Средневековый замок Соцерб

ЗАМОК СОЦЕРБ (GRAD SOCERB) XIII век.

Замок Соцерб, известный также как замок Стрмец, стоит на вершине карстового плато, которое как бы разделяет словенские регионы Крас и Истру.

Благодаря своему уникальному стратегическому расположению, замок может похвастаться своим бурным прошлым: через карстовый край долгое время проходила граница между австрийскими и венецианскими землями, поэтому и те и другие постоянно боролись тут за свое превосходство.

Замок Соцерб со стороны
фото с сайта primorske.si

ИСТОРИЯ ЗАМКА СОЦЕРБ

Хоть Соцерб и был построен в XIII веке, первые записи о нем относятся только к 14-му столетию, в связи с его тогдашними владельцами: венецианской семьёй Дукаини (Ducaini). Не сладко приходилось венецианцам: замок регулярно подвергался нападению, поэтому его постоянно приходилось восстанавливать и укреплять. В конце концов, в начале 16-го столетия, после войны со Священной Римской империей, Соцерб оказался в руках австрийцев.

В 1521 году император Карл V Габсбург пожаловал замок Соцерб одному из своих подданных: губернатору Триеста (до 1918 года территория Австрии) Николаю Равбару. Но Равбару не пришлось долго владеть Соцербом, и в 1535 году замок опять вернулся по Венецианскую опеку, под которой также остался не надолго.

Соцерб, вид на залив Триеста
Соцерб, вид на залив Триеста (фото с сайта regia.si)

ГРАФ СОЦЕРБСКИЙ

Это «туда-сюда» продолжалось постоянно. Последняя попытка Венеции вернуть себе Соцерб произошла в 1615 году и стоила ей потери 3000 пехотинцев. С австрийской стороны оборону замка тогда возглавил барон Бенвенуто Петач (Benvenuto Petač).

В 1622 году после победы над венецианцами, получив от Фердинанда II титул графа, барон выкупил у него Соцерб и стал называться Бенвенуто Петач граф Соцербский.

Словения, замок Соцерб
фото с сайта slo-foto.net

ГРАВЮРА ВАЛЬВАЗОРА

В 1678 году во времена владения Соцербом династии Петач, замок посетил великий словенский ученый и писатель Янез Вайкард Вальвазор. Вальвазор имел на тот момент единственную в герцогстве Крайна гравюрную мастерскую, поэтому до наших дней дошло подробное изображение замка Соцерб того времени.

Замок Соцерб, гравюра Я. В. Вальвазор
Замок Соцерб, гравюра Я. В. Вальвазора, 1679 год (фото из Википедии)

В 1702 году, замок Соцерб приобрела Эрцгерцогская палата, а в 1766 году семья Монтецукколи из Модены.

К сожалению, замку наносили ущерб не только войны. В 1780 году Соцерб фактически полностью сгорел из-за удара молнии, так в дальнейшем и не быв до конца восстановлен.

Замок Соцерб в 1863 году, рисунок
Замок Соцерб в 1863 году, рисунок (фото с сайта commons.wikimedia.org)

Лишь в 1925-1926 годах частично были восстановлены оборонительные стены замка.

Замок Соцерб в наши дни
фото с сайта malcajt.com

ЗАМОК СОЦЕРБ СЕГОДНЯ

Сегодняшний замок Соцерб привлекает туристов своим месторасположением, шикарными видами на Триестский залив и прекрасным рестораном, расположенном в восстановленной части замка.

Ресторан в замке Соцерб
Ресторан в замке Соцерб (фото с сайта slovenia360.si)

ПЕЩЕРА СВЯТОГО СОЦЕРБА

Всего в 150 метрах от замка располагается вход в святую пещеру, внутри которой находится единственная в Словении подземная церковь. Легенда гласит, что замок и сама пещера были названы по имени римского христианского мученика Соцерба (Sanctus Servilus), который после обращения в христианскую веру два года жил отшельником в этой пещере.

Со временем святая пещера стала местом паломничества, где 24 мая каждый год вплоть до Второй мировой войны, проводилась святая месса.

Пещера св. Соцерба
Пещера св. Соцерба (фото с сайта mapio.net)

Сегодня пещера Святого Соцерба открыта для туристического осмотра каждое воскресенье в 14.00.

Видео Andrej Gobina


Замок Соцерб на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!