Grand hotel Rogaška

Рогашка Слатина (Rogaška Slatina) — единственный курорт в Словении, который специализируется на профилактике, дальнейшем лечении и реабилитации пациентов с заболеваниями пищеварительной системы и тех, кто имеет метаболические заболевания. 

Прожив уже несколько лет в Словении, я однажды задумался: почему весь Рунет пестрит запросами «рогашка», «рогашка слатина», «термы рогашка», «термальный курорт рогашка», хотя на просторах этой удивительной страны таких «рогашек» более десятка?  Ну, а если точнее, пятнадцать сертифицированных термальных курортов, которые также, как и Рогашка Слатина, имеют международный статус природных здравниц Словении и используются для эффективного лечения и профилактики самых различных заболеваний… пятнадцать! Так почему же на первом месте у нас именно Рогашка Слатина?

Рогашка Слатина, перевод:
Рогашка (Rogaška) — прилагательное от слова «рог»,
Слатина (Slatina) — вода, насыщенная минералами.

Rogaška Slatina

Курорт Рогашка-Слатина

Наверное, здесь сложилось воедино несколько факторов. Во-первых, Рогашка Слатина – это один из старейших термальных курортов не только в Словении, но и в Европе. Во-вторых, это чудодейственная вода источника, которая известна во всем мире своими целебными свойствами еще с незапамятных времен. В-третьих, это грамотная, многолетняя и кропотливая работа рогашких менеджеров еще со времен Австро-Венгрии. В-четвертых, это поддержка глобальных туристических агентств (еще во времена Югославии): как у нас был Интурист, так и в Югославии были свои лидеры. Добавим еще и такое понятие, как «визитная карточка»: терм в Словении много, но кто-то должен был стать лидером (как например, Карловы Вары в Чехии). Собственно говоря, все это в совокупности и определило главенство Рогашки Слатины среди словенских термальных курортов.

Медицинский центр Рогашка Слатина
Источник здоровья, медицинский центр Рогашка

Является ли словенский бальнеологический курорт Рогашка Слатина лидером среди словенских терм, решать конечно вам. Знаю, что некоторые отдыхающие, из-за медицинских показаний, да и не только, предпочитают Рогашке Слатине другие словенские термы. Но то, что Рогашка Слатина уникальный курорт — это бесспорно. И очень интересна история его развития, начавшаяся еще во времена Римской империи…

Rogaška zgodovina

Однажды древнегреческий бог света и солнца Аполлон (он же бог-врачеватель), указав крылатому коню Пегасу точное место между Рогатцем и Святым крестом (там, где сейчас и находится Рогашка Слатина), повелел: «Там, где стоишь сейчас, источник здоровья и истинной божественной силы. Вместо воды Иппокрена пей воду Ройтшокрена из рогашкого источника, что находится прямо под тобой».
И ударил Пегас своим копытом, и забил из-под земли чудодейственный источник. 

Конечно это легенда, но, во-первых красивая легенда, а во-вторых, теперь Аполлон красуется на этикетке бутылки с рогашкой водой, а Пегас на гербе города, которому эта уникальная вода принесла всемирную известность. Во время археологических раскопок в этих местах нашли и старую римскую дорогу, которая когда-то проходила из Целье мимо Рогатца и Лемберга в Птуй и древнеримские и кельтские монеты, позволяющие предположить, что благодаря термальным источникам, этот регион пользовался огромной популярностью уже во времена Великой Римской империи.

Rimska cesta

Во второй половине XVI века швейцарский алхимик и чернокнижник Леонард Турнейссер (Leonhardt Thurneysser) сделал первый (ну, по крайней мере, это доподлинно известно) анализ рогашкой воды, который описал в своей книге «Pison» (Холодные, теплые, минеральные и металлические воды), изданную в 1571г. Алхимики тогда вообще были в почете, а Турнейссер был к тому же учителем и целителем при дворе Иоганна Георга, курфюрста Бранденбурга. Так что с легкой руки известного алхимика, рогашка вода начала завоевывать мир.

Чудодейственная вода Рогашка

В середине XVII века, благодаря употреблению воды из рогашкого источника, излечивается известный хорватский политик и общественный деятель граф Петр Зринский. Его чудодейственное выздоровление подвигает врачей на дальнейшее изучение свойств местной воды, которое дает потрясающие результаты. В 1680 году придворный врач и профессор венского медицинского факультета Поль де Сорбе публикует книгу «Praxis Medicae» (Медицинская практика), в которой подробно описывает целебные свойства рогашкой воды. Он начинает прописывать курс этой воды своим именитым пациентам, тем самым обеспечивая ей надлежащее место в медицинской практике.

Все эти факторы приводят к тому, что рогашку воду начинают разливать в бутылки. Её известность набирает силу и уже в 1685-м году издается целая монография «Roitschocrene» (Источник Рогашки), которую пишет Мариборский физик Иоганн Бенедикт Грюндель (Johann Benedikt Gründel).

В 1803 году все земли в округе Рогашки скупает граф Фердинанд Аттемс (Ferdinand Attems). Он становится первым, кто начинает развивать в регионе оздоровительный туризм. Поэтому, именно 1803 год и считается годом основания санатория Рогашка Слатина. Уже через год граф приглашает в санаторий Рогашки постоянного врача, который начинает совместную плодотворную работу со своими коллегами из Граца, Вены и Будапешта.

Рогашка Слатина 1825-1828
Рогашка Слатина 1825-1828

В начале XIX века в городе Рогашка Слатина открывается современное санаторное учреждение. Сюда начинают приезжать поправлять свое здоровье великие мира сего: Габсбурги, Бурбоны, Бонапарт, Виндишгреци и Лихтенштейны, император Фердинанд и епископ Штроссмайер, композитор Ференц Лист… перечислять можно до бесконечности.

Знаменитый Гранд отель Рогашка
Знаменитый Гранд отель Рогашка

Продолжается распространение рогашкой воды по миру: её начинают продавать в австрийских провинциях, в Италии, Хорватии, Венгрии, Греции и даже в Египте. К 1869 году чудодейственная вода из Рогашки Слатины находится уже на 3-м месте по продажам в мире! Высокий спрос на эту лечебную минеральную воду приводит к тому, что в 1904 году строится целый завод по разливу рогашкой воды, которая до этого разливалась только вручную прямо из источника.

Gozdni vrelec

1908 год для курорта Рогашки Слатины ознаменовывается тем, что на глубине 12 метров здесь обнаруживают новый источник сильно минерализованной воды, которую из-за ее уникальных свойств и близости Донатских гор называют Donat Mg.

Лечебная вода Донат Мг

Donat Mg — это природная минеральная вода с самым высоким содержанием магния в мире. В одном литре Доната содержится 13 г. сухого вещества и 1040 мг магнезия. Благодаря методике глубинного бурения, примененной во второй половине XX века, сегодня вода Donat Mg добывается с глубин 280-606м. Она прекрасно помогает при метаболических заболеваниях и диабете, а также употребляется просто в профилактических целях. Своими целебными свойствами, вода Donat Mg известна во всем мире.

Рогашка, парк здоровья

Вот такая удивительная история. Сегодня Рогашка Слатина — это целый город-санаторий, который предлагает своим клиентам всё, что душе угодно. Сюда приезжают тысячи и тысячи людей со всего света, чтобы отдохнуть и поправить свое здоровье.

Завод хрусталя Рогашка
Эмблема завода хрусталя из Рогашки

Кстати, кроме своей «волшебной» воды, Рогашка славится и своим хрусталем. Стекольный завод Рогашка уже почти 350 лет хранит традиции небольших мастерских Штаерского региона. Высочайшее качество продукции завода Рогашка известно во всей Европе и пользуется популярностью не только среди простых покупателей, но и среди таких именитых заказчиков, как, например, дом моды Versace.

Изделия из хрусталя Рогашка

Так что приезжайте на отдых в Рогашку Слатину! А когда вам захочется увидеть ещё что-нибудь в нашей сказочной стране, милости просим на экскурсии по Словении!

Отзывы туристов о Рогашке Слатине

Две недели на курорте Рогашкс Слатина пролетели быстро и оставили только приятные воспоминания. Как и хотела, я получила настоящий релакс и только позитивные эмоции. Не подвела и погода, все две недели было тепло и солнечно, на холмах во всю цвели крокусы и подснежники, вселяя весеннее настроение.Елена Зуева
Все было замечательно. И отель, и городок Рогашка приятно удивили красотой и ухоженностью. И, конечно, вода Донат -уникальна. Много трекинговых дорожек , подъемы иногда утомительны, но виды сверху открываются настолько красивые, пастрально-идиллические, что об усталости забываешь. Отличный отдых и прекрасный отель. Всем рекомендую!Елена Соболева
Красивое место, спа-процедуры, термальная и минеральная вода, чистый воздух, вкусная еда, но подходит не всем.Книгоманьяк

Видео Alexandr Petrenko


Рогашка Слатина на карте

ВЫБРАТЬ ПРОЖИВАНИЕ

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!