Замки Словении

ЗАМОК СНЕЖНИК (GRAD SNEŽNIK) XIII век.

Замок Снежник стоит в юго-западной части Лошкого поля под одноименной горой у истока реки Обрх. Небольшой родник Брезно, скрытый от людских глаз, образует около замка чудесный пруд. Снежник окружен первозданной природой и предстает перед нами в поистине сказочном виде.

Скорее всего замок был построен еще в XI столетии, но впервые упоминается только в летописях 1269 года в связи с его первыми владельцами, князьями Снежнишкими (Schnebergi), от которых он и получил свое название.

Замок Снежник

За более чем 700 летнюю историю, замок Снежник не раз менял  хозяев: Rauberji, Lambergi, Eggenbergi, Auerspergi, Lichtenbergi. И это только те, о которых сохранились документы. А сколько их еще  было безымянных!

Последними владельцами Снежника стала княжеская семья Шёнбург-Вальденбургов (Schönburg-Waldenburgi), которые приобрели замок в 1853 году и придали ему нынешний облик.

МУЗЕЙ В ЗАМКЕ СНЕЖНИК

После Второй мировой войны Снежник был национализирован и с 1983 года в нем располагается уникальный музей живой культуры 19-го столетия.

Снежник является одним из немногих словенских замков в Словении, который может похвастаться оригинальной обстановкой.

Замок Снежник, вход

При посещении зэтих мест обязательно загляните внутрь замка. Многочисленные охотничьи трофеи и чучела животных наглядно показывают основное занятие лордов Шёнбург-Вальденбургов. Залы Снежника обставлены оригинальной княжеской мебелью, которая дает посетителям почувствовать и проникнуться духом того времени.

Замок Снежник, музей

Video saso jovanovic

Замок Снежник на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!