Штаерский регион, термы Олимия

Штаерский регион, расположенный на северо-востоке Словении, является нижней областью исторического региона Штирия (Центральная Штирия и Верхняя Штирия после развала Австро-Венгрии отошли к Австрии). Старинные города Марибор, Целье и Птуй, встречают теплом и солнцем всех посетителей. Природные термальные источники, которыми богат регион, горнолыжные курорты Мариборского Похорья, старинные винные погреба, разнообразие местной кухни, многочисленные красочные фестивали могут удовлетворить желания даже самого искушенного туриста. 


Города

МАРИБОР
Марибор раскинулся вдоль живописных берегов реки Дравы, у подножья гор Похорья. Богатая история города, красивая архитектура, радушное гостеприимство его жителей, многовековые винодельческие традиции, известные всему миру термальные курорты, многочисленные ярмарки, фестивали – всё это принесло Марибору заслуженное звание “восточной столицы”. Кстати, именно в Мариборе растет самая старая виноградная лоза в мире!
Старая виноградная лоза
ПОДРОБНЕЕ


ПТУЙ
На северо-востоке Словении, на берегу реки Дравы, расположился старинный город Птуй (Ptuj). Несмотря на свои небольшие размеры город, наполненный памятниками архитектуры и старины, считается самым древним городом Словении. Здесь все дышит вековой историей. Первые поселенцы появились в этих местах ещё в 2100-1750 гг. до н.э. Поселение тогда называлось Поэтовио (Poetovio), по названию, проходившего по этим местам, Великого Янтарного пути. Этот путь, связывающий Балтику с Оглеем, упоминает в своем трактате древнегреческий историк Геродот, хотя тот возник ещё задолго до его рождения.
Город Птуй
ПОДРОБНЕЕ


ЦЕЛЬЕ
В начале узкой долины, по которой протекает река Савинья, на земле Нижняя Штирия (ныне Штаерский регион Словении), расположился третий по величине город Словении – Целье (Celje). Селение Целье было основано ещё во времена кельтов и называлось Kelea.  В I веке до н.э. оно вошло в состав Великой Римской империи и переименовалось в Celeia, Древняя Целия представляло собой богатое и густонаселенное место, защищённое от врагов высокими крепостными стенами и башнями. Целию называли не иначе, как «вторая Троя».
Словения, Целье
ПОДРОБНЕЕ


ЖАЛЕЦ
Не просто так хмель, который так необходим в производстве пива, в Словении называют «зеленым золотом». Оказывается, эта маленькая альпийская страна находится на почетном 4-м месте в мире по выращиванию этого растения, и основным районом, где одна плантация хмеля плавно перетекает в другую… и так до самого горизонта, считается район Нижне-Савиньской долины, а точнее ее центр — община Жалец (Žalec).
Поля хмеля в Словении
ПОДРОБНЕЕ


Замки

ЗАМОК ЖОВНЕК
Замок Жовнек, который местные еще называют Старым замком, стоит на горном склоне к юго-западу от одного из старейших поселений Нижне-Савиньской долины – Брасловче (Braslovče). Замок, когда-то один из крупнейших в Словении, впервые упоминается уже в летописях 1130 года, как владение свободных дворян Жовнешких — в будущем знаменитых Цельских графов.
Замок Жовнек
ПОДРОБНЕЕ


ПТУЙСКИЙ ЗАМОК
Замок стоит на холме, с которого открывается прекрасный вид на город Птуй и Птуйское озеро. Первые упоминания о нем относятся к XII столетию, однако западная башня замка была построена видимо ещё в IX веке. Лорды Птуйские были первыми феодальными хозяевами этого замка. С 1656 по 1802 года замок был резиденцией семьи Лесли, а последними хозяевами Птуйского замка были графы Герберштейн, которые жили в нем с 1873 по 1945 года.
Птуйский замок
ПОДРОБНЕЕ


ЦЕЛЬСКИЙ ЗАМОК
Кто не слышал о Цельских графах, чьи 3 шестиконечные звезды красуются сегодня на гербе Республики Словении? Именно эти звезды олицетворяют независимость Словении, как некогда было независимо Цельское графство. Первое упоминание о Цельском замке относится к 1125 — 1137 годам. Владельцами его изначально были графы Вобржские, но после смерти последнего Бобржанина, в 1322 году замок и сам город Целье перешел их наследникам — господам Жовнешким…
Старый замок Целе
ПОДРОБНЕЕ


ЗАМОК БРЕЖИЦЕ
На высоком берегу реки Савы, на самой границе Штаерского региона, стоит замок. Первые письменные упоминания о нем, как о замке Рейн (Rain) относятся к середине XIII века, хотя, несомненно, замок на этом месте стоял еще задолго до этого. Принадлежал он Зальцбургским архиепископам, а свое словенское имя получил от местных жителей, так как стоял на берегу (на брежцу). С 1949 года в замке располагается Посавский музей Брежице, который за десятилетия значительно расширил свою коллекцию и сегодня занимает 30 выставочных залов,  а в замковом подвале находится винодельня (Vino Brežice), которая с 1946 года хранит здесь свои самые лучшие и самые ценные вина.
Рыцарский зал замка Брежице
ПОДРОБНЕЕ


ЗАМОК ПОДСРЕДА
Замок Подсреда — наиболее сохранившийся замок романского стиля в Словении. Первоначально он стоял когда-то на холме к востоку от местного рынка. Свое немецкое название замок получил от слова Herberch, что означает укрытие, жильё. А словенское название чуть позже, из-за того, что среда (рыночный день) была важным днем для местного населения.
Замок Подсреда в Словении
ПОДРОБНЕЕ


ЗАМОК РАЙХЕНБУРГ (БРЕСТАНИЦА)
Брестаница — небольшой словенский городок на реке Сава, принадлежащий общине Кршко. Как место Райхенбург (что по-немецки означает Богатый край) Брестаница впервые упоминается в летописях 838 года, когда славяно-паннонский князь Прибина должен был прибыть в Райхенбург к графу Салахону. Вполне вероятно, что замок в то время здесь уже стоял, но в письменных источниках он упоминается только 29 сентября 895 года. В этот день король Франкии Арнульф предоставил баварскому дворянину Валтуну земли в Райхенбурге и в Кршко. Исходя из этих записей, можно с уверенностью утверждать, что Брестаница – самый старый замок в Словении.

Замок Райхенбург
ПОДРОБНЕЕ


ЗАМОК СЕВНИЦА
700-летний замок, в маленьком словенском городке, где родилась нынешняя первая леди Америки, впечатляет посетителей своими фресками и различными музейными экспозициями. После экскурсии можно продегустировать местное вино в замковой винотеке, которая, кстати, когда-то под видом винного подвала, была пристанищем для первых лютеранов в этих землях.
Замок Севница в Словении
ПОДРОБНЕЕ


Заповедные места

СМОТРОВАЯ БАШНЯ «ПУТЬ НАД КРОНАМИ ПОХОРЬЯ»
Похорье невероятно красивое место! Хотите посмотреть на все это с высоты птичьего полета? Тогда добро пожаловать на Роглу в удивительное путешествие над кронами хвойных лесов Похорья (Pot med krošnjami Pohorje). Ступив на деревянную дорожку, вы начинаете свое путешествие, сразу становясь частью лесной жизни Похорья. Дорога, ведущая к смотровой башне и протяженностью чуть более километра, проходит на высоте 20 метров над землей и занимает неприлично много времени, ведь каждый шаг хочется запечатлеть и в своей памяти, и в памяти своего фотоаппарата.
Смотровая башня в Похорье
ПОДРОБНЕЕ


Парки и сады

ПАРК ЦВЕТОВ МОЗИРСКИЙ ГАЙ
Конечно, парков на свете очень много. Есть «дворцовые» парки, гуляя по которым невольно начинаешь ощущать себя знатной особой. Есть природные парки, попав в которые, ты будто оказываешься в тех местах, где еще не ступала нога человека. А есть и такие, попадая в которые, ты словно окунаешься в сказку. Парк цветов Мозирский гай как раз из последних. Сказкой здесь окутано все. Миллионы цветов распускаются и цветут в Мозирском гае с ранней весны до поздней осени. Сотни ухоженных деревьев обрамляют извилистые дорожки парка, а традиционные словенские постройки вносят в окружающую среду дополнительное очарование.
Словенский домик в Мозирском гае
ПОДРОБНЕЕ


Пещеры

ПЕЩЕРА ПЕКЕЛ
Пещера Пекел получила название из-за своего входа, который внешне очень напоминает по форме дьявола. Здесь были найдены кости неандертальского человека. Для туристического осмотра пещера была открыта уже в 19-ом столетии, Посетители пещеры могут полюбоваться не только сталактитами и сталагмитами, но и 4-метровым водопадом, который считается самым большим подземным водопадом в Словении.
Пещера Пекел
ПОДРОБНЕЕ


СНЕЖНАЯ ПЕЩЕРА
Снежная пещера  – наиболее высоко расположенная пещера Словении для туристического осмотра. Возраст её по разным оценкам предположительно от 10 до 12 миллионов лет. Главной особенностью Снежной пещеры является то, что все природные явления, такие как сталактиты и сталагмиты, созданы здесь природой изо льда. Пройдя 1,5 километра пещер, вы как бы окунетесь в историю миллионов лет жизни на земле.
Снежная пещера
ПОДРОБНЕЕ


Реки и озера

ЧЕРНОЕ ОЗЕРО
Посреди сказочных лесов Похорья расположилось Черное озеро (Črno jezero). Озеро находится в болотистой местности на высоте 1197 м. и занимает более 50 гектаров. Вы не поверите, но Черное озеро действительно черное! Вода водоема кристально чистая, но органические отходы растений и животных, накопившиеся на дне озера, создали толстый слой темного ила, который и придает озеру характерный, очень темный цвет. Вид его поистине сказочный, не зря в местных легендах говорится, что в каждом болоте или озере Похорья живет озерный человек — Езерник (Jezernik), который следит за тем, чтобы в его водоеме было достаточно воды.
Сказочное Черное озеро
ПОДРОБНЕЕ


ШМАРТИНСКОЕ ОЗЕРО
Шмартинское озеро (Šmartinsko jezero) находится совсем недалеко от города Целье. Это привлекательное и все более популярное туристическое направление не только у местных жителей, но и у туристов. Вы можете прогуляться вокруг озера, покататься на лодке, любуясь романтическими видами, порыбачить в тишине или заняться другими видами деятельности. Здесь есть лодочные станции, где можно взять в аренду лодку, каяк или катамаран, есть и оборудованные места для пикника. А зимой озеро замерзает, и на нем можно кататься на коньках.
Лавочки для отдыха на Шмартинском озеру
ПОДРОБНЕЕ


Храмы и монастыри

СТАРАЯ ТРАВЯНАЯ АПТЕКА И МОНАСТЫРЬ ОЛИМЬЕ
Старый монастырь Олимье в общине Подчетертек сегодня известен, как одна из старейших монастырских аптек Европы. Ежегодно аптеку миноритского монастыря посещает множество туристов. Да и как не приобрести здесь какие-нибудь сборы, настойки, чаи или мази, зная, что рецептам этих лекарств уже более 250 лет. Совсем недалеко от аптеки находится оленья ферма. На ферме можно покормить с рук этих грациозных животных и вкусно поесть.
Монастырь Олимье
ПОДРОБНЕЕ


БАЗИЛИКА МАРИИ-ЗАСТУПНИЦЫ НА ПТУЙСКОЙ ГОРЕ
Церковь Марии заступницы была построена примерно в 1410 году. О ее возникновении в небольшой деревушке Птуйская гора сложено множество легенд, но в основном они схожи между собой.  В них говорится о том, что церковь появилась в благодарность о благополучном возвращении лучших представителей земли Штирии после поражения христианской армии в битве с турками. Главная святыня церкви – чудотворная икона Марии-заступницы в плаще.
Птуйская гора и базилика Марии заступницы в Словении
ПОДРОБНЕЕ


МОНАСТЫРЬ ЖИЧКА КАРТУЗИЯ
Жичка Картузия – старейший картезианский монастырь Центральной Европы. Сегодня, прогуливаясь по знаменитому монастырю, можно увидеть руины некогда величественной готической церкви св. Иоанна Крестителя, несколько отреставрированных башен и внутренние постройки, в одной из которых находится музей с экспозицией истории монастыря. В 1467 году при монастыре был открыт трактир Гастуж, который сегодня считается самым старым трактиром в Центральной Европы. И по сей день Гастуж балует своих посетителей старыми средневековыми рецептами.
Жичка Картузия
ПОДРОБНЕЕ


РИМСКИЙ НЕКРОПОЛЬ В ШЕМПЕТЕРЕ
Недалеко от города Целье в селении Шемпетер находится прекрасно сохранившийся древнеримский некрополь с множеством античных погребальных сооружений, Множество именитых патрициев селилось в этих местах, чтобы быть поближе к термальным источникам.
Римский некрополь


Вернуться к разделу «Достопримечательности по регионам»

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!