Словения, Марибор

МАРИБОР — ВОСТОЧНАЯ СТОЛИЦА СЛОВЕНИИ

На северо-востоке страны, совсем недалеко от австрийской границы, находится второй по величине и наверное, один из самых солнечных городов Словении – Марибор (Maribor). Он расположился вдоль живописных берегов реки Дравы, у подножья гор Похорья.

Богатая история города, красивая архитектура, радушное гостеприимство его жителей, многовековые винодельческие традиции, известные всему миру термальные курорты, многочисленные ярмарки, фестивали – всё это принесло Марибору заслуженное звание “восточной столицы”.

Словения, Марибор
Марибор, набережная реки Драва

МАРБУРГ

Изначально город назывался Марбург (Marburg), то есть замок в марке (burg — замок, марка -пограничная земля). Но в середине XIX века немецкое «-вurg» было заменено на словенское «-вor». И если среди местных жителей первое время ещё возникали разногласия по этому поводу, то после того, как  словенский политик и поэт Ловро Томан написал песню о Мариборе, новое название прижилось окончательно.

Пройдя сквозь века, город сохранил свой уникальный средневековый колорит.

Марибор. Вид на старый город
Марибор, вид на старый город

ИСТОРИЯ МАРИБОРА

Впервые замок Марбург (castrum Marchburch) на территории земель Штирии (часть Франковского государства), упоминается в письменных источниках 1164 года.

Изначально Марбургом назывался только замок, но впоследствии это же название получило и поселение, выросшее вокруг него. В летописях 1182 года Марбург ещё значится, как центр небольшого графства, а в 1189 году уже как церковный приход. Статус города Марбург получил в 1254 году, когда были воздвигнуты первые городские стены и проложены первые городские улицы.

С 1278 года на землях Штирии начинается многовековой период правления династии Габсбургов, и в 1282 году Марбург переходит под их власть. Город быстро развивается: ведётся активная застройка, в Марбург съезжаются художники, ученые и торговцы.

При поддержке многочисленного еврейского населения, проживающего тогда в Марбурге, город вскоре становится одним из важнейших центров банковского дела и торговли региона, в добавок ко всему, получив монополию на торговлю винами.

История Марибора
Средневековый Марибор, гравюра

В 1846 году в Марбурге заканчивается строительство железной дороги, которая наконец соединяет Вену с Триестом (Адриатическое побережье). Тогда же сносится средневековая городская стена, и окрестности становятся более тесно связаны с центром. Богатые австрийские промышленники делают крупные капиталовложения, и в городе вырастают многочисленные здания и учреждения.

После Первой Мировой войны и распада Австро-Венгерской империи, претензии на Марибор предъявили Австрийская республика и Королевство сербов, хорватов и словенцев (СХС). В ходе вооружённого конфликта, Марибор отошел к Королевству и большинство немцев вынуждено было покинуть город, перебравшись в Австрию.

В городе начали закрываться немецкие школы и организации.

Марибор. II Мировая
Марибор. начало Второй Мировой войны

МАРИБОР И ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

В 1941 году Нижнюю Штирию вместе с Марибором оккупировала нацистская Германия, и в годы войны здесь работали крупные военные заводы. Город неоднократно подвергался бомбардировкам авиации союзников, вследствие чего, 2/3 городских строений были полностью разрушены.

После окончания войны, Марибор вошел в состав Социалистической Федеративной Республики Югославия, а оставшееся немецкое население полностью изгнали из страны.

За короткий срок Марибор становится главным транспортным, промышленным и культурным центром восточной части республики. После провозглашения в 1991 г. независимости Республики Словении, первое время город переживает период кризиса в связи с потерей югославского рынка сбыта.

Постепенно, в 90-х годах экономическая ситуация в городе улучшается, в основном, благодаря развитию в регионе мелкого и среднего бизнеса.

Марибор сегодня
Марибор сегодня

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В МАРИБОРЕ

История Марибора богата своими историческими событиями, но памятников средневековой архитектуры здесь сохранилось не очень много: одна часть зданий сносилась или неоднократно перестраивалась, а другая была разрушена во время войны.

Несмотря на это, история несомненно наложила свой отпечаток на сегодняшний облик города, и Марибор очаровывает гостей красотой старого центра, уютной атмосферой улиц, площадей и великолепием городских парков.

МАРИБОР, КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

Самая старая постройка в городе — это Кафедральный собор Иоанна Крестителя. Церковь была создана в XII веке в романском стиле, как трехнефная базилика. Первоначально она была освящена в честь святого Апостола Фомы, но в 1254 году получила нового покровителя — святого Иоанна Крестителя.

Кафедральный собор Марибора
Кафедральный собор Марибора (фото из Википедии)

МАРИБОРСКИЙ ЗАМОК

Одним из самых значимых архитектурных памятников Марибора является замок, расположенный в  центре старого города. Единственный уцелевший, из трёх, когда-то существовавших замков Марибора, этот был построен в конце XV века императором Фридрихом III и унаследовал характерные черты разных архитектурных стилей: готики, ренессанса и рококо.

Сегодня в замке находится один из лучших Краеведческих музеев Словении.

Замок Марибора
Замок Марибора

МАРИБОР, ГОРОДСКАЯ РАТУША

Здание Городской ратуши, стоящей на Главной площади Марибора, было построено в 1515 году, а в 1565 году перестроено в стиле Ренессанс. Примечателен фасад ратуши с характерным для венецианского Ренессанса балконом, украшенный изображением герба города.

Марибор, ратуша
Марибор, ратуша

ЧУМНОЙ СТОЛБ

Напротив ратуши возвышается Чумной столб. Как и большинство подобных памятников той эпохи, он выполнен в стиле барокко и составляет идеальную композицию со зданием ратуши. Чумной столб был установлен в 1681 г., после того, как в результате эпидемии чумы умерло около трети всего населения Марибора.

На белом столбе возвышается позолоченная фигура Богородицы с младенцем, а внизу, вокруг нее располагаются святые — покровители города.

Марибор, Чумной столб
Чумной столб

СТАРАЯ СИНАГОГА

К важнейшим религиозным памятникам Марибора можно с уверенностью отнести и синагогу, являющуюся одной из старейших синагог в Европе. Первое упоминание о ней относится к 1429 году.

По внешнему виду — это небольшой домик, с выкрашенными белой известкой стенами и черепичной крышей. Сегодня здесь располагается музей еврейской культуры, и проводятся различные выставки, концерты и литературные вечера.

Синагога в Мариборе
Синагога

СУДНАЯ БАШНЯ

Когда-то средневековый Марбург был окружен крепостной стеной, надежно защищавшей город от турецких вторжений. От этой стены остались лишь четыре башни, сохранившиеся до наших дней: Водяная башня, где сейчас расположена винотека, башня Челигия, Еврейская башня и Судная.

Судная башня была возведённая в 1310 году и, глядя на её мрачный облик, легко представить себе разочарование турок, с проклятьями уходящих прочь от неприступных стен Марибора.

Марибор, Судная башня
Судная башня

МАРИБОР, ПЛОЩАДЬ СВОБОДЫ

Площадь Свободы расположена также в старой части города. Хотя площадь эта была свидетельницей множества исторических событий, но больше известна не как символ борьбы словенцев за независимость, а тем, что под ней располагаются крупнейшие на Балканах винные погреба.

Марибор, площадь Свободы
Площадь Свободы

МАРИБОР, ГОРОДСКОЙ ПАРК

Улицы старого города выведут гостей к одному из самых прекрасных парков Словении. Городской Мариборский парк, заложенный еще в конце XIX века, собрал на своей территории множество великолепных фонтанов, вековых деревьев, невообразимых цветочных клумб и потрясающих лебединых прудов.

По воскресным и праздничным дням в городском парке проводятся всевозможные представления и концерты.

Марибор, парк
Городской парк

СТАРАЯ ВИНОГРАДНАЯ ЛОЗА

Недалеко от городского рынка, на знаменитой набережной реки Дравы — Лент, растёт старейшая в мире виноградная лоза. Этой лозе более 400 лет, она занесена в книгу рекордов гиннесса, но самое удивительное — лоза до сих пор приносит урожай.

Мариборская лоза
Самая старая виноградная лоза в мире

МАРИБОР, НАБЕРЕЖНАЯ ДРАВЫ

Ежегодно Марибор становится центром проведения многочисленных фестивалей, ярмарок и других культурных мероприятий. Из-за красоты набережной Лент, в свое время Марибор ещё называли «Дравская Венеция».

С конца июня по начало июля, здесь проходит один из крупнейших международных культурных фестивалей в Европе — Лент.

Набережная Марибора
Набережная Марибора Лент

МАРИБОРСКОЕ ПОХОРЬЕ

В словенском регионе Подравье, в котором расположен Марибор, находится множество всемирно известных термальных источников и Мариборское Похорье — один из самых больших и популярных горнолыжных курортов Словении, где ежегодное проводится этап Кубка мира по горнолыжному спорту “Золотая Лисица”.

Горнолыжный сезон на Мариборском Похорье длится с декабря по апрель.

Горнолыжный курорт Мариборское похорье
Горнолыжный курорт Мариборское похорье

Ко всему этому можно только добавить, что двери мариборских отелей и ресторанов, всегда открыты и круглый год ждут своих гостей. Каждый отель имеет свое неповторимое лицо, а большинство из них может похвастаться великолепным видом на город и окружающие горы.

Вам остаётся лишь приехать сюда!

Video Expoza Travel

Марибор на карте

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!