Любляна, Кафедральный собор святого Николая

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР СВЯТОГО НИКОЛАЯ

Собор святого Николая Мирликийского (Чудотворца) находится в старом историческом центре Любляны и является одной из главных достопримечательностей словенской столицы.

Вид на Кафедральный собор со стороны драконова моста
Вид на Кафедральный собор со стороны драконова моста

ИСТОРИЯ СОБОРА

Первое упоминание о церкви, которая стояла на этом месте относится к 1263 году. Это была трехнефная романская базилика. Во время сильного пожара 1361 года церковь сгорела, и ее отреставрировали уже в готическом стиле.

В 1461 году Любляна становится центром епархии, и церковь св. Николая получает статус собора. В XV веке эти земли современной Словении регулярно подвергались нападению турок, и в 1469 году собор святого Николая вновь был сожжен дотла.

Главный зал кафедрального собора в Любляне

СОБОР СВЯТОГО НИКОЛАЯ, НОВЫЙ ПРОЕКТ

После восстановления собор святого Николая неоднократно перестраивался и видоизменялся. В 1701 году был снесен и заново отстроен главный барочный зал собора в виде латинского креста с боковыми приделами. Этот проект собора был разработан и воплощён в жизнь известным иезуитским архитектором Андреа дель Поццо (Andrea Pozzo).

Строительство церкви продолжалось пять лет и завершилось в 1706 году.

Орган собора
Орган собора

УБРАНСТВО СОБОРА

На арочном переходе в дополнении к фрескам Джулио Квальо, написанных в периоды 1703–1706 и 1721–1723гг, следует отметить изображение четырех Эмонских архиереев, работу скульптора Анжело Путти (1712-1713) и изображение ангелов: в левом поперечном нефе работу Франческа Роббе (1745-1750) а в правом нефе братьев Паоло и Джузеппе Гропелли (1711).

Купол собора
Купол собора

Многие произведения искусства в соборе были созданы еще позже. Среди них интересна картина купола работы Matevž Langus (1844) и, конечно же, входные двери. Центральные входные двери, изображающую историю Словении, сделал скульптор Тоне Демшар (Tone Demšar) к 1250-летию христианства, а боковые двери с изображением словенских епископов, скульптор Мирсад Бегич (Mirsad Begič).

Боковые двери собора
Боковые двери собора

В соборе появились кафедра епископа и крестильная купель, выполненные знаменитым словенским зодчим Йоже Плечником (Jože Plečnik).

Кафедральный собор в Любляне
Внутреннее убранство собора

Собор святого Николая считается одним из самых важных памятников в стиле барокко в Словении, поражая своих посетителей величием и гармоничностью! Богатое украшение церкви нисколько не мешает посетителям церкви почувствовать себя здесь один на один с Богом.

Кафедральный собор святого Николая на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!