Крижна пещера

КРИЖНА ПЕЩЕРА (KRIŽNA JAMA)

Крижна пещера длиной 8273 метра находится как бы в треугольнике между Лошким и Церкнишким полями и Блошким плато.  Эта одна из красивейших  пещер Краса, известная во всем мире своими подземными озерами. 22 озера пещеры со стабильной температурой около 8 ° С, разделены между собой несколькими природными барьерами и поражают туристов своей кристальной чистотой и изумрудным цветом воды.

Вода в Крижной пещере

Из-за высокой влажности, карстовые образования растут здесь чрезвычайно медленно (до 0,1 мм в год) и их хрупкость является одним из основных препятствий для массового посещения. Крижна пещера впервые была зарегистрирована в 1832 году, но только в 1926 году словенские спелеологи исследовали водную часть пещеры.

Во время исследования пещеры было найдено множество останков доисторических медведей, а два целых скелета сегодня представлены в музее естествознания Вены.

Череп медведя

В пещере фактически полностью отсутствует освещение, поэтому каждому посетителю при входе выдают фонарик с аккумулятором через плечо и пару резиновых сапог. Путь по узкой тропе приводит в конце концов к подземному озеру, где туристов ожидает путешествие по подземному озеру на надувной лодке.

Водная пещера в Словении

Единственное, из-за ограниченного количества посещений, экскурсию по Крижной пещере необходимо заказывать заранее.

Крижна пещера на карте

Крижна пещера, официальный сайт

Крижна пещера на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!