Валюта в Словении

ВАЛЮТА В СЛОВЕНИИ

Если вам просто нужно узнать, какая на сегодняшний день в Словении официальная валюта, сразу скажу:
ОФИЦИАЛЬНАЯ ВАЛЮТА В СЛОВЕНИИ — ЕВРО (EUR).

Отдельных обменных пунктов в Словении фактически нет, но поменять свою валюту на евро вы легко сможете в отделении любого банка, на почте или на ж/д вокзале.

Национальная валюта Евро

Ну а для тех, кому интересно немного окунуться в историю…

СЛОВЕНИЯ… А ЭТО ГДЕ?

Есть еще люди, которые путают Словению со Словакией (частью бывшей Чехословакии) или со Славонией (областью в Хорватии), а те, кто все же знает, где эта страна находится, зачастую говорят: «А, знаем, это бывшая Югославия».

Ну да, Югославия! Но даже в Югославии, в составе которой Словения находилась всего 46 лет, это была самая богатая и самая прозападная республика.

Почему? Да потому что до Югославии, Словения около 1200 лет находилась под властью немцев и австрийцев: Франкия, Австрия, Священная Римская империя, Австро-Венгрия. Так что о Словении правильнее бы было говорить: «А, это бывшая Австрия!»

Город Марибор, набережная реки Драва
Город Марибор, набережная реки Драва

ВАЛЮТА ЮГОСЛАВИИ

Официальной валютой Югославии были югославские динары. Соответственно, они были и валютой Словенской Республики. Но получив в 1991 году независимость, молодому государству понадобилась своя национальная валюта.

Этой валютой стал словенский толар, название которого было взято от весьма распространенной в средневековой Европе крупной серебряной монеты талер.

Талер с изображением Рудольфа II, 1603 год
Талер, 1603 год

Кстати, название доллар также произошло от талера.

На толарах стали изображать известных словенцев и мотивы, связанные с ними.

Словенская валюта толар
Толары

ВАЛЮТА В СЛОВЕНИИ СЕГОДНЯ

Но словенский толар просуществовал не долго, всего чуть более 16 лет. После получения независимости, Республика Словения сразу встала на путь интеграции с ЕС. Она была одной из первых 10 стран, принятых в Евросоюз в 2004 году, и единственная среди бывших республик Югославии (на сегодняшний день), которая находится в Шенгенской зоне.

С 1 января 2007 года Словения официально перешла на евро.

Монета номиналом один евро
На монете номиналом один евро изображен словенский первопечатник Примож Трубар.

Словения на карте мира

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!