Postojna_Cave

ПОСТОЙНСКАЯ ПЕЩЕРА (POSTOJNSKA JAMA)

Постойнская пещера – это огромная система карстовых пещер длиной более 23 км. на словенском плато Крас.  Эти места были населены еще в ледниковую эпоху – об этом говорят найденные здесь остатки доисторических людей. Пещера создана подземной рекой Пивка (Pivka) и является одним из самых посещаемых туристами мест в Словении.

Постойнская пещера, надпись над входом
Постойнская пещера, надпись над входом

ВХОД В ПЕЩЕРУ

Над входом в пещеру высечена надпись: «IMMENSUM AD ANTRUM ADITIS» — «Вход в необъятную пещеру». Можно долго описывать те волшебные, фантастические виды, которые откроются перед вами на всем протяжении пути по ее подземным лабиринтам. Словами просто невозможно описать то, что с таким терпением и трудом создавалось природой на протяжении миллионов лет.

Постойна

Пещера впервые была описана в XVII веке словенским писателем и ученым — бароном Янезом Вайкардом Вальвазором (Janez Vajkard Valvasor), а первая ее зарисовка сделана придворным математиком и натуралистом Иоганном Антоном Нагелем по заказу императора Франца I в 1748 году.

Постойнская пещера на рисунке Я. В. Вальвазора 1689г.
Постойнская пещера на рисунке Я. В. Вальвазора 1689г.

ОТКРЫТИЕ ПЕЩЕРЫ ДЛЯ ОСМОТРА

Открытие Постойнской пещеры произошло в 1818 году. Яков Видмар (Jakov Vidmar) —  до­рожный смотритель города Постойны так описывает это событие: «Было это в апреле 1818 года, когда император Франц II со своей супругой Каролиной Августой путешествовали по Далмации.

За несколько дней до приезда высоких гостей в пещере, которая в то время была исследована всего лишь до естественного мо­ста через реку Пивку, были произведены работы по ос­вещению, ибо императрица выразила желание посетить пещеру».

Постойнская пещера

РАБОЧИЙ — ГИД

Как раз в ходе этих работ, рабочий Лука Чеч, который впоследствии становится первым официальным гидом Постойны, устанавливая приветствен­ные транспаранты, наткнулся на новую пещеру. Выйдя из нее на поверхность, потрясенный рабочий воскликнул: «Вот новый мир, здесь рай!» Происходит это событие 14 апреля 1818 года, и именно этот день считается днем официального открытия Постойнской пещеры.

Человеческая рыбка (Proteus anguinus) живет в Постойнской пещере
Человеческая рыбка (Proteus anguinus) живет в Постойнской пещере

МАРШРУТ ПО ПЕЩЕРЕ

Около 1,5 часов длится экскурсия по Постойнской пещере. 5,3 км пещеры открыто для посещения — это самая большая протяжённость открытого для посещения пещерного пространства в мире. В пещере круглый год держится температура около 10°С и каждый желающий может при входе взять напрокат фетровую накидку.

Сегодня Постойнскую пещеру посещает более миллиона человек в год, а за всю ее двухсотлетнюю историю с момента открытия — более 40 миллионов восторженных посетителей  из всех стран мира.

Поезд внутри Постойнской пещеры
Поезд внутри Постойнской пещеры

Официальный сайт Постойнской пещеры, заказ билетов по интернету

Постойнская пещера на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!