Словенский регион Крас

СЛОВЕНСКОЕ ВИНО ТЕРАН

Крас (Karst нем.) – именно с названия этого региона на западе Словении и вошло в обиход понятие карстовые пещеры. Но не только своими пещерами славится словенский Крас. Одна из его главных визитных карточек – это знаменитое вино Теран (Teran PTP).

Чем же оно так знаменито? Да хотя бы уже тем, что это автохтонное вино, которое делается только в этом солнечном регионе Словении и больше нигде. А ещё…

Крас, вид на деревню Штаньел
Крас, вид на деревню Штаньел

КРАСНАЯ ЗЕМЛЯ

Само название Теран произошло от итальянского «terra rossa», что в переводе означает красная земля. Именно и благодаря этой «красной земле» появилось на свет вино, изготовленное из сорта винограда Рефошк (Рефоско). Теран — это молодое сухое красное вино, насыщенное железом, которое имеет такой темно-рубиновый оттенок, что словенцы часто, вместо «красное вино», говорят «črno vino» (черное вино).

Крашский Теран

ИСТОРИЯ ВИНА ТЕРАН

История вина Теран относит нас на пару тысячелетий назад. Уже тогда, в первом веке нашей эры, римский историк Плиний писал, что императрица Юлия, жена императора Августа, приписывала свои преклонные года (82) регулярному употреблению вина «Pucinum».

Виноград, из которого изготавливалось вино «Pucinum», был выращен на скалистых холмах рядом с источником реки Timavo (словенская река Reka), а это и есть наш словенский Крас.

Пиний также добавляет, что не знает вина, которое бы так положительно действовало на человеческий организм, как «vino Pucinum». Крашский «Теран» ценили и древние греки, знавшие его, как «Pretoriansko vino».

Река Река в Шкоцьянских пещерах
Река Reka в Шкоцьянских пещерах

В средние века почетным гостям в их первый визит в город Videm (Удине) всегда дарили Крашский Теран. Известный словенский дворянин, ученый и писатель XVII века Янез Вайкард Вальвазор, также упоминал вино Теран в своей книге «Slava vojvodine Kranjske».

В 19-м столетии Теран стал самым дорогим вином в Триесте (тогда ещё словенском) и даже долгое время поставлялся в аптеки Швейцарии (в бутылках по 100 мл), как наиболее действенное средство для лечения малокровия.

Словенское вино Теran содержит много железа

ТЕРАН PTP

Cегодняшний Теран производится под маркой PTP (PRIZNANO TRADICIONALNO POIMENOVANJE) — традиционно признанное наименование вина, привязанное к конкретной зоне виноделия.

Отличительные черты вина Теран – это интенсивный темно-рубиновый цвет, уникальный букет лесных ягод и большая доля молочной кислоты, что придает вкусу вина плотность и приятную бархатистость.

Словенский Теран
Вина Краса

Для многих любителей вина Теран ассоциируется с Крашским пршутом. Кроме пршута к вину на стол подаются пряные сыры, салями, красное мясо и дичь.

Вот пишу эти строки, а у самого уже слюни потекли! 🙂

Крашский пршут и сыры к столу для Теран

Поэтому желаю вам для здоровья испить бокал-другой «Терана». Крас, Теран и пршут еще никого равнодушным не оставляли!

Вино запрещено, но есть четыре «но»:
Смотря кто, с кем, когда, и в меру ль пьёт вино.
При соблюдении сих четырёх условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.

                                                                              Омар Хайям

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!