Замок и ресторан Оточец

ЗАМОК ОТОЧЕЦ (GRAD OTOČEC) XIII век.

Этот замок несколько отличается от всех остальных замков Словении. Оточец — водный замок, который стоит на острове, омываемым рекой Кркой.

Неизвестно кто и когда строил замок, но впервые в письменных источниках он упоминается в 1252 году, как владение династии Де Верде (De Verde) — вассалов Фрейзингских епископов.

Замок Оточец на гравюре
Замок Оточец на гравюре (фото с сайта gradovislovenije.si)

Правда, изначально замок стоял не на острове, а на полуострове. Двухэтажное прямоугольное здание, типичное для средневековых каменных замков, было фактически не защищено, поэтому в середине XIV века, когда на эти земли начались турецкие набеги, его пришлось полностью реконструировать.

Замок укрепили, обнесли оборонительными стенами и в довершении ко всему раскопали южный берег реки Крка да так, что Оточец оказался полностью окружен водой.

Замок Оточец на острове

Название замка Оточец происходит от словенского слова «оток» — остров.

Де Верды, или как их еще называли рыцари Отошкие (vitezi Otoški), владели замком до конца XV века. После смерти последнего графа Отошкого, замок оказался во владении большой семьи Виландер (Wilander) из Южного Тироля.

Виландеры еще больше укрепили Оточец, в результате чего появилась новая защитная стена с полукруглыми башнями по углам замка. Старые же стены остались, как дополнительное внутреннее усиление.

Угловые башни замка Оточец
Угловые башни замка (фото с сайта gradovislovenije.si)

В 1560 году замок Оточец приобрел барон Иван Ленкович (Ivan Lenkovič), позже назначенный командиром армии, защищающей пограничную зону между Османской империей и владениями Габсбургов.

Во время правления семьи Лекович архитектор Манфредо дель Кастелло сделал в замке ряд изменений, которые придали ему характерные черты Ренессанса.

Отель в замке Оточец

В середине восемнадцатого века Оточец стал собственностью аристократической семьи Schweiger-Lerchenfeld. Во время их владения замком был построен парк и садовый павильон.

Парк замка Оточец
Парк замка Оточец (фото с сайта terme-krka.com)

Последним владельцем Оточеца (вплоть до конца 2-й Мировой войны) стал граф Маргери (Margheri de Commadona). В начале Второй мировой войны замок оточец был оккупирован итальянцами и использовался как крепость.

Но в 1942 году замок вместе с богатым семейным архивом семьи Маргери сожгли партизаны, и к концу войны от Оточеца остались только руины.

Развалины замка Оточец
Развалины замка Оточец, старая фотография (фото с сайта gradovislovenije.si)

После окончания войны замок был национализирован, и с 1952 года началась его реконструкция. Дело продвигалось медленно, пока спустя шесть лет не начали строить дорогу Любляна-Загреб.

Тогда к словенским бригадам в работе по восстановлению замка примкнуло еще 16 интернациональных групп, и дело было завершено в рекордные 2 месяца!

Замок на острове, Оточец

Сегодня в замке Оточец располагается престижный отель 5* и ресторан. А любители замковых церемоний могут здесь и свадьбу сыграть, с размахом, по-графски!

Свадьба в замке

Видео Terme Krka

Замок Оточец на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!