дороги в Словении вводятся электронные виньеты. Электронную виньету (E-Vinjettа) можно будет приобрести онлайн или в специальном мобильном приложении. Вам необходимо будет вписать точный регистрационный номер своего автомобиля в электронный сертификат, который и заменит классическую виньету.

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!