Cerkniško jezero

ЦЕРКНИШКОЕ ОЗЕРО — СЛОВЕНСКОЕ ЧУДО СВЕТА

В нашем мире ещё есть место чудесам. Одним из таких чудес света являются исчезающие озёра или озёра-призраки. На юго-западе Словении, в южной части Церкнишкого поля, на высоте 573 метра над уровнем моря, располагается одно из таких озёр.

Церкнишкое озеро в разливе

Церкнишкое озеро (Cerkniško jezero), или как его ещё называют Церкнинское озеро – одно из нескольких исчезающих озер на планете. Озеро получило свое название от городка Церкница (Cerknica), в районе которого и находится.

Церкница
Церкница

ИСЧЕЗАЮЩЕЕ ОЗЕРО

Церкница — это исчезающее озеро карстового типа. Подземные воды, растворяя карстовые породы, образуют под землей различные полости, что приводит к провалам. На месте таких провалов и возникают исчезающие озёра.

Само понятие «карст» происходит от названия известнякового плато, расположенного на территории Словении в районе Динарского нагорья. Кроме Церкнишкого озера здесь находятся, известные на весь мир карстовые пещеры.

Деревня Шианьел на Красе
Крас, деревня Штаньел

В момент разлива Церкнишкое озеро занимает площадь до 38 кв.км. и становится самым большим озером на территории Словении. При среднем уровне воды его площадь достигает 1,9 — 3,8 км длины и около 700 м ширины.

Средняя глубина озера около 8 м, но в некоторых местах доходит и до 18 м. Именно в Церкнишкое озеро попадает вода из самой красивой водяной пещеры – Крижна пещера (Križna jama).

Крижна пещера
Крижна пещера

Характерною особенностью Церкнишкого озера является его исчезновение по временам года. Обыкновенно, его осушение происходит сухим летом или зимою, а возвращается вода весною и осенью. Утекание воды происходит более чем, через 400 отверстий в дне и в берегах.

Отверстия эти имеют воронкообразную форму и настолько узки в своей нижней части, что исследование их, к сожалению, просто невозможно.

Карта Церкнишкого озера
Карта Церкнишкого озера, чертеж барона Я. В. Вальвазора 1689 г.

За свою работу по гидрологии  «исчезающего» Церкнишкого озера, словенский ученый Янез Вайкард Вальвазор был избран членом Лондонского королевского общества.

Но осушение озера и наполнение его опять водою происходит далеко не регулярно. В 1707 — 1714 гг. Церкнишко озеро высыхало всего один раз, а с января 1834 по февраль 1835 г. вообще стояло сухим.

Иногда озеро меняется 3 — 4 раза в год, но бывают года, когда из-за сильного напора воды, во время наполнения, озеро выходит из берегов и затапливает близстоящие поля и селения. В такое время уровень воды может быть выше стандартного почти на 1,5 метра.

Церкнишкое озеро
Церкнишкое озеро в разливе

Освобожденную водой территорию, местные жители используют под посев проса и пшеницы, а также как место для выпаса домашнего скота.  Вокруг озера водится много птицы и зверя, поэтому местные жители любят говорить:

«На Церкнишком озере, можно за год и рыбу половить, и дичь пострелять, и хлеб пожать».

Озеро

Кстати, удивительно! Вода в озере пропадает вместе с рыбой, которая здесь водится в больших количествах, и возвращается прямо из-под земли с ней же.

Видео Matej Kovac

Церкнишкое озеро на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!