kranj

ГОРОД КРАНЬ (KRANJ)

На северо-западе Словении, в одном из красивейших регионов страны – Гореньском, находится живописный город Крань. Он расположился на скалистой возвышенности, в месте слияния двух рек: Сава и Кокра.

Всего в нескольких километрах к северу от города, возвышается горный хребет Караванке, с заснеженной вершиной горы Сторжич (2132м), а к югу раскинулись плодородные поля Соршкой равнины.

Приятная атмосфера города с его историческими памятниками архитектуры, многочисленными спортивными сооружениями и красотами окружающих природных ландшафтов, ежегодно привлекает к себе огромное количество туристов.

Словенский город Крань
Город Крань

ИСТОРИЯ ГОРОДА КРАНЬ

Поселение Крань (Карниум, Крейна или Крейнбург) было основано еще в иллирийский период в I веке до н.э. На протяжении нескольких столетий эти земли занимали разные народности. А в VI-VII веках н.э. здесь поселились славяне, пришедшие из Прикарпатья, Моравии и Паннонии.

Об этом свидетельствуют, найденное археологами на территории города крупное захоронение и другие находки.

В IX веке Крань становится центром Карниольской монархии — здесь располагается резиденция местных маркграфов (маркизов). Успешное развитие торговли в XIII веке, делает поселение торговым центром региона и в 1256 году приносит ему статус города.

Во времена правления Габсбургов, Крань получает статус политической и самоуправляемой автономии.

Участившиеся набеги турок в XV веке, вынуждают обнести город крепостными стенами, остатки которых мы можем видеть и сегодня. В XVI веке здесь начинают развиваться металлургия и горное дело, благодаря чему Крань быстро входит в число развитых экономических центров региона.

Удачное географическое расположение города способствует его экономическому росту.

Крань, первая половина 19 столетия
Крань, первая половина 19 столетия

В первой половине XIX века в Кране открываются первые мануфактуры, а уже в 1870 году через город прокладывают железную дорогу. Крань XIX века – это один из центров словенского просвещения. В городе живёт и творит выдающийся поэт Словении Франце Прешерн и знаменитый представитель словенского романтизма — поэт Симон Енко.

Дом Ф. Прешерна в Кране
В доме, где когда-то жил поэт Прешерн, сегодня находится Гореньский музей

В первой половине XX века, Крань становится одним из крупнейших центров  текстильной промышленности в стране. А во время Второй Мировой войны фашисты превращают город в оккупированный центр административных областей, и словенские партизаны освобождают его только в мае 1945 года.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ГОРОДЕ КРАНЬ

Пройдя через века, старый город, являющийся столицей Гореньского региона — самого туристического региона Словении, очень хорошо сохранился и сегодня приглашает всех туристов насладиться своей красотой.

ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО КОНЦИАНА

На главной площади Крани стоит главное здание города и его символ — церковь Святого Канциана. Это главный готический памятник в Словении. Возведенная в XIV веке, церковь Святого Канциана выросла на руинах старой церкви VI века.

Кроме регулярных религиозных церемоний, сегодня в церкви регулярно проводятся концерты классической и хоровой музыки.

Церковь св.Канциана
Церковь святого Канциана

ГОРЕНЬСКИЙ МУЗЕЙ

А рядом с церковью стоит памятник великому словенскому поэту – Франце Прешерну. Прешерн жил недалеко от главной площади города в доме, в котором сейчас располагается Гореньский музей, и похоронен был недалеко, на старом кладбище, которое сегодня носит его имя.

Памятник Франсе Прешерну
Памятник знаменитому словенскому поэту Франсе Прешерну

РАТУША

Здесь же, на главной городской площади возвышается здание ратуши. Ратуша объединяет в себе два здания разных эпох и архитектурных стилей. Первое здание построено в середине XVI века, а второе в начале XVII века.

Сегодня в здесь находится Музей словенского скульптора Лойзе Долинара, и постоянно проводятся всевозможные выставки. В 1965 году в нижней части здания были обнаружены старославянские захоронения и камин IX-X вв.

Ратуша в Крани
Крань, ратуша

ГОРОДСКОЙ ЗАМОК

Чуть выше переправы через реку Саву, возвышается замок Киселштейн (Khiselstein). Построенный в XVI в., Киселштейн несколько раз перестраивался и, в конечном итоге, в 1913 году перешёл в собственность городского муниципалитета.

Сейчас в замке располагается городской отдел культуры, а его помещения предоставлены под постоянную экспозицию музея Гореньского региона.

Замок Киселштейн в Кране
Замок Киселштейн

КРАНЬ, СТАРЫЕ СТЕНЫ ГОРОДА

Из-за набегов турок, в XV веке Крань был обнесён оборонительными стенами. Их общая протяженность составляла 870 метров, ширина 10 метров, а высота 6 метров.

Сегодня туристы, к сожалению, могут восхищаться только остатками этой стены, а также единственно уцелевшей, из 9 некогда стоящих башней, в которой располагались Верхние ворота города.

Фрагмент городской стены
Фрагмент старой городской стены

Ну и, конечно же, природа. Посетив Крань, нельзя не восхититься великолепием гор, практически со всех сторон окружающих город. Вблизи от Крани находится столько фантастически живописных мест, что у любого может закружиться голова от этой красоты.

Каньон реки Кокры в Кране
Каньон реки Кокры

Video Spartaq

Город Крань на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!