Анкаран курорт в Словении

ГОРОД АНКАРАН (ANKARAN)

Анкаран — это небольшой и романтический городок в самом начале словенского побережья на границе с Италией. Скрытый, от пронизывающего северного ветра Бора (слов. Буря), который берет свое начало на вершине горы Нанос и обрушивается вниз на район Триеста, Анкаран имеет удивительно мягкий средиземноморский климат.

Субтропическая растительность этого места не раз описывалась еще в 19 столетии во многих австрийских книгах и журналах по ботанике.

Город Анкаран

По легенде, древние греки, которые когда-то владели колониями на западном побережье Истрии, послали как-то в эти места морских фей. И королева фей Евформа, которую Зевс лишил бессмертия и изгнал из Олимпа, предсказала, что Анкаран станет городом развлечений и веселья.

Так оно, в конечном счете, и получилось. Археологи обнаружили в Анкаране прекрасно сохранившиеся остатки культурных памятников древнеримской цивилизации. А уж римляне точно знали толк в развлечениях! 🙂

Отель Олтра в Анкаране
Отель Олтра

ГОРОД АНКАРАН, ИСТОРИЯ ПОСЕЛЕНИЯ

Центральный гостиничный комплекс Convent, а в прошлом бенедиктинский монастырь – старейшее здание и сердце Анкарана. Этот уникальный культурный памятник с богатейшей историей, стоит на южном берегу Мильского полуострова в живописной зеленой зоне, которая изначально называлась Газелло, а в дальнейшем была переименована в Ольтра.

Словения, Анкаран

Еще в 9-м столетии по инициативе епископа Триеста, в городе была построена церковь, посвященная мученику Триеста святому Аполлинарию Газельскому (именно поэтому место и получило название Газелло).

Спустя двести лет (1072 г.) другой епископ Триеста, Адальгер, пожертвовал эту церковь со всеми землями и строениями монахам бенедиктинского монастыря св. Николая (S.Niccolo) в Венеции.

Отель Convent - бывший бинидиктинский монастырь
Отель Convent — бывший бенедиктинский монастырь

БЕНЕДИКТИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Приехав в Анкаран и построив себе здесь новый монастырь (кстати, также святого Николая), бенедиктинцы быстро расширили свои владения на всем западном побережье от Истрии до Пореча. На протяжении нескольких веков они развивали в этом регионе виноделие и выращивание оливок.

Вином со своих виноградников монахи снабжали дом герцога Филиппа Висконти (Filipp Visconti) и знаменитую семью Литта (Litta). К XVI веку местные вина уже экспортировались в Германию как «Lacrimae Christi» (слезы Христа).

Винодельня Гордия
Вина Анкарана, винодельня Gordia

Готовое оливковое масло бенедиктинцы хранили в больших каменных контейнерах, которые можно увидеть еще сегодня в саду комплекса.  В записях середины XVI века даже упоминается, что монастырь не должен был платить налоги на оливковое масло, которое монахи производили в своих монастырских кельях.

Огромные прессы для масла также были выставлены в саду, и убраны из здания всего несколько лет назад (развалились от времени).

Вид на монастырь сверху
Анкаран, Вид на монастырь сверху

В 1575 году монахи пристроили к церкви колокольню, и к началу XVII века монастырь приобрел вид, в котором мы видим его сегодня (ну, без учета некоторых изменений). К этому моменту монастырская церковь уже носила имя св. Никколо д’Ольтра (отсюда и новое название места).

Благословенные земли Анкарана
Благословенные земли Анкарана

Чума, пришедшая в Истрию в начале XVII века, резко разбавила население Анкарана, как прочим, и всего региона. Это привело к тому, что монахи стали покидать монастырь: последний падре уехал из города в 1641 году.

Опустевший комплекс, продолжал функционировать только как ежегодная резиденция бенедиктинского ордена.

Колокольня монастыря в Анкаране
Колокольня монастыря

На протяжении почти 5 веков (XIV — XVIII), которые просуществовал Анкаранский монастырь, в нем была собрана огромная коллекция произведений искусства. К огромному сожалению, когда в 1774 году Венецианская республика закрыла монастырь окончательно, большая часть сокровищницы исчезла без следа.

Пляжи в Анкаране
Пляжи в Анкаране

Во время Первой французской империи (1809—1813), когда Анкаран стал частью иллирийских провинций, монастырь приспособили под военный госпиталь. Свой сегодняшний вид монастырь получил в 1835 году, когда его новый владелец перестроил комплекс под отель.

Уже в 1880 году к отелю, названному Convent, добавили 3 крыла и каменную лестницу, чтобы посетители могли полюбоваться двором со старым колодцем.

Старый колодец во дворе отеля (монастыря)
Старый колодец во дворе отеля (монастыря)

ОТДЫХ В АНКАРАНЕ

Славящийся своим целебным климатом, Анкаран значительно расширился за последние два десятилетия, постепенно превратившись из поселка не просто в городок, а в прекрасный средиземноморский курорт. В летний период здесь организуется множество культурно-массовых мероприятий, таких как Средневековый рынок и Ночь Анкарана.

В непосредственной близости от города Анкаран есть множество пешеходных маршрутов и велодорожек, а в ландшафтном парке Дебели ртич (Debeli rtič) находится молодежный оздоровительный курорт от Красного Креста Словении.

Молодежный оздоровительный курорт в Анкаране Дебели ртич
Молодежный оздоровительный курорт Дебели ртич

ГОРОД АНКАРАН И ЗНАМЕНИТЫЙ АВТОКЕМПИНГ ADRIA

В Анкаране находится самый большой автокемпинг Словении (Аdria), который включает в себя 1600 парковочных мест, а также длинный песчано-каменный пляж с тремя пирсами и вышкой, комплекс бассейнов с сауной и фитнесом, горки, магазины, ларьки, мини-гольф, теннисные корты и волейбольные площадки, рестораны и бары с видом на море.

Автокемпинг в Анкаране
Автокемпинг Адрия

В кемпинге есть даже несколько спортивных клубов, таких как Adria Kayak Club и Tennis Club. Не считая отличных отелей, вилл и автокемпинга с местами для автодомов и палаток, в Анкаране можно также легко снять дом, апартаменты или квартиру на время отдыха.

Video SMGSkanal

ВЫБРАТЬ ПРОЖИВАНИЕ

Анкаран на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!