Замок Брдо у Крани

ЗАМОК БРДО (GRAD BRDO) XVI век

Первое упоминание о сельской усадьбе, которая находилась на месте сегодняшнего замка Брдо и о ее владельцах — благородных рыцарях Эгх, относится к 1446 году.

В переводе на словенский Egkh и означает «из Брда».

Крань, поместье Брдо

ИСТОРИЯ БРДО

Получив в 1510 году от императора Максимилиана I Габсбурга разрешение на строительство, губернатор Гориции Юрий Эгх перестроил свою старую усадьбу в большой и хорошо укрепленный замок, который в честь своей семьи и назвал Брдо.

Долгое время династия Эгхов владели Брдом, но в середине XVII века они обеднели настолько, что вынуждены были начать распродавать свое имущество по частям. И только когда замок Брдо на короткое время оказался в собственности семей Шраттенбахов и Галленбергов, поместье было снова объединено в одно целое.

Поместье Брдо

СЕМЬЯ ЗОЙС

В таком вот уже объединенном виде, все имущество Брдо было в 1753 году выкуплено на аукционе одним из богатейших предпринимателей герцогства Крайна, владельцем крупного металлургического завода Микеланджело фон Зойсом, который перед смертью завещал поместье и остальное имущество своему сыну, известному словенскому меценату Жиге Зойсу (1747-1819).

Словенцы знают Жигу Зойса (Žiga Zois) как образованного человека, покровителя писателей и известного коллекционера, который открыл остальному миру неимоверную красоту ледникового озера Бохинь.

Барон Жига Зойc

Семья Зойсов владела Брдо вплоть до 1928 года. Благодаря Жиге и его брату Карлу, ботанику по образованию, в 1785–1790 годах на территории поместья был спроектирован первый в Крайне альпийский ботанический сад, а также сформирован роскошный парк с более чем 10 000 растениями.

Аллея в парке Брдо

ЛЕТНЯЯ РЕЗИДЕНЦИЯ КОРОЛЕВСКОЙ СЕМЬИ

В период с 1935 по 1941 года поместьем Брдо владела югославская королевская семья Караджорджевичей. При них замок и призамковая территория были полностью перестроены, и Брдо стало одним из самых красивых поместий во всем Королевстве Югославии.

Караджорджевичи не постоянно проживали в замке, а использовали поместье в качестве своей летней резиденции.

Резиденция Брдо

БРДО И ТИТО

После Второй мировой войны замок Брдо стал одной из официальных резиденций Иосипа Броза Тито. Тито очень любил бывать в Брдо и приезжал в поместье регулярно вплоть до января 1980 года. Он любил проводить время в долгих прогулках по усадьбе, в парке и на охотничьих угодьях.

Бронзовая статуя Иосипа Броза Тито до сих пор стоит в парке Брдо.

Памятник И.Б.Тито в замке Брдо

ЗАМОК БРДО СЕГОДНЯ

Сегодня Брдо – замок, в котором проводятся встречи на самом высоком уровне. Ну а в свободное от протоколарных встреч время, замок Брдо приглашает всех желающих на экскурсию по замку и по его территории…

Зал приемов
Зал приемов

Замок окружен красивой, благоустроенной территорией, на которой расположено 11 озер, конгрессный центр, ресторан, охотничий клуб, поле для гольфа, место для пикников и многое другое. Здесь каждый может прогуляться по прекрасному парку, устроить семейный праздник или прокатиться на конной повозке. На более чем 70 гектарах, любой желающий найдет себе занятие по вкусу.

Прогулка по парку Брдо

Видео alukasev

Замок Брдо на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!