Монастырская аптека

СТАРАЯ МОНАСТЫРСКАЯ АПТЕКА

Тот миноритский монастырь Олимье в общине Подчетертек, который мы все сегодня знаем, как одну из старейших монастырских аптек Европы, изначально был просто замком. И принадлежал этот замок Пилшнайнским графам. Год его постройки точно неизвестен, но предположительно это 1015 год н.э.

Замок в Олимье

Шло время, владельцы замка менялись. В 1550 году после сильного землетрясения замок был перестроен в стиле Ренессанс, а чуть позже, из-за опасения нападения Османской империи, ещё и обнесен небольшим рвом.

Ров монастыря
Ров монастыря, в котором сегодня плавают декоративные рыбки

МОНАХИ-ЦЕЛИТЕЛИ

В 1658 году замок Олимье выкупил Загребский барон Иван Закмарди и через 5 лет подарил его монахам-паулинам, которые пришли в эти места из Хорватии. С 1665 по 1667 года монахи полностью перестроили замок под монастырь и построили новую церковь в стиле Барокко.

Монастырь и церковь
Монастырь и церковь

ЦЕРКОВЬ МОНАСТЫРЯ

Самая красивая часть церкви – это её алтарь, посвященный святой деве Марии. На сегодняшний день это один из самых красивых словенских барочных алтарей в Европе. В 1740 году церковь получила новый облик: была достроена и расписана капелла, а монах Иван Рейнджер расписал всю пресвитерию (область вокруг алтаря).

Внутреннее убранство церкви

СТАРАЯ МОНАСТЫРСКАЯ АПТЕКА

Монахами-паулинами было выделено специальное место в монастыре под травяную аптеку,  которая сегодня считается одной из старейших аптек в Европе. Библейскими сюжетами и портретами известных древних врачей помещение аптеки расписал художник Антон Лерхингер из Рогатца.

Помещение старой аптеки
Помещение старой аптеки

К сожалению, в середине XVIII века, во время правления императора Иосифа II, монахам-паулинам пришлось навсегда покинуть монастырь. Но за 120 лет своего пребывания в Олимье они оставили глубокий след в культуре, искусстве и фармации.

МОНАХИ-МИНОРИТЫ

В 1785 году в Олимье был основан приход. В 1805 году здание монастыря выкупила династия Атемс (Attems), но из-за чрезмерных налогов не смогла долго удержать его в руках. В конце Второй мировой войны замок был национализирован государством, а в 1990 году приход Олимье получили в собственность монахи-минориты, которые к 15 августа 1999 года, после 217 лет небытия, вновь возродили монастырь.

Внутренний двор монастыря
Внутренний двор монастыря

МОНАСТЫРСКАЯ АПТЕКА СЕГОДНЯ

Монастырская аптека монастыря Олимье известна далека за пределами Словении. Сегодня её посещает множество туристов. Да и как не приобрести здесь какие-нибудь сборы, настойки, чаи или мази, зная, что рецептам этих лекарств уже более 250 лет.

Новое помещение аптеки

Я часто бываю там. Сборы и чаи пока не беру (наверное, еще не созрел), а вот чудодейственную мазь Hiperol от боли в суставах все время покупаю (в подарок). Многие мои знакомые и друзья не дадут соврать: мазь помогает практически всем! Некоторые даже от запланированных операций отказываются!

МОНАСТЫРСКАЯ АПТЕКА, ШОКОЛАД И ОЛЕНИ

Да, кстати, когда будете в Олимье, не забудьте заглянуть на домашнюю шоколадную фабрику (справа от монастыря) и на оленью ферму. Она там недалеко, слева наверху, за поворотом. Здесь можно и покормить с рук этих дивных созданий, и вкусно покушать!

Оленья ферма в Олимье

Монастырь Олимье на карте

Видео Visit Podčetrtek

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!