Словенское побережье, Пиран

ПИРАН (Piran)

Представьте себе небольшой уютный итальянский городок на берегу Адриатического моря. Залитая солнцем набережная, узенькие улочки, уходящие куда-то вверх, развешенное белье между старыми домами, многочисленные церквушки и … чистота!

Чистота – это слово, вводящее вас в ступор, потому что в Италии понятие «чистота» довольно-таки относительное. Но не удивляйтесь! Всё это возможно, только с небольшой поправкой: городок этот находится на полуострове Истрия в Словении и называется Пиран.

Словения, Пиран
Словения, Пиран

ИСТОРИЯ ПИРАНА

Датой основания Пирана, по мнению исследователей, можно считать конец V века, когда романское население римских провинций пыталось укрыться на Истрийском полуострове, спасаясь от нашествия гуннов. Письменное упоминание о Пиране можно найти и в «Космографии» анонима из Равенны, написанной в VII столетии.

В своем труде автор, в числе прочих римских поселений на истрийском побережье, называет и поселение Пиранон, то есть нынешний Пиран. Название города скорее всего произошло от греческого слова pyr — огонь. Еще в античные времена здесь разжигались большие костры, служившие маяками кораблям, приближавшимся к берегам греческой колонии Аэгида (Aegida) — нынешнему городу Копер (Koper).

Пиран, набережная
Маяк Пирана

После смерти предводителя армии гуннов Атиллы и распада его империи, Пиран на долгое время попал под власть Византии. Но как и другие прибрежные города истрийского полуострова, где преобладало романское население, город старался во всем ориентироваться на постепенно набирающую силу Венецианскую республику.

В X веке Венеция становится сильнейшей морской державой на Адриатике и, оценивая перспективу расширения своих торговых путей, ищет союзников в Истре. В 933 году Пиран подписывает с Венецианской республикой соглашение об обязательной продаже своей соли, а взамен получает от Венеции письменное заверение о защите от внешних врагов.

Карта Венецианской республики
Карта Венецианской республики

Спустя примерно 300 лет, а точнее в 1283 году, Пиран входит в состав Венецианской Республики и начинается долгий период его процветания. Город поддерживают венецианские правители (дожи), он получает множество привилегий. Самые красивые здания Пирана построены как раз в XIV-XV веках, а словенцы до сих пор называют город «Венецией в миниатюре».

Словения, Пиран
Пиран, вид на центральную площадь

В 1797 году Венецианская республика распадается, и Пиран оказывается под властью Австрийской монархии. Но и находясь в составе Австрии, город процветает: в XIX веке значительно расширяются его соляные промыслы, которые начинают приносить империи до 40 тысяч тонн морской соли в год.

Добыча Пиранской соли
Добыча Пиранской соли

После Первой мировой войны и развала Австро-Венгрии, Пиран отходит к Италии. Приморские словенцы принимают активное участие в освободительном движении во время Второй мировой войны, и после победы над фашизмом, город становится частью Словенской республики в составе Югославии.

15 сентября 1947 года Совет безопасности ООН учреждает часть территорий: от Триеста на севере и до реки Мирна на юге, как Свободную территорию Триест.

В 1954 году эту территорию разделили между Италией и Югославией. Окончательно это было закреплено договором в Осимо в 1975 году.

Пиран и его улицы
Улицы Пирана

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ПИРАНЕ

КРЕПОСТЬ ПИРАНА

Изумительный вид на Пиранскую бухту и на сам Пиран открывается с высоты средневековых городских стен, построенных в период с 1470 по 1534 гг. Стены включают в себя 8 оборонительных башен, увенчанных зубцами. Самый большой сохранившийся фрагмент датируется началом XV века и защищен государством, как объект исторического наследия.

Крепостные стены Пирана


СОБОР СВЯТОГО ЮРИЯ

Спускаясь от крепостных стен вниз по тропе, попадаешь на ровную площадку, на которой величественно возвышается Собор Св. Юрия (он же Георгий Победоносец). Эта барочная церковь с колоколом и баптистерием. В церкви открыт приходской музей с уникальными экспонатами и проходят концерты известных музыкантов.

Пиран, церковь св. Юрия
Церковь св. Юрия

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ ПИРАНА

Какой бы улочкой вы не спускались к морю, непременно попадете на главную площадь города – площадь Тартини. Площадь сама по себе является произведением искусства. Она построена в форме овала и выложена белым камнем. Вход на нее обозначен каменными колоннами для флагов, поставленными ещё в XV столетии.

Сегодня — это место проведения многочисленных мероприятий и праздников. Это сердце города. Каждое здание, расположенное вокруг неё, представляет собой удивительный памятник истории и архитектуры.

Площадь Тартини
Площадь Тартини

ПАМЯТНИК ВЕЛИКОМУ СКРИПАЧУ

В центре площади стоит памятник Тартини, выполненный в 1896 году скульптором Антонио дал Зотто. Джузеппе Тартини – знаменитый скрипач-виртуоз родился и вырос в Пиране. Дом, в котором он родился, до сих пор украшает площадь и относится к самым старым постройкам в городе.

В комнате Тартини сегодня представлены интересные исторические экспонаты, среди которых драгоценная скрипка мастера.

Памятник Дж.Тартини
Памятник великому скрипачу Дж. Тартини

ВЕНЕЦИАНСКИЕ ЛЬВЫ

На площадь смотрит фасад муниципального дворца (Občinska palača). Над входом во дворец расположилась фигура венецианского каменного льва. Открытая книга в его лапах означает мир (Если венецианский лев был изображен с закрытой книгой, это означало войну). Внутренние стены дворца украшают работы известных художников. Сегодня во дворце располагаются муниципальные власти.

муниципальный дворец в Пиране
Здание муниципального дворца

И ПУСТЬ ГОВОРЯТ

Дом «Венецианка» — прекрасный образец венецианской готики середины XV века. Как гласит легенда, богатый венецианский купец влюбился в красивую пиранчанку, и в доказательство своей любви подарил ей этот дом. В те времена злые люди много болтали об этой страсти. Поэтому на фасаде здания написано «lassa pur dir», что означает «пусть говорят».

Дом "Венецианка"
Дом «Венецианка». Сегодня в нем находится магазин Пиранской соли

ДВОРЕЦ ПРАВОСУДИЯ

Среди исторических зданий, окружающих площадь Тартини можно также отметить Дворец правосудия (Sodna palača). Дворец был построен на месте, где в XIV веке стоял склад для зерна и муки Фонтик. Здание было спроектировано итальянскими архитекторами Джузеппе Мосо и Энрико Нордио в XVI веке.

Пиран, здание городского суда
Дворец правосудия

ПИРАНСКАЯ СОЛЬ

В прошлых веках, основной доход жителям Пирана давали море и производство соли. В начале XIX века здесь были построены большие соляные склады. Разработка соли в Сечовле и Струньяне ведется до сих пор. Пиранская морская соль уникальная по своему составу и ценится во всем мире.

Знаменитая пиранская соль

Город Пиран по праву можно назвать жемчужиной Адриатического побережья. Гуляя по его узким улочкам, поднимаясь на высоту птичьего полёта к крепостным стенам, сидя за чашечкой кофе на площади Тартини, не перестаёшь удивляться тому, как бережно словенцы относятся к своей истории и своему наследию.

КАК ДОЕХАТЬ ДО ЦЕНТРА ПИРАНА

Если вы хотите посетить Пиран, путешествуя самостоятельно, то легче всего оставить машину на большой автомобильной парковке перед въездом в город. В 50 метрах на набережной находится автобусная остановка, от которой каждые 5-10 минут отходит бесплатный автобус до центра города.

Видео Jaro Mato

Пиран на карте:

ВЫБРАТЬ ПРОЖИВАНИЕ

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!