Логарская долина

ЛОГАРСКАЯ ДОЛИНА — ЗАПОВЕДНАЯ ЗОНА

Сегодня я расскажу вам немного об одном из словенских заповедников… да, действительно, звучит как-то смешно!
Словения сама по себе – один большой заповедник и сотни, поистине уникальных мест тому подтверждение. Чуть ли не каждое из них можно назвать словенской «визитной карточкой», то есть тем, чем страна может по праву гордиться.

Блед и Бохинь, Любляна и Пиран, козольцы и потица, Крас и Горишки Брды, долина реки Соча и Триглавский национальный парк, водопады и пещеры, замки и… перечислять можно до бесконечности.

Солчавская панорамная дорога 3

Но для меня все же среди всех словенских достопримечательностей на первом месте стоит Логарская долина. Впервые я увидел её в начале мая лет пять назад. Несколько минут я стоял, открыв рот. Это неописуемая красота! Сказочная! Красота, от которой просто захватывает дух! И если когда-то на Земле жили сказочные драконы, то в Логарской долине они уж точно обитали.

Легенда о Логарских драконах

Фантастическая красота Логарской долины

Логарская долина – одна из красивейших ледниковых долин Европы. Основная её привлекательность в первозданном окружении природных достопримечательностей, притягивающих к себе как магнит, всех любителей красоты. Как охранники-великаны окружают долину словенские двухтысячники Камнишко-Савиньских Альп: Крофичка (2083м), Ойстрица (2350м), Лучка баба (2244м), Планьява (2394м), Брана (2252м), Турска гора (2251м), Мрзла гора (2203м).

Пешеходная и велосипедная дорога по Логарской долине

Фактически по всей протяженности Логарской долины, а это около 7 километров, проходит пешеходный/велосипедный маршрут. Заканчивается он перед впадиной и горой Окрешель, где с 90 метровой высоты, собранный в узкий пучок, грациозно падает водопад Ринка, как бы отделяя гору от самой долины. Вообще-то, Ринка — не единственный водопад в Логарской долине, но самый известный.

Водопад Ринка
Водопад Ринка

Свой характерный отпечаток оставляют и высокогорные фермы, которые на протяжении многих веков постепенно вписывались в местный природный ландшафт. Ещё одна часть культурного наследия – это деревянные кладовые. Когда-то они были необходимым атрибутом крестьянского хозяйства. Местные фермеры хранили в них зерно и продукты. Некоторые из таких кладовых используются по назначению и сегодня.

Фермы Логарской долины
Фермы в районе Логарской долины

Регулярно приезжая в Логарскую долину, я иногда наталкиваюсь на представителей различных мировых компаний, снимающих здесь рекламу: то новый мерседес пронесется, то Вольво.

Реклама Вольво в Логарской долине
Реклама Вольво в Логарской долине

В 1987 году Логарская долина получила статус ландшафтного парка, а в 1992 году возможность управления парком получили местные жители, которые, как хорошие хозяева, с беззаветной любовью и преданностью относятся к своему дому – к своей Логарской долине.

Ледниковая долина Словении

Видео Pan map

* Перед посещением Логарской долины, не забудьте проехать или пройтись по Солчавской панорамной дороге!

Логарская долина на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!