Краньска гора

КРАНЬСКА ГОРА — ИЗВЕСТНЫЙ СЛОВЕНСКИЙ КУРОРТ

Краньска Гора (Kranjska Gora)… даже те, кто еще не знаком со Словенией, наверняка слышали это название. Да и не мудрено: ведь именно здесь, в Краньской Горе, регулярно проходит кубок мира по горным лыжам.

Да и сам курорт настолько хорош, что тысячи туристов занимают все свободные места в местных отелях, апартаментах, хостелах, квартирах и просто комнатах. А долина Планица с одним из самых больших трамплинов для полётов в мире? Короче, зимой здесь есть чем заняться.

Лыжный трамплин в словенской Планице
Лыжный трамплин братьев Горишек в словенской Планице

Но если посмотреть статистику, то можно с удивлением обнаружить, что летом в Краньской Горе туристов ещё больше! Почему, спросите вы? Давайте немного углубимся в историю…

Краньска Гора зимой
Курорт Краньска Гора зимой

КРАНЬСКА ГОРА, ИСТОРИЯ

Верхняя часть реки Савы Долинки, протекающей по этим местам, до XIV века была слабо заселена: горы и непроходимые леса мало способствовали комфортной жизни. Но начиная с конца XIV столетия, в районе горного массива Караванке начали интенсивно развивать добычу железной руды, и люди стали постепенно заселять эти территории. Площади лесов постепенно уменьшались, превращаясь в сельскохозяйственные земли, так необходимые для жизни.

Первое упоминание о Краньской Горе в старых документах относится к 1326 году, где поселение упоминается, как Chrainow – церковный и административный центр от деревни Подкорен (Podkoren) до Среднего Врха (Sredni Vrh). Из-за своего месторасположения поселение еще долгое время было малодоступным, пока в 1870 году не проложили железную линию Есеницы – Трбиж (ит. Тарвизио).

Сегодня этот паровоз везет туристов через Альпы по Бохиньской железной дороге

Во время Первой Мировой войны русскими военнопленными в районе Краньской горы была проложена дорога через перевал Вршич, чтобы облегчить доступ на ту сторону хребта к долине реки Соча. 8 апреля 1941 года поселение было оккупировано итальянцами, а вскоре и немцами.

Незадолго до конца Второй мировой войны здесь шли серьезные бои между отступающими немцами и союзниками, так что в конце концов, Краньску Гору отбили. В 1966 году, в связи с упадком в металлургии, дорога Есеницы – Тарвизио была заброшена, а вот развитие туризма пошло резко в гору.

Краньска Гора летом
Курорт Краньска Гора летом

КРАНЬСКА ГОРА СЕГОДНЯ

Сегодня Краньска Гора является важным туристическим центром. И не только горнолыжные и лыжные трассы привлекают сюда туристов. В округе есть чем заняться и без этого. Целая сеть велосипедных дорожек и пешеходных маршрутов открывают перед вами красоты Словенских Альп.

Велосипедные маршруты в Краньской горе

Наряду с близлежащими населенными пунктами Подкорен (Podkoren), Гозд Мартулек (Gozd Мартулек), Ратече (Rateče), Краньска Гора создает образ единой туристической зоны.

КРАНЬСКА ГОРА, ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Cеверная стена горы Триглав и водопад Перичник (Мойстрана, долина Врата),
Северная стена горы Триглав


Присанково окно и Айдовска деклица (дорога на перевал Вршич)
Присанково окно
Великанша Айдовска деклица


Русская часовня (дорога на Вршич) и сам перевал Вршич
Русская часовня на Вршиче
Перевал Вршич


Озеро Зеленцы и долина нарциссов на Голице (хребет Караванке)
Словенское чудо - озеро Зеленцы

Хребет Караванке, долина нарциссов, май


Горные вершины и водопады Мартулька (Гозд Мартулек)
Горы Мартулька
Водопад Мартулька в Словении


Озеро Ясна (Краньска Гора) и Тромея (граница Словении, Австрии и Италии)
Озеро Ясна
Тромея - граница Словении, Австрии и Италии

Планица, Мала Пишница (долина), ущелья Белца и Млачца… Короче, жизни не хватит, чтобы налюбоваться этой красотой!

Kranjska Gora

Краньска гора на карте

Все эти красоты являются только малой частью Триглавского национального парка (TNP)

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!