Королева Барбара Цельская во времена своего правления

БАРБАРА ЦЕЛЬСКАЯ

Барбара Цельская —  самая влиятельная женщина своего рода, императрица Священной Римской империи, королева Венгрии, Германии и Богемии. Своей красотой, умом и обаянием эта женщина до сих пор будоражит умы потомков. По значимости, таинственности и окружающим ее легендам Барбару Цельскую, несомненно, можно поставить в один ряд с Клеопатрой, Екатериной Медичи, Екатериной Великой и Марией Терезией.

Королева Барбара Цельская

Одни превозносили ее качества, другие насмехались над слабостями, третьи, особенно из-за увлеченности Барбары астрологией и алхимией, просто откровенно ее боялись. А где страх, там и вымысел. Порой, восхищаясь силой воображения создателей старинных сказок, мы зачастую забываем, что за любой сказкой стоят реальные события или люди.

ЧЕРНАЯ КОРОЛЕВА

Так в народе называли Барбару Цельскую. Дьявольская дама в длинном черном одеянии, с вороном на плече, владеющая черной магией и заключившая договор с самим дьяволом. Она когда-то правила замком Медведград (Medvedgrad), что возвышается над Загребом. Мистические истории и события реальные и нереальные, окружающие его, принесли замку дурную славу, и он до сих пор считается проклятым местом.

Замок Медведград, Загреб
Старый замок Медведград, Загреб

По легендам Черная Королева была жестоким правителем, ведьмой, змеёй и страшным призраком на лесных дорогах. Её черный ворон все время сопровождал свою повелительницу и готов был выклевать глаза любому, кто хотя бы косо посмотрит на его хозяйку.

Барбара Цельская заслужила имя Черной Королевы в силу многих исторических причин. Она была иностранкой, получившей власть над многими городами. Человеком весьма неординарным, хитрым и смелым политиком, которая не побоялась плести интриги даже против собственного мужа короля Сигизмунда.

Черная королева Барбара Цельская

Овдовевшая в возрасте 46 лет, Барбара Цельская больше не носила ничего, кроме черных платьев. Мало того, что вдовствующая королева по жизни была атеисткой, что само по себе в глазах простых крестьян приравнивало ее к прислужникам дьявола, так она еще и увлекалась астрологией, алхимией и оккультизмом. Все это не могло не вызвать страха и ненависти у необразованного местного населения.

Как бы то ни было, но сегодня легенды о Черной королеве составляют красочную часть европейского фольклора. В них присутствуют и многочисленные любовники королевы, которых она якобы убивала поутру, и черный ворон, и бесчисленные змеи, которые в подземных лабиринтах охраняли ее сокровища. Одна только легенда про договор с дьяволом чего стоит…

Как-то турки напали на замок Медведград и не было в замке никого, кто бы мог защитить Черную Королеву и ее богатства. И тогда призвала Черная Королева того, кто был в колдовстве сведущ более, чем она – самого дьявола. И был заключен договор между ними, что ежели дьявол защитит её от турок, то отдаст она ему взамен Медведград.

Но когда замок был спасен, а турки повержены, Черная Королева решила обмануть дьявола. В итоге, последний все же завладел замком, а Черную Королеву превратил в королеву змей. И ползает та змея до сих пор по темным подземельям Медведграда, охраняя свои несметные сокровища. А те смельчаки, которые пытаются найти эти сокровища под старым городом, больше домой не возвращаются.

Южная стена замка Медведград
Южная стена замка Медведград

Сказка сказкой, но столько искателей приключений пытались найти эти скрытые подземелья с сокровищами, что это фактически привело к разрушению южной оборонительной башни замка, реконструированной только в 1994 году.

Постепенно легенды о Черной Королеве распространилась и на близлежащие к Медведграду города. Так, например, в городе Самобора в ночное время, Барбара выступает в качестве вампира. Некоторые источники даже утверждают, что именно Черная Королева и была первым европейским вампиром (см.ссылку).

На улицах старых городов до сих пор ещё можно услышать, как дети играют в очень старую игру, выкрикивая: «Черная королева — раз, два, три».

Гербы Цельских графов

И это только малая часть легенд, сказок и небылиц, связанных с великой Барбарой Цельской. Кто же на самом деле эта женщина, если верить генеалогическому древу, являющаяся прямым предком Российского императора Николая II?

Все её родственники по материнской линии были членами митохондриальной гаплогруппы «T», и в Барбаре Цельской текла кровь древних славянских правителей — Котроманичей и Шубичей.

БАРБАРА ЦЕЛЬСКАЯ И ИСТОРИЯ ЕЕ ЖИЗНИ

В 1392 году, в семье великого Цельского графа Германа II и графини Аны Шаунбергской (Schaunberška Ana), родился младший ребенок, девочка, которую нарекли Барбарой. О детстве Барбары Цельской мало что известно. Известно лишь то, что в 1401 году, после помолвки с королем Сигизмундом, она покинула отчий дом в Целье, чтобы уже никогда туда не возвращаться.

Отсутствие исторических фактов, связанных с её детством, дало историкам и литераторам много творческой свободы для домысливания образа Цельской графини и будущей королевы.

В войне с турками (1396 год) Герман II, чтобы сохранить венгерскую корону, спас от смерти венгерского короля Сигизмунда Люксембургского, заключив с ним договор. Одним из условий освобождения Сигизмунда из тюрьмы (октябрь 1401) должна была стать его помолвка с дочерью Германа, 9-летней Барбарой.

Сигизмунд оказался в безвыходном положении и вынужден был согласиться на такое условие. Так в середине ноября 1405 года, Барбара Цельская выходит замуж за венгерского короля Сигизмунда (на тот момент Сигизмунд уже был вдовцом) и 6 декабря того же года ее коронуют как королеву Венгрии.

Битва при Никополе, 1396
Битва с турками при Никополе, когда был пленен Сигизмунд

Крепко сложенный 38-летний Сигизмунд, хорошо образованный, с раннего возраста искушенный в придворных интригах и неопытная, молодая 13-летняя девочка. Свадьба эта была явно политическим шагом и стала отражением, как стратегических интересов жениха, так и отца невесты Германа II. Молодая Барбара, к сожалению, стала единственным средством для укрепления этого альянса.

Непросто поначалу пришлось юной девушке при дворе. Но все трудности, с которыми она сталкивалась, только подстегивали и укрепляли амбиции юной королевы.  Барбара Цельская была умной и красивой девушкой, говорила на словенском, немецком и латинском языках, интересовалась экономическими и финансовыми вопросами, и была наделена природным даром к политике и дипломатии.

ЗНАМЕНИТЫЙ ОРДЕН ДРАКОНА

Первые годы после свадьбы Барбара в значительной степени оставалась одна в Славонии, пока король Сигизмунд вел боевые действия в Боснии с местными лордами и королями. Свою победу над врагом Сигизмунд отметил в Буде, где они вместе с Барбарой в 1408 году основали знаменитый Орден дракона.

Церемониальный меч святого ордена Дракона
Церемониальный меч ордена Дракона

КОРОЛЕВА БАРБАРА ЦЕЛЬСКАЯ

В 1409 году Барбара родила дочь Елизавету, единственную выжившую наследницу и преемницу короля Сигизмунда, которая впоследствии вышла замуж за Альбрехта II, короля Германии.

Но все-таки большую часть своей жизни Барбара провела в Венгрии. Она была коронована королевой Венгрии в 1408 году. В отсутствие Сигизмунда была регентом Венгрии в 1412, 1414, 1416 и 1418 годах, коронована королевой Германии в 1414, императрицей Священной Римской Империи и королевой Богемии в 1433 году.

Королева Барбара Цельская
Коронация Барбары Цельской

В связи с тем, что Сигизмунду, для осуществления своих политических целей, постоянно приходилось бывать в разъездах, с конца 1412 года супруги длительные периоды времени жили отдельно, что не могло не сказаться на их взаимоотношениях.

Хитрый и дальновидный политик, Барбара за спиной вечно отсутствующего мужа, в конце концов предложила Богемский трон Владиславу III Польскому, если после смерти Сигизмунда, тот женится на ней. Узнав о таком коварстве, король Сигизмунд приказал заточить жену в тюрьму в Братиславе.

Замок Мельник, Богемия
Замок Мельник в Богемии

Только после кончины короля Сигизмунда в 1437 году, Барбару выпустили из заточения, лишив всей собственности и изгнав из Венгрии. Барбара уехала в Польшу, где ей было отдано поместье Сандомир, а в 1441 году переехала в город Мельник в Богемии. В Мельнике она и провела свои последние годы, как вдовствующая королева.

В Мельнике Барбара занялась алхимией и оккультизмом, и не раз королеву обвиняли в различных интригах против действующего режима.

В июле 1451 года королева Венгрии, Германии, Богемии, императрица Священной Римской Империи, великая женщина своего времени, Барбара Цельская, умерла от свирепствующей чумы и была похоронена в Соборе св. Вита (Прага).

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!