Grad Podsreda

ЗАМОК ПОДСРЕДА (GRAD PODSREDA) XIII ВЕК.

Замок Подсреда (Podsreda) или по другому Hörberg — наиболее сохранившийся замок романского стиля в Словении. Он стоит на северном склоне горы Орлицы в самом центре Козьянского парка. Немецкое название замка произошло от слова Herberch, что означает укрытие, жильё. А вот Подсредой его назвали позже, из-за того, что среда (рыночный день) была важным днем для местного населения.

Замок Подсреда в Козьянском парке

ИСТОРИЯ ЗАМКА

Впервые замок Hörberg упоминается в летописях в 1213 году, когда Ортольф Планинский (Ortolf Pnaninski), отписал замок со всеми его пристройками своей второй жене.

А спустя полвека (в 1265 году) Оломушкий епископ Бруно на суде в Мариборе рассудил спор между некой госпожой Лембержко (Lemberško) и Генрихом Свибенским, присудив замок Hörberg последнему. Во времена владения замком сыном Генриха Свибенского, Хёрберг и начали называть Подсреда.

Подсреда

В 1441 году Кршкий епископ Йохан передал замок Подсреда во владение Цельскому графу Фридерику I. После того, как род влиятельных Цельских графов прекратил свое существование, император Священной Римской империи Фридрих III, получив во владение эти земли,  сдал Подсреду в аренду своим братьям Эразму и Даниелю Миндорферам.

В последующие годы, арендаторы и жильцы замка часто менялись, пока в 1617 году замок Подсреда, а вместе с ним и графский титул, не выкупил офицер Toman Satle, когда-то защищавший его во время крупного крестьянского восстания. Теперь уже будучи графом, Toman Satle получает имя Žiga Tattenbach, и во владении его семьи замок Подсреда остается вплоть до 1848 года.

Подсреда парк

В 1848 году замок выкупает князь Верьянд фон Виндишграц (Weriand pl. Windischgrätz). Буквально за несколько лет Подсреда был полностью реконструирован под проведение различных турниров (ни одного турнира там так и не прошло), а рядом разбит небольшой, но очень красивый парк, в котором были посажены экзотические цветы и растения.

Рыцарский турнир в замке Подсреда
Рыцарский турнир в замке Подсреда. Надо же наверстать упущенное!))

После Второй Мировой войны замок Подсреда национализировали, и в него переехала организация по управлению лесами и жилищным строительством. До уникальных экспотатов и других замковых ценностей никому не было дела, За короткий срок Подсреда был фактически полностью разграблен, пока в 1974 году его не взяла под свою защиту служба охраны памятников.

Генеральная реконструкция замка Подсреда началась только в конце 20-го столетия после того, как руководство принял на себя Козьянский парк.

Внутренний двор замка Подсреда

Сегодня замок Подсреда живет полной и насыщенной жизнью. Посетители замка могут увидеть: ренессансный зал, подземелье и замковую кухню, погреб, галереи.

Подземелье в замке Подсреда

Ренессанс-холл также является официальным местом проведения свадьбы. Теплыми летними вечерами в атриуме под могучими арками замка проходят концерты известных словенских и зарубежных музыкантов, а во дворе замка устраивается кинотеатр под открытым небом.

Видео Visit Podčetrtek

Замок Подсреда на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!