Базилика в Брезье

БАЗИЛИКА «МАРИЯ, ПОМОГИ»!

Это известная национальная словенская святыня и самое крупное место паломничества в Словении, расположенная недалеко от озера Блед, в маленькой деревушке Брезье. Что же особенного в этой базилике и почему ее стремятся посетить верующие со всех концов света?

Базилика "Мария, помоги!" в Брезье

ЧУДОДЕЙСТВЕННАЯ ИКОНА

Хоть главный алтарь базилики и построен в честь святого Вита, в церкви находится еще один алтарь с чудодейственной иконой «Мария, помоги!» (Marija pomagaj), которая и дала название самой базилике. Даже само расположение иконы по-своему уникально.

Алтарь с иконой расположен в правом поперечном нефе базилики, в часовне, которая стоит внутри основного здания, но является полностью независимым архитектурным объектом.

Базилика внутри
Базилика внутри

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ИКОНЫ

Знаменитое алтарное изображение Марии с Иисусом было написано Краньским художником Леопольдом Лайером (Leopold Layer) примерно в 1814 году. Находясь в тюрьме, художник молил святую деву о своем освобождении, пообещав, что освободившись, напишет икону Божьей Матери и подарит её церкви в Брезье. Выйдя на свободу, художник сдержал свое обещание.

С того момента, как икона заняла свое почетное  место в церкви, и начались чудеса. Обращенные к святой деве Марии молитвы, привели к такому множеству чудодейственных исцелений, что люди стали называть икону «Мария, помоги!»(Marija, pomagaj!) Так и закрепилось за ней это название.

Чудодейственная икона Marija pomagaj

НАЦИОНАЛЬНАЯ СВЯТЫНЯ

В 1907 году Люблянский епископ  Антон Бонавентура Еглич (Anton Bonaventura Jeglič), делегированный папой римским Пием X, короновал икону, а в 1988 году новый папа, Иоанн Павел II объявил церковь малой базиликой (bazilika minor).

Изначально икона имела простой деревянный оклад, а новый, позолоченный, уже в 1977 году для нее сделал архитектор Тоне Битенц (Tone Bitenc).

В конце концов, в 2000 году на Архиерейской конференции было принято  решение объявить базилику в Брезье словенской национальной святыней.

Площадь перед базиликой

ЗДЕСЬ ПРОХОДЯТ СЛУЖБЫ

Пространство перед церковью спроектировал известный  словенский архитектор Йоже Плечник (Jože Plečnik), а рядом с входом установлен памятник Иоанну Павлу II, который 17 мая 1996 года лично посетил Брезье, чтобы помолиться перед иконой.

Папа римский Иоанн Павел II
Памятник папе римскому Иоанну Павлу II

«ПРОСЯЩЕМУ У ТЕБЯ ДАЙ…»  (Матф. 5:42)

Популярность базилики «Мария, помоги!» в мире огромна. С 1800 года ее посетило более 13 миллионов верующих. Вся часовня, в которой находится чудодейственная икона, от пола до потолка увешана дарами паломников.

Чего здесь только не увидишь: и вязаные изображения святой девы Марии, и памятные таблички, и чеканки, и бесчисленные фотографии, и уже не нужные костыли, и даже отрезанные женские косы. Каждый просящий и тот, чьи молитвы были уже услышаны, от чистого сердца несет в дар то, что может.

Дары верующих
И вот такая она вся!

Поэтому и энергетика, которую постоянно ощущаешь, находясь внутри базилики, ни с чем несравнима. Ни один человек не остается равнодушным, находясь здесь. Святая Дева действительно помогает всем просящим! Поэтому, когда будете в Словении, обязательно посетите базилику в Брезье!

И ДА ПОМОЖЕТ ВАМ МАРИЯ!

Базилика в Брезье на карте

Видео Monte Christo Мария, помоги!

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!