граф Дракула

ЗНАМЕНИТЫЙ ОРДЕН ДРАКОНА

Те, кто хоть раз побывал в Словении, наверняка слышали о великой династии Цельских графов. Графство Целье (XIV—XV вв.) было единственным этнически независимым  словенским государством в период средневековья и именно с их герба взяты 3 шестиконечные звезды, которые теперь красуются на гербе Республики Словении.

Наиболее ярким представителем этой династии был граф Герман II Цельский. Один из его сыновей Фридерик II, граф Целье нам уже известен по легенде о Веронике Десенишкой, а вот дочь Барбара

Королева Барбара Цельская
Барбара Цельская

ЖЕНА ИМПЕРАТОРА

Cегодня вы узнаете одну весьма удивительную историю, произошедшую в первой половине XV столетия. Итак…
Когда-то давным-давно, в 1408 году, король Венгрии Сигизмунд I Люксембургский со своей женой Барбарой II Цельской решили создать тайный Орден для защиты христианской веры от инаковерцев — Османской империи. И назвали его «Орден дракона» (Zmajev red).

Орден дракона
Герб ордена

Наряду с высокопоставленными вельможами Европейских стран, в Орден дракона вошли и Герман II Цельский, и его сын Фридерик, ну и конечно же, Сигизмунд и Барбара. Орден рос, ряды его пополнялись, и в 1431 году при расширении Ордена в него попадает один из правителей княжества Валахия (княжество на территории нынешней Румынии) Влад II Басараб.

Данное событие так повлияло на судьбу этого человека, что династия Басарабов разделилась на 2 ветви — старшая осталась носить старое название Данешти, а младшая, в честь вступления Влада II в Орден дракона —  Дракулешти… или просто Дракула (Дракон)!

Да-да, Влад II Дракула был отцом того самого ДРАКУЛЫ, Влада III Цепеша, которого мы знаем, как первого вампира.

Влад III Цепеш Дракула

Так что если на минутку задуматься о происхождении самого рода Дракула, то с уверенностью можно сказать, что родоначальниками этой династии все-таки был не Влад II, а Сигизмунд I Люксембургский и Барбара II Цельская! И именно они являются бабушкой и дедушкой первого вампира!))

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!