Озеро Бохинь

ОЗЕРО БОХИНЬ (BOHINJSKO JEZERO)

Закройте глаза и попытайтесь представить себе картинку: вы стоите на берегу прекрасного озера, окруженного Альпами. Воды озера настолько чисты и прозрачны, что в них отражается все великолепие гор, покрытых изумрудной зеленью.

Вдохните в себя свежий горный воздух, чуть влажный, от находящейся рядом воды и прислушайтесь к пению птиц, воспевающих эту красоту… Сказка?  Возможно, но вполне реальная! Теперь откройте глаза… перед вами озеро Бохинь!

Горы на Бохинь

Озеро Бохинь расположено на высоте 526 м над уровнем моря и с трёх сторон окружено пиками Юлийских Альп. Ледникового происхождения, озеро получило свое название от словенского слова «Boh» — Бог.

Окунитесь после дневной прогулки в кристально-чистые воды озера и вы почуствуете, что от вашей усталости не осталось и следа — как буд-то вы с Богом соприкоснулись!

Длина озера Бохинь составляет 4 км, ширина 1,2 км, а глубина достигает 45 м.

На огромном валуне, стоящем у воды, гордо стоит стройный козерог — Златорог. Его рога сверкают в лучах ослепительного солнца, а нежный ветер с озера шепотом рассказывает древнюю легенду об этом волшебном существе.

Златорог на скале

Озеро Бохинь входит в состав Триглавского национального парка и является одним из самых живописных мест Словении. Это первозданная природа, потрясающе красивые ландшафты, кристально чистый воздух, разнообразие животного и растительного мира.

Озеро Бохинь — это всемирно известный курорт как для любителей спокойного, созерцательного отдыха, так и для тех, кто занимается активными видами спорта.

На горе Вогель
Озеро Бохинь с горы Вогель

Скажем за это огромное спасибо барону Жиге Цойсу, жившему в этих местах во второй половине 18-го столетия. Будучи человеком общительным и дальновидным, барон Цойз, пользуясь своим авторитетом, часто приглашал в гости друзей и знакомых.

Слушая от них хвалебные отзывы об этих местах и о самом озере, Цойс и решил построить на этом месте курорт, который стремительно развивался и со временем завоевал огромную популярность.

Вода озера

ОЗЕРО БОХИНЬ, ОТДЫХ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА

Можно бесконечно долго перечислять достоинства этого альпийского курорта. Бохинь хорош в любое время года, в любое время суток, да и вообще — всегда!))

Зимой — это горнолыжный курорт для людей разных возрастов и разной подготовки, а летом – место для походов в горы, полетов на парапланах, купания в озере, катания на велосипедах, обзорных полетов на воздушных шарах, ловли рыбы и путешествий на каноэ или катамаранах.

Озеро Бохинь, каякинг
Каякинг на озере Бохинь

Более ста различных по сложности маршрутов, поведут путешественников по сказочным и необыкновенным местам, по ущельям и горам, по лесным тропам и альпийским лугам – везде они столкнутся с неимоверной красотой и фантастическими пейзажами.

Горы Словении

Уже на протяжении многих лет Бохинь является постоянным местом пребывания любителей рафтинга, парапланеризма, каньонинга, параглайдинга и альпинизма.

Даже восхождение на высочайшую вершину Словении – гору Триглав, здесь доступно не только опытным альпинистам, но и менее подготовленным простым ценителям природы.

ОЗЕРО БОХИНЬ, ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ ГДЕ ПОЕСТЬ?

Вокруг озера расположились десятки селений. Местные жители очень гостеприимны и смогут обеспечить прекрасные условия для своих гостей. Путешественников здесь встречают отели, апартаменты, туристические фермы, частные пансионы и уютные сельские дома с сеновалами для ночлега.

А многочисленные рестораны (restavracija) и харчевни (gostilna), славящиеся не только своей отменной домашней кухней, но и размерами порций, всегда будут рады любому посетителю..

Харчевня на озере

В Бохини очень хорошо развита туристическая инфраструктура: туристическое и экскурсионное бюро, прокат автомашин и спортивного снаряжения, рестораны, бары, дискотеки, магазины, спортивные сооружения – все это поможет разнообразить и без того изумительный отдых.

ОЗЕРО БОХИНЬ, РЫБАЛКА НА ОЗЕРЕ

Также озеро Бохинь является излюбленным местом и для заядлых рыбаков. В озере обитает окунь, плотва, щука, линь, марена, карп, судак и другие разновидности подводного царства.

Чистейшая озёрная вода, богатый подводный мир и захватывающий дух альпийский пейзаж, позволят вам насладиться рыбалкой и прекрасно отдохнуть на природе.

Отдых на бохинь

Озеро Бохинь хорошо известно в Европе производством своего бохиньского сыра, а также круглогодичным проведением многочисленных торжественных мероприятий, соревнований и фестивалей.

Горные вершины, чистая озерная вода, бурные реки, отвесные скалы, вековые леса, альпийские луга – это место просто создано для отдыха, здесь каждый найдёт себе занятие по душе.

Video Lucie Debelkova Photography

Озеро Бохинь на карте:

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!