Словения, Шкофья Лока

В самом начале Гореньского региона Словении, всего в 25 км. к северу от Любляны, расположился средневековый город Шкофья Лока (Škofja Loka). Он уютно пристроился в предгорье Альп между двумя горными реками: Селшка Сора и Полянска Сора.

Город в Словении Шкофья Лока
Шкофья Лока

Шкофья Лока по праву считается лучшим, из сохранившихся средневековых городов Словении. Гуляя по местным улицам и площадям, невольно переносишься в тот далёкий XVI век, когда и были возведены основные городские постройки. Но история Шкофья Локи начинается задолго до того…

Герб общины Шкофья Локи

ИСТОРИЯ ШКОФЬИ ЛОКИ

Более тысячи лет назад, а точнее в 973 году, король Германии и император Священной Римской империи Оттон II даровал земли в горах Лока Фрайзингскому епископу Абрахаму. Так и основывается на этом месте поселение, изначально называемое Лонца (Lonca) или Старая Лока (Stara Loka), а в дальнейшем, переименованное в Шкофью Локу (от словенского слова škof — епископ).

Поселение располагалось на стратегически важном перекрестке, поэтому уже в скором времени здесь строится замок, который и становится основной резиденцией епископов Фрайзинга. На протяжении целых 830 лет Шкофья Лока является центром их владений, что несомненно наложило на архитектуру города свой отпечаток.

Шкофья Лока
Центр города

Поселение постепенно разрастается, занимая всё больше и больше территорий вокруг места слияния двух рек. В XII веке очередной император Священной Римской империи предоставляет епископам право чеканки собственных монет и сбора платы за проезд.

В середине 13-го столетия Шкофья Лока уже имеет свой суд, и в 1274 году получает официальный статус города. В начале 14-го столетия город обносят и мощной крепостной стеной. В исторических документах говорится, что стена, окружившая Шкофью Локу, имела пять оборонительных башень и пять городских ворот.

Часть этой крепостной стены сохранилась до сих пор и сегодня плотно примыкает к близлежащим строениям.

Старая крепостная стена
Старая крепостная стена города

Шкофья Лока растет и развивается, пока во второй половине XV века не начинается «черная» полоса, длившаяся для города не одно десятилетие. Сначала в 1457 году воевода Цельского войска Ян Витовец, восставший против Фридриха III, в борьбе за право наследования графством Целье, фактически дотла сжигает Шкофью Локу.

В 1476 на город нападают турки. Пришедшие всед эпидемия чумы и многочисленные пожары наравне с турками безжалостно уничтожают городское население и их дома. На рубеже XV-XVI веков в Шкофье Локе проходят крестьянские бунты и в довершении всего, сильнейшее землетрясение 1511 года разрушает большинство городских построек.

Шкофья Лока на гравюре Вальвазора

НОВАЯ ШКОФЬЯ ЛОКА

Но все плохое когда-то заканчивается. Благодаря усилиям очередного епископа Фрайзинга Филиппа, Шкофью Локу начинают отстраивать после землетрясения, и постепенно город обрастает новыми, уже каменными зданиями. Большинство из этих построек сохранилось до сих пор, что и делает сегодня Шкофью Локу лучшим, из сохранившихся средневековых городов Словении.

Дома
Центр, городская ратуша

Несмотря на то, что в 1660 и 1698 гг. в Шкофье Локе бушуют пожары, приносящие огромный урон, городские постройки вновь восстанавливают, и Лока опять возвращается к мирной жизни. Вдоль берегов заново отстраивают многочисленные водяные мельницы, приносившие Шкофье Локе еще в прошлом основной доход, процветает торговля сукном и железом, работают кузницы, сапожные и портные мастерские, пекарни.

Вскоре, в связи с прекратившимися турецкими набегами, отпадает необходимость и в оборонительных стенах: их в 1789 году сносят вместе с башнями и городскими воротами.

ШКОФЬЯ ЛОКА В СОСТАВЕ ГЕРЦОГСТВА КРАЙНА

В 1803 году независимое епископство Фрайзинг, а соответственно и Шкофья Лока присоединяются к герцогству Крайна (большая часть нынешней Словении). В это время Крайна — потомственная земля  Габсбургской монархии, еще не входит в состав Австрийской империи, являясь независимым герцогством.

Именно в Шкофье Локе 6 августа 1894 года проходит торжественная церемония открытия первого уличного освещения на территории нынешней Словении.

Шкофья Лока, входящий в герцогство Крайна

ШКОФЬЯ ЛОКА И ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

Уже в начале Второй Мировой войны Шкофью Локу аккупируют итальянские войска, которых вскоре сменяют немцы. Первых жителей города гестапо арестовывает уже 6 мая 1941 года, и ещё великое множество горожан страдает от фашизма в последующие военные годы.

Несмотря на активное партизанское движение в Гореньском регионе на протяжении всей войны, Шкофью Локу освобождают от немецких захватчиков только 9 мая 1945 года.

Первое время после окончания войны, замок Шкофьи Локи используется, как тюрьма для немецких военнопленных.

Война в Гореньском регионе
Вторая мировая война в Гореньском регионе

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ШКОФЬЕ ЛОКЕ

Шкофья Лока — небольшой городок, и все его исторические и архитектурные достопримечательности сконцентрированы в старом центре на двух, хорошо сохранившихся средневековых площадях — Городской (Mestni Trg) и Нижней (Spodnji Trg).

На Городской площади когда-то жили зажиточные горожане, которые могли себе позволить постройку каменного дома.

Шкофья Лока
Городская площадь Шкофье Локи, (фото с сайта kraji.eu)

Нижнюю площадь занимали в основном деревянные постройки, в которых жили ремесленники и подмастерья. Естественно, именно она и страдала больше всего от многочисленных городских пожаров.


ЗАМОК ЛОКА

Над городом возвышается старый замок Лока (Loški grad). Упоминания о замке в 1202 году, как о «castrum firmissimum iz Lonca» или в 1263 году , как о «castrum Lok», довольно таки спорны, так как не осталось ни одного официального документа, подтвержающего эти факты. А вот упоминание в летописях 1315 года о башне «turris» над замком, доказывает, что Шкофья Лошкий замок уже точно существовал в начале 14-го столетия.

Во время землетрясения 1511 года замок Лока был, как и многие другие строения, почти полностью разрушен, и уже в нынешнем виде восстановлен по приказу всё того же епископа Филиппа.

С 1959 в замке Лока располагается городской музей, по праву считающийся одним из лучших музеев Словении.

Замок Шкофья Лока
Замок Шкофья Лока

СТАРЫЙ МОСТ КАПУЦИНОВ

В центр города можно попасть, и пройдя по мосту капуцинов — одному из самых древних исторических памятников города. Мост был построен епископом Леопольдом еще в середине XIV века. Как гласит придание, мост погубил своего творца: переезжая по нему однажды верхом, епископ упал с лошади в воду и утонул.

В 1888 году мост капуцинов обновили и оснастили новыми металлическими перилами, а в его центре стоит статуя католического святого Яна Непомуцкого.

Капуцинов мост в Шкофья Локе
Капуцинов мост

ЦЕРКОВЬ КАПУЦИНОВ

А вот если пройти по мосту, идя из центра города, то прямо за ним можно увидеть церковь и монастырь Ордена капуцинов.

Церковь капуцинов в Шкофье Локе
Церковь капуцинов

Церковь уникальна тем, что возведена в 1709 году строго по канонам Ордена. В ее библиотеке хранится более 30.000 религиозных книг, среди которых первая Библия, переведённая на словенский язык Юрием Далматином (Jurij Dalmatin) в 1584 году.

Первая Библия
Первая Библия на словенском языке

ЦЕРКОВЬ БЛАГОВЕЩЕНИЯ

Церковь Благовещения — шедевр архитектуры, находится в 4 км. от самого города. В ней сохранилось множество росписей, относящихся к разным векам. Здесь и несколько фрагментов из Страстей Господних XIV века, и прекрасные образцы XV века, и готические фрески. Золотой главный алтарь – один из самых богатых алтарей Словении, изготовлен резчиком Юрием Скарносом в 1652 году.

Церковь Благовещения в Шкофье Локе
Церковь Благовещения на карте

В дополнение к главному алтарю, в церкви есть еще шесть небольших алтарей, среди которых следует особо отметить очень красивый алтарь Св. Мартина, изготовленный в 1680 году и расположенный в северной части церкви.


СТАРАЯ ГОРОДСКАЯ ШКОЛА

Здание городской школы для мальчиков было построено в Шкофье Локе в 1627 году. На фасаде школы каменная плита с гербом города и именем основателя школы — Mihaela Paplerja. Местные жители хотели иметь образованных сыновей, чтобы те наследовали их профессии. Но только богатые горожане могли себе позволить частного преподавателя. Поэтому люди собирались вместе, чтобы было дешевле оплачивать уроки. Так и возникла эта школа.

Šola Mihaela Paplerja
Старая школа в Шкофье Локе

СТАРЫЙ АМБАР

Очень интересной городской постройкой является старый амбар, восстановленный после землетрясения 1511 года. Здание являлось частью старых городских обронительных стен, и здесь хранились «натуральные» налоги, собранные землевладельцами того времени.

Сейчас в амбаре находится отделение банка и постоянная выставка известного словенского художника Франца Михелича.

Старый амбар в Шкофье Локе
Старый амбар

Чумной столб (1751г.), здание городской ратуши (XVIв), Хоманов дом, церковь святого Юрия (XIIв), старый замок Страхл (Strahl), который упоминается с 1423 года, бесчисленные дома с мемориальными досками, в которых жили известные люди города.

Замок Страхл
Замок Страхл (фото с сайта kraji.eu)

На протяжении многих столетий бережно сохранялись эти образцы культуры и истории города.

В 1987 году город Шкофья Лока был провозглашен объектом культурного наследия.

ХОТИТЕ РАЗВЕДАТЬ ВСЁ САМИ?

В Шкофье Локе живет единственный в мире гид-детектив Наталья, которая объединила свой опыт оперуполномоченного убойного отдела с деятельностью гида и создала уникальные квесты — расследования, основанные на истории этого города.

Лапина Наталья - гид

Вы почувствуете себя настоящими детективами, раскрывая средневековое убийство епископа Конрада или в погоне за злой ведьмой сможете вкусить всю красоту Шкофьи Локи. Удивительные приключения ждут вас!
Звоните и пишите: +38631017830, [email protected]

Video TurizemSkofjaLoka

Шкофья Лока на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!