Замок в Словении эпохи Ренессанса

ЗАМОК БОГЕНШПЕРК (GRAD BOGENŠPERK) XVI ВЕК.

Замок Богеншперк, расположенный на высоком холме к юго-востоку от Литии, считается одним из наиболее хорошо сохранившихся замков эпохи Возрождения в Словении.

Замок в Словении эпохи Ренессанса
Сегодня в этом важнейшем культурном и историческом памятнике страны, располагается музей, где среди многих коллекций, находится зал великого словенского ученого Янеза Вайкарда Вальвазора, его типография и реконструкция его печатных работ.

Памятник Вальвазору перед входом в замок
Памятник Вальвазору перед входом в замок

ИСТОРИЯ ЗАМКА БОГЕНШПЕРК

Когда-то рядом с нынешним Богеншперком, стояла средневековая крепость — замок Лихтенберг, построенный могущественной династией Лихтенбергов в середине XII века. Лихтенберги владели замком на протяжении трех столетий, но в конце XV века, последний потомок династии – Вероника Лихтенберг, вышла замуж за Болтежара Вагена и род Лихтенбергов прекратил свое существование. Именно с фамилией Ваген (Wagen) и связано будущее название замка Богеншперк (нем. Wagensperg).

Развалины замка Лихтенберг на фоне замка Богеншперк
Развалины замка Лихтенберг на фоне замка Богеншперк

СТРОИТЕЛЬСТВО ВАГЕНОВ

В 1511 году на территории нынешней Словении произошло одно из сильнейших за всю ее историю землетрясений, и замок Лихтенберг стал фактически непригодным для жизни. Это подвигло семью Вагенов на строительство нового замка. Место выбрали чуть выше на холме, скорее всего из-за огромных валунов, толщиной более 20м, которые в случае новых землетрясений, могли бы обеспечить безопасность и зданию и его обитателям.

Замок Вальвазора
Подъездная дорога к замку

НОВЫЙ ЗАМОК

Первое официальное упоминание о новом замке Богеншперк относится к 1533 году. О построенном здании уже с уверенностью можно говорить, как о замке эпохи Возрождения: башни по углам явно это доказывают. В устных преданиях вообще говорится, что изначально были построены именно эти 4 башни, а уж затем их соединили между собой. Вагены долгое время владели Богеншперком. Мощь и влияние этой династии были настолько велики, что Вагены даже обладали правом выпускать собственные деньги.

Серебряная монета Юрия Вагена
Серебряная монета Юрия Вагена

Но ничто не вечно в этом мире, и в первой половине XVII, последний из Вагенов (Юрий) покидает замок с монахами-августинцами, среди которых и остается до самой своей смерти в 1630 году. После смерти Юрия династия Вагенов прекратила свое существование, и владельцы замка Богеншперк начинают постоянно меняться.

Гербы некоторых владельцев замка Богеншперк
Гербы некоторых владельцев замка Богеншперк: Вагены (1463-1630), Лихтенберги ( -1471), Карминелли (1630-1631), Кейзелы (1631-1672), Я.В.Вальвазор (1672-1692)

ЯНЕЗ ВАЙКАРД ВАЛЬВАЗОР

В 1672 году владельцем замка Богеншперк становится знаменитый словенский дворянин, ученый и писатель, член Королевского научного общества Янез Вайкард Вальвазор (1641-1693). Этот период считается «золотым веком» в истории замка и самым результативным в жизни самого Вальвазора. Вальвазор реставрирует и заново обставляет замок. В дополнении к жилым помещениям, он углубляет замковый колодец, выкапывает подвал и оборудует графическую мастерскую и библиотеку.

Я. В. Вальвазор, гравюра замка Богеншперк, 1689 год
Я. В. Вальвазор, гравюра замка Богеншперк, 1689 год

В этот период выходит в свет его знаменитый труд «Слава герцогства Крайны» (Slava vojvodine Kranjske), труды по исследованию исчезающего озера Церкница, план туннеля Любель, некоторые топографические и художественные работы. В этот же период (в 1678 году) Вальвазор создает первое географическое учреждение на словенской земле.

Некоторые труды Я.В.Вальвазора
Некоторые труды Я.В.Вальвазора

Но из-за огромных затрат на публикацию «Слава герцогства Крайны», Вальвазор влезает в долги и, начиная с 1689 года вынужден постепенно распродавать свое имущество. В 1681 году его обширную библиотеку (1520 книг) и графическую коллекцию (7300 изображений) выкупает архиепископ Загреба Александр Микулич, а в 1692 году Янез Андрей Гандин выкупает сам замок. Период перехода Богеншперка из рук в руки продолжается.

На сегодняшний день коллекция Янеза Вайкарда Вальвазора находится в государственном архиве Загреба.

Комната, в которой находилась библиотека Вальвазора
Комната, в которой находилась библиотека Вальвазора

ВИНДИШГРЕЦЫ

После смерти Игнаца Богатая, которому Богеншперк принадлежал первой половине 19-го столетия, в 1853 году замок со всеми землями продали князю Верьянду Виндишгрецу (Weriandu Windischgrätzu). Династия Виндишгрецев (основатели города Словень-Градец) на тот момент являлась одной из влиятельнейших династий Габсбургской империи, и князь Верьянд скупал любую недвижимость, особенно в землях Крайны и Нижней Штирии.

Виндишгрецы провели частичную реконструкцию замка, следы которой видны и по сей день.

Замок Богеншперк внутри
Замок Богеншперк внутри

ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ

В 1943 году, во время капитуляции Италии, семья Виндишгрецов навсегда покидает замок, вывезя из него все ценности. (Потомки династии сегодня проживают в Италии) Какое-то время после окончания Второй мировой войны Богеншперк приспосабливают под госпиталь, а в 1949 году в него въезжают монахи-иезуиты. Только благодаря их стараниям, Богеншперк не был разрушен до основания. Все 15 лет, пока монахи жили в замке, они поддерживали то, что оставалось от некогда величественного здания.

Замок Богеншперк внутренний двор
Внутренний двор замка (фото Lipifin Alexandr)

БОГЕНШПЕРК СЕГОДНЯ

Основная реконструкция Богеншперка началась только в 1972 году. Сегодня в музее замка, кроме зала Янеза Вальвазора, представлены также геодезическая, геологическая и охотничья коллекции. Свадебный и банкетный залы ждут своих посетителей, а прекрасная липовая аллея замкового парка – своих.

Замок Богеншперк и Словения

Видео Lybra Autentica


Замок Богеншперк на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!