Столица Словении Любляна

ЛЮБЛЯНА

Каждый человек, путешествуя по средневековым городам Европы, пытается найти и увидеть ту самую «изюминку», которая присуща именно этому месту. У каждого города своя уникальная история и своя архитектура, но не каждый сразу открывается перед туристами.

Иногда можно несколько дней сутками напролет бродить по брусчатым мостовым, чтобы почувствовать город, увидеть его как бы изнутри. Но с Любляной все по-другому. Столица Словении открывает свои объятия сразу. Она теплая и мягкая, даже не смотря на частые утренние туманы. И если бы можно было описать этот город одним словом, то Любляна это уют!

Вечерняя Любляна

ГОРОД УЮТА И СПОКОЙСТВИЯ

Кто-то из туристов пытается сравнивать Любляну с Прагой или Веной, но это в корне не верно! Здесь нет такой утончённой готической архитектуры, как в старой Праге, и такого изобилия  ренессанса, как в Вене. Два крупных землетрясения стерли добрую половину и того и другого.

«Изюминка» этого города совсем в другом: в бесчисленной зелени, спокойствии и домашнем уюте. Конечно, трудно совместить такие слова со столицей государства, но это именно так!

Средневековые улочки Любляны
Средневековые улочки Любляны

ЛЮБЛЯНСКИЙ ЗАМОК, ЯСОН И АРГОНАВТЫ

Любляна – город, в котором нужно непременно побывать хотя бы раз в жизни. Пройтись по ее центральным площадям, по маленьким старым улочкам, по трем мостам через реку Любляницу, взобраться на Люблянский замок.

Согласно легенде, на холме, где стоит сейчас возвышается Люблянский замок, когда-то давным-давно легендарный Ясон победил злого дракона. После победы Ясон с аргонавтами уплыл домой, а вот призрак дракона по сей день обитает в замке, но теперь уже оберегает местных жителей.

Замок в Любляне
Люблянский замок

Здесь наверху, с высоты оборонительной башни, открывается потрясающий вид на всю Словению, по крайней мере, так, намекая на размеры страны, любят шутить сами словенцы. А на замковой площади, где раньше проходили рыцарские турниры, сегодня можно выпить чашечку ароматного кофе или планинского (травяного) чая с медом.

Люблянский замок главная площадь
Замковая площадь

ЛЮБЛЯНА И КОФЕ

Вообще, Словения – страна кофеманов. Чай здесь пьют в основном, когда болеют. Конечно, Словения — не Латинская Америка и не Бразилия, но кофе здесь ценят и любят. Кофе с холодным молоком, с тёплым молоком, с горячим молоком, со сливками, с взбитыми сливками, чёрный, маккиато, эспрессо, латте, американо, капучино, по-турецки — каждый найдёт себе напиток по вкусу.

Мы, например, в любом виде предпочитаем кофе от Булавы!

Фестиваль кофе в Любляне
Это же кофе! 🙂

ЛЮБЛЯНА И СОБОР СВЯТОГО НИКОЛАЯ

Спустившись вниз, и прикупив свежих фруктов или овощей на центральном рынке, неспеша прогуляйтесь по старинной улице Ciril-Metodov trg (площадь Кирилла и Мефодия) мимо кафедрального собора святого Николая.

Кафедральный собор в Любляне
Внутреннее убранство собора

ЛЮБЛЯНА И ГОРОДСКАЯ РАТУША

Проходя мимо фонтана трех рек, посмотрите вперёд и налево: перед вами здание городской ратуши. Здесь запросто можно встретить и пообщаться с мэром Любляны, всё время спешащего по каким-то своим важным делам, или побывать на одной из многочисленных выставок, регулярно проходящих в ратуше.

Здание городской ратуши в Любляне
Здание городской ратуши и фонтан трех рек

ЛЮБЛЯНА И РЕКА ЛЮБЛЯНИЦА

А пройдя дальше уже по улице Stari trg и повернув направо в любой из бесчисленных переулков, опять можно спуститься к набережной реки Любляницы. Здесь, несмотря на множество кафе, тянущихся вдоль всей набережной, довольно-таки спокойно. При том, что летом большинство столиков заняты, тут нет гула, присущего многолюдным городам. Люди разных возрастов сидят на свежем воздухе и спокойно общаются, неспешно попивая свои напитки.

Кофейни в Любляне
Кафешки на набережной

НЕ СПЕША

Кстати, неспешно или počasi – наверное, самое излюбленное слово у словенцев. У них так «почаси» проходит вся жизнь. Кому-то этот неспешный ритм может показаться чрезмерно медленным, но словенцам он в самый раз, может поэтому и живут долго. Да и туристам из крупных городов, которые вечно дома куда-то спешат, такой ритм явно придется по душе – выдохнуть можно!

Любляна Тромостовье

ПЛОЩАДЬ ФРАНЦЕ ПРЕШЕРНА

На центральной площади словенской столицы у трёх мостов стоит памятник главному национальному поэту Франце Прешерну, автору слов Словенского гимна. Рядом с памятником посажены 3 русские берёзы. Некоторые гиды рассказывают туристам красивую историю о том, что Пушкин был кумиром Прешерна, и именно поэтому,… но есть и другая версия.

Центральная площадь Любляны

ЛЮБЛЯНА И ОРДЕН ФРАНЦИСКАНЦЕВ

Здесь, на площади Прешерна, находится еще одна достопримечательность столицы — Францисканская церковь Благовещения и пристроенный к ней монастырь монахов-августинцев. Если посмотреть на памятник, то видно, что над Прешерном парит муза, и как подобает любой музе, она обнажена. Так вот: когда поставили памятник, каждое утро на музе находили то тряпку, то кусок бумаги.

Это монахи, чьи окна в кельях выходили на площадь, дабы не вводить себя в искушение, прикрывали обнаженную грудь. Вот и пришлось властям пойти на уступки, отгородив музу от монахов тремя деревьями, а березы в качестве ширмы выбрали только потому, что они быстро растут! 😉

Площадь Конгресса
Площадь Конгресса и здание Люблянского университета

ЛЮБЛЯНА И ПЛОЩАДЬ КОНГРЕССА

Выйдя на площадь Конгресса, обернитесь вокруг: то тут, то там вам будут попадаться на глаза здания со своей уникальной историей. Вот кафе Звезда, где подают восхитительные десерты, а вот здание Люблянского университета, одного из самых известных в Европе.

На здании словенской филармонии написано 1701. Но это не год постройки, а год основания самого старого филармонического общества в мире! Вы уже, конечно догадались, что это общество словенское?

Словенская филармония в Любляне
Здание словенской филармонии

ЛЮБЛЯНА И ДРЕВНЕРИМСКАЯ ЭМОНА

Вот это парк Звезды, а вот… как вы думаете: что это за камни, колодцы, надгробья и остатки стен, встречающиеся то тут, то там? Вы можете не верить, но это сохранившиеся остатки древнеримского города Эмона. Именно так раньше и называлась Любляна, которая недавно отпраздновала свое 2000-летие.

Древне-римская стена
Этой городской стене уже более 2000 лет!

А вот и Vegova улица. Если пройти её до конца, то вы выйдете на площадь Революции, где стоит памятник… да-да, Наполеону Бонапарту. Этому есть своя веская причина, но о ней как-нибудь в другой раз.

Стела с Наполеоном в Любляне
Вот он — Наполеон Бонапарт

ЛЮБЛЯНА, КРИЖАНКЕ

А вот этот монастырь (Крижанке), который слева от Бонапарта, с XIII века служил резиденцией рыцарям знаменитого тевтонского ордена, а сейчас служит «резиденцией» всемирно известного Люблянского фестиваля.

Крижанке. Бывший монастырь тефтонского ордена
Крижанке

Можно ещё долго так ходить по зелёной столице Европы (именно такое звание уже не первый раз присуждают Любляне), но как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Словения, столица Любляна
Любляна — зеленая столица Европы

Любляна — столица Словении и ее сердце! Не просто так каждый год сюда стекаются тысячи и тысячи туристов со всего света. Этот город никого не оставляет равнодушным!

Любляница

Осенняя Любляна

Набережная Любляницы

Люблянский замок

Центральный рынок Любляны

Video Cities in 4K

А вот вам и большая автомобильная парковка под Конгреcсной площадью

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!