Žička kartuzija

ЖИЧКА КАРТУЗИЯ (ŽIČKA KARTUZIJA)

Через маленькие деревушки, по долине святого Иоанна Крестителя (Janeza Krstnika) ведет дорога к старому монастырю, скрытому между холмов. Жичка Картузия – не правда ли, красиво звучит?

Конечно, если перевести это название со словенского, то получится просто: картезианский монастырь (kartuzija) в селении Жиче (Žičе). Однако Жичка Картузия не просто монастырь, а старейший картезианский монастырь во всей Центральной Европе!

картезианский монастырь Жичка Картузия

ИСТОРИЯ МОНАСТЫРЯ ЖИЧКА КАРТУЗИЯ

Когда-то давным-давно, этими землями правил Штаерский маркграф Отакар III (Otakar III). Приблизительно в 1155 году поставил перед собой макграф задачу: построить на своих землях монастырь для монахов из известного французского монастыря Гранд-Шартрез, от имени которого и вошло в мир название картезианцы.

Что подвигло Отокара к строительству монастыря, неизвестно. однако старая легенда гласит…

ЛЕГЕНДА МОНАСТЫРЯ

Как-то раз маркграф Отакар III, отправился на охоту. Поохотившись вдоволь, граф прилег под дубом вздремнуть. И во сне ему привиделась косуля необычайной белизны. Показавшись маркграфу, косуля исчезла, а на ее месте появился человек, сияющий, как солнце. Человек, появившийся перед графом во сне, и представившийся ему как Иоанн Креститель и приказал построить на этом месте монастырь.

Как бы то ни было, но в 1160 году 12 монахов и 24 брата-конверза из первого картезианского монастыря в Гренобле (Франция) пришли на словенские земли и в маленьком поселении Жиче начали строительство монастыря. Изначально большинство построек были деревянными, свой каменный облик монастырь получил значительно позже.

Жичка Картузия

ЖИЧКА КАРТУЗИЯ И ТРАКТИР ГАСТУЖ

Время шло, монастырь расширялся. В 1467 году при монастыре даже открылся трактир — Гастуж (Gastuž), который на сегодняшний день считается самым старым трактиром в Центральной Европе. Трактир работает до сих пор, балуя своих посетителей блюдами, приготовленными по старым средневековым рецептам.

Предварительная резервация принимается по телефону: +386 752 37 00

Гослильна Gastuž
Трактир Gastuž

ЖИЧКА КАРТУЗИЯ, СМУТНЫЕ ВРЕМЕНА

XV век в целом для монастыря был периодом процветания, но после смут, турецких набегов и крестьянских восстаний многие монахи с энтузиазмом восприняли идеи Реформации. Все меньше и меньше людей желали присоединиться к картезианцам, и к середине 16-го века монастырь оказался фактически пустым.

Жизнь в Жичке Картузии замерла на три десятилетия (1565-1595), и только приор Вианни Гравелли, присланный из французского Гранд-Шартреза, смог возродить монашескую жизнь, восстановив часть бывшего монастырского имущества и прав.

Картезианский монастырь Жичка Картузия

ЖИЧКА КАРТУЗИЯ И РЕФОРМЫ ИМПЕРАТОРА ИОСИФА II

Религиозная жизнь в монастыре опять замерла через два столетия, когда в конце XVIII века император Иосиф II своими реформами поставил картезианцев (да и не только их) фактически вне закона. Государство конфисковало монашеские земли, монастырь вновь опустел и постепенно начал разрушаться.

Реконструкция монастыря

Только в конце 20-го столетия государство принялось за его реконструкцию.

ЖИЧКА КАРТУЗИЯ СЕГОДНЯ

Сегодня, прогуливаясь по знаменитому монастырю, мы можем видеть руины некогда величественной готической церкви св. Иоанна Крестителя,

Церковь св. Иоанна Крестителя

несколько отреставрированных башен и внутренние постройки, в одной из которых находится музей с экспозицией истории монастыря.

Внутренние постройки монастыря

А в старом (Отакарьевом) винном подвале производятся известное шампанское и вина под маркой Златый Грич (Zlati Grič), который приглашает всех желающих на дегустацию.

Винный подвал Златый Грич

МОНАШЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

Кстати, по дороге в монастырь, обратите внимание на деревню Шпиталич (Špitalič) и маленькую церквушку (Cerkev Marijinega obiskanja), которые находятся слева от дороги. В Шпиталиче когда-то находилась нижняя часть монастыря, построенная для мирских братьев. В свое время Папа римский Александр III, лично просил Отакара о помощи картезианским монахам в постройке этого монастырского комплекса.

Название Шпиталич — не что инное, как «госпиталь»: приходская больница, которую построилии в деревне монахи монастыря.

Церковь, Шпиталич
церковь Явления девы Марии в Шпиталич

Во времена вторжения Османской империи (15-16 века) нижний монастырь был разрушен, и братьям-мирянам пришлось перебраться в верхнюю часть Жички Картузии.

Приходская больница (špital) просуществовала вплоть до XVI века, а сохранившаяся до сегодняшних дней церковь Явления девы Марии (1190г), является одним из наиболее важных памятников Словении позднего романского периода.

Шпиталич, вход в церковь

Режим работы монастырского комплекса:

апрель-октябрь     вт-вс: 10.00–18.00
ноябрь                       вт-вс: 10.00–16.00
декабрь-февраль  сб-вс: 10.00–16.00
март                            пт-вс: 10.00–16.00

Видео cool videos

Жичка Картузия на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!