Липица и ее удивительные лошади

ЛИПИЦА

Когда-то давным-давно этими землями правила одна из наиболее могущественных монарших династий средневековой Европы – Габсбурги. Правили Габсбурги долго, около 650 лет, и чтобы отстаивать свою власть, приходилось им содержать очень даже приличное войско. А где войско, там и лошади.

Лошади в средневековой Европе имели первостепенное стратегическое значение.

Лошади в Средневековье

ИСТОРИЯ КОНЕЗАВОДА

И вот в 1578 году, решил эрцгерцог Австрии Карл II, построить новый конезавод для армейских нужд. В те времена самыми известными и популярными были лошади испанской породы, а так как словенское плато Крас (нем. Карст) по почве и климату очень напоминало Испанию, то и было решено построить конезавод именно здесь.

Сказано – сделано. 19 мая 1580 года был подписан договор на приобретение земель недалеко от Триеста (деревня Липица /Lipica/ с окрестностями), и уже через год новый конезавод закупил в Испании 24 племенных кобыл и 6 жеребцов.

Испанская порода лошадей
Время шло, и Липицкий конезавод постепенно расширялся. Строились новые строения и объекты, закупались лучшие представители пород испанских, немецких и даже арабских скакунов. Шел постоянный поиск для выведения новой породы лошадей с улучшенными характеристиками.

И когда в 1735 году в Вене во дворце Хофбург построили новый зимний манеж (Winterreitschule), на его открытии выступили 54 жеребца липицианской породы.

Значение конезавода в Липице стремительно растет

Одна из конюшен в Липице

Именно в период правления императрицы Марии Терезии (1740-1780) лошади липицианской породы и сформировались в том виде, в котором мы их знаем сегодня. Жеребята рождаются на свет разной масти, но к 5-7 годам они практически все… седеют.

Да-да, настоящий липицианец белого окраса, потому что он седой!

Конь липицианской породы

ЛИПИЦА И НАПОЛЕОН

Во времена французской оккупации (конец XVIII — начало XIX века), табун из более чем трехсот лошадей, приходилось дважды эвакуировать в Венгрию. Наполеон Бонапарт, любимый конь которого тоже был липицианской породы, неоднократно пытался завладеть конезаводом в Липице, но тщетно — его мечтам так и не суждено было осуществиться.

К сожалению, именно в период эвакуации конезавода многие оригинальные племенные книги были утеряны.

Наполеон Бонапарт на липицианце

XIX-XX века приносят много перемен. Рушится Австро-Венгерская империя и половина табуна липицианцев оказывается в Италии, а половина в Чешской Республике. Долго идут споры за владение конезаводом в Липице. Создаются целые межправительственные комиссии о передаче представителей племенных линий.

Во время Второй Мировой войны, немцы отзывают 179 лошадей, родившихся на оккупированном Красе в период между 1940 и 1943 годами, в Чехию вместе с племенными книгами. Потом Ялтинская конференция 1945 года…

А липицианцев становится всё меньше и меньше.

Лошадь липицианской породы с жеребенком

ЛИПИЦА В СЛОВЕНИИ

В 1991 году Словения получает независимость, и с принятием Закона 1996 года, конезавод в Липице становится государственным учреждением Республики Словении. С этого момента начинается процесс по восстановлению Липицы. Реставрируются старые постройки, постоянно увеличивается количество лошадей в табуне.

В начале 2003 года правительство создаёт специальную программу защиты и развития липицианцев.
Дрессировка липицианцев в Липице

Сегодня Липица – это не только конезавод, но и популярный туристический центр, имеющий хорошо развитую инфраструктуру. Это и 4* отель, и поля для гольфа, и казино, и прекрасный парк. В знаменитом коноспортивном центре проводятся международные турниры по выездке и конкуру, проходят удивительные представления с участием липицианцев.

Представление в Липице

ЛИПИЦИАНЦЫ В ЕВРОПЕ

Благодаря своей более чем 400-летней истории развития, липицианских скакунов сегодня знают фактически все любители лошадей. Хоть липицианцы и не получили в мире такого широкого распространения, но все же занимают почетное место среди известных пород.

Конезаводы по разведению липицианской породы лошадей сегодня есть не только в Словении, но и в Австрии, Румынии, Венгрии и Чехии.
Заводчикам удалось сохранить и первозданность вида, и лучшие качества породы.

Грациозный липицианец

За гордой осанкой и величавостью липицианца скрывается ум и кротость. При обучении представители этой уникальной породы демонстрируют полное послушание. Липицианцы живут более 30 лет и по праву считаются долгожителями.

Они до 20 лет остаются в прекрасной спортивной форме, а потом, «выйдя на пенсию»,
до конца своих дней живут в табуне, по-прежнему получая необходимое внимание и заботу.

Исполнение каприоля
p.s. А вы знаете, что липицианцы — одна из немногих пород, умеющих выполнять каприоль?

Каприоль — это венец всех прыжков школ верховой езды, самый зрелищный, буквально разрушающий законы физики. В прыжке с места лошадь еще раз отталкивается задними ногами… от воздуха, чтобы затем благополучно приземлиться. В полете передние и задние ноги лошади должны идти строго параллельно друг другу, одновременно отрываясь от земли и касаясь её!

И липицианцы это делают! Вот так!

Конезавод в Липице на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!