Лошкий замок

ЗАМОК ШКОФЬЯ ЛОКИ (LOŠKI GRAD) XIV ВЕК.

Над старым средневековым городом возвышается Лошкий замок.

Замок Лока

ИСТОРИЯ ЗАМКА

Предполагают, что Шкофья Лошкий замок был построен в XI веке для Фрайзенгских епископов, получивших во владения местные земли. Но это только предположительно, так как упоминание о замке в летописях 1202 года, как о «castrum firmissimum iz Lonca» и в летописях 1263 года, как «Castrum Lok», сегодня являются  довольно таки спорными — не осталось ни одного исторического подтверждения данного факта.

А вот упоминание в летописях 1315 года замковой башни «turris», доказывает, что уже в начале XIV века на этом месте стояла крепость, которая вместе с ещё двумя крепостями (Krancelj in Stari Grad) составляли одну оборонительную систему города.

Шкофья Лока 1649 г. гравюра, автор M. Merian
Шкофья Лока 1649 г. гравюра, автор M. Merian

Произошедшее в марте 1511 года сильнейшее землетрясение, разрушило более 50% всех строений на территории нынешней Словении. Не миновала чаша сия и Лошкий замок, поэтому тогдашнему епископу Филиппу пришлось отстраивать его фактически заново. Об этом факте говорят множество каменных плит, до сих пор сохранившихся в замке.

Каменная табличка 1527
Каменная табличка, поставленная в честь завершения работ по реконструкции замка во время правления епископа Филипа 1527 г.

Источники в XVII веке неоднократно упоминают темницу замка. Согласно документам 1634 года, она находилась в задней башне замка и использовалась не только как тюрьма, но и как пыточная.

В 1870 году Лошкий замок выкупает Люблянский промышленник Фиделис Терпинц (Fidelis Terpinc). Его наследники в 1890 году продают замок местным монахиням-урсулинкам (uršulinkam), которые создают в нем монастырскую школу.

Монахини-урсулинки
Монахини-урсулинки в базилике «Мария помоги»

Под управлением монахинь замок на протяжении 20 лет претерпевает существенные изменения. Полностью изменяется западная часть внутреннего двора и строится крытый коридор, соединивший замок с урсулинским монастырем, находившимся на окраине города.

К сожалению, этот коридор был разрушен после 2-й мировой войны.

Grad Loka
Вид на замок с юго-западной стороны

С 1959 в Лошком замке располагается городской музей, по праву считающийся одним из лучших музеев Словении.

Экспозиция в музее Шкофья Локи

Видео Škofja Loka


Лошкий замок на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!