Высокогорное плато в Словении, Великая планина

ВЕЛИКА ПЛАНИНА — СЛОВЕНСКАЯ СКАЗКА

Как только зима уходит восвояси, и природа Словении одевается в бархатную зелень, на склонах Великой Планины раздаётся перезвон колокольчиков – это местные пастухи приводят своих коров на летние пастбища.

Велика Планина (Velika Planina) – это деревенская сказка наяву. Карстовое высокогорное плато, площадь которого занимает почти 6 квадратных километров, является самым высоким плато в Словении и одним из самых красивых. Всё здесь дышит тишиной и спокойствием.

Вид на Великую Планину летом
Вид на Великую Планину летом

ВЕЛИКАЯ ПЛАНИНА, ИСТОРИЯ ПОСЕЛЕНИЯ

Люди на Великой Планине начали селиться еще в доисторические времена, а уже средние века сюда пришли пастухи. Пришли, да так здесь и остались.

В пастушьей этнической деревне, которая сегодня является символом плато, насчитывается 140 хижин, построенных в особом стиле.

Крыши старых домов покрыты черепицей, сделанной из еловых дощечек и доходят прямо до земли. Самые старые постройки, найденные на Великой Планине, датируются началом 16-го столетия.

Словения, Великая планина

Вся Велика Планина окружена редкими соснами и усеяна типичными для этого региона карстовыми воронками. А мягкий зеленый газон между этими воронками и соснами как раз обеспечивает идеальные условия для выпаса скота.

Пастухи Великой Планины остаются со своими стадами здесь вплоть до середины сентября, поэтому в течение лета двери их хижин всегда распахнуты для гостей, и хозяева приглашают всех желающих не только на дегустацию собственной продукции, но и на ночлег «по-пастушьи».

Кулинарные блюда Великой Планины — это в основном блюда, приготовленные пастухами из молока. Так что планинский сыр, творог, кислое молоко и другие молочные продукты здесь могут попробовать все.

А в харчевне «Зеленый роб» (gostilnа Zeleni rob) можно наслаждаться и другими альпийскими деликатесами: домашним рагу, сладкими ореховыми или твороженными штруклями, домашним гуляшем, вкусными ребрышками с жареным картофелем, тушеной теляцией или колбасой с кислой капустой и гречневыми жганцами.

Отель Коча Ойстрица на Великой Планине
Отель Коча Ойстрица на Великой Планине

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ВЕЛИКОЙ ПЛАНИНЫ

Самый удобный способ добраться до Великой Планины – это фуникулер, который из поселка Камнишка Бистрица доставит вас на первую верхнюю станцию, а далее пешком по дорожкам или на кресельной канатной дороге до самого верха планины.

По ходу маршрута можно вдоволь полюбоваться потрясающими видами, открывающимися на Камнишко-Савиньские Альпы. В зимнее время на Великой Планине действует прекрасная горнолыжная трасса и лыжники, приехавшие сюда на отдых, сразу попадают в волшебную зимнюю сказку.

Зимняя сказка на Великой Планине
Зимняя сказка на Великой Планине

Деревня была фактически заново восстановлена после того, как зимой 1944/45 года немецы сожгли все хижины на горе. Сгорела тогда и часовня богоматери Снежной (Marije Snežne) поставленная на плато по проекту словенского архитектора Йоже Плечника. Её восстановили только в 1988 году.

Часовня богоматери Снежной
Часовня богоматери Снежной

ВЕЛИКА ПЛАНИНА И ЗНАМЕНИТЫЙ СЫР ТРНИЧ

Обязательно зайдите в Прескарьев музей. Здесь хранится знаменитый сыр «трнич», который уже несколько столетий делают ТОЛЬКО на Великой Планине. И посетите пещеры Втрница и Довья Грича… короче гуляйте и наслаждайтесь местной природой — она еще ни кого не оставила равнодушным.

И пусть весь мир подождет!

Закат на Великой Планине
Закат на Великой Планине

Велика Планина Видео

Фуникулер на Великую планину на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!