Кухня Словении

КУХНЯ СЛОВЕНИИ

Национальная кухня Словении очень разнообразна, так как объединяет в себе как истинно славянские, так и австро-венгерские и итальянские традиции. В Словении 24 гастрономических региона, поэтому словенская кухня Альпийского региона отличается от кухни Приморского, а кухня Прекмурья от кухни Краса.

Фактически каждый регион имеет свои национальные блюда и особенности. Словенская кухня насчитывает около 170 национальных блюд, и все они готовятся исключительно из местных продуктов.

Вот одни из самых известных словенских национальных блюд:

Гобова юха (Gobova juha)
Грибной суп

Гобова юха – это традиционный словенский суп, который делается исключительно на основе белых грибов и часто подается в хлебной буханке. В Гобову юху добавляют картофель, лук, морковь, чеснок и сметану, для усиления вкуса лисички, опята, а иногда даже и белое вино.


ЙОТА (Jota)

Йота

Йота – этот традиционный овощной суп словенской кухни, изначально служивший пищей крестьянам. Готовится он на основе кислой капусты или репы, с добавлением красной фасоли, картофеля, свиных ребрышек, муки, сала и специй. Йоту готовят по всей Словении, но наибольшую популярность приобрела Випавская йота Приморского региона, в которую добавляют ещё морковь и сладкие специи.


БОГРАЧ (Bograč)

Бограч или Гуляш

Бограч – это словенская разновидность венгерского гуляша. Разница с гуляшом состоит лишь в том, что словенский бограч готовится из 3-х видов мяса (говядина, свинина, дичь) и с добавлением картофеля. Наиболее распространён в Словении Прекмурский бограч… видимо всё-таки сказывается близость с Венгрией.


КИСЛА ЮХА (Kisla juha)

Кисла юха

Кисла юха – это национальный суп Штаерского региона. Штаерская кисла юха приготавливается на основе бульона из копченой свинины с крупно нарезанными кусками мяса и картофеля. В суп также добавляют морковь, лук, чеснок, немного муки, яблочный уксус, сметану и специи. После кислой юхи приятно будет отведать яблочный или твороженный завитек (штрудель).


МИНЕШТРА (Mineštra)

Словенский овощной суп Минештра

Минештра — это густой и очень крепкий овощной суп (из-за своей густоты, Минештра больше относится к рагу, чем к супам). Классический северный итальянский вариант этого супа Минестроне, считается легким супом из сезонных овощей.

Словенскую Минештру отличает от итальянской более богатый и насыщенный вкус. В словенскую Минештра к сезонным овощам принято добавлять бекон (высушенный на воздухе), чеснок, лук и пармезан.


АЙДОВЫ ЖГАНЦЫ (Ajdovi žganci)
Айдовы жганцы

Айдовы жганцы – это национальное словенское блюдо не что иное, как гречневая каша. Но варится она не из зерен гречки, как принято у нас, а из гречневой муки. Жганцы – вполне самостоятельное блюдо, но очень часто заправляется жареным луком или кусочками жареного свиного сала (ocvirki). Часто подается вместе с кислым молоком.


ИДРИЙСКИ ЖЛИКРОФИ (Idrijski žlikrofi)

Идрийские жликрофи

Идрийские жликрофи –  когда-то это было излюбленное блюдо шахтеров с Идрийских ртутных рудников, а сегодня и всей Словении. Идрийские жликрофи делаются из мучного теста с картофелем и близки по составу к украинским или южнорусским вареникам. В тесто, изогнутое в форме уха, добавляют фарш из картофеля, копченого бекона или сала, лука, зелени и специй.

Подают на стол обжаренными со шкварками и политые различными мясными соусами. Очень часто к Идрийским жликрофи прилагается ещё одно национальное словенское блюдо бакалца (bakalca) — рагу из баранины, ягнятины или кролика.


НЬОККИ (Njoki)

Ньокки

Ньокки – это словенские клецки. Блюдо пришло в Словению из Италии и изначально делалось на основе картофеля. Но на Адриатическом побережье Словении ньокки приобрели такую известность, что сегодня можно попробовать различные вариации этого блюда: из тыквы, из гречневой муки, с творогом, с грибами и т.д..

Ньокки подают как в виде гарнира, так и как отдельное самостоятельное блюдо, поливая его различными соусами.


ШТРУКЛИ (Štruklji)
Штрукли

Штрукли – это словенские вареники с различными начинками. В Словении это блюдо готовили еще в Средние Века. Наиболее распространенная форма штруклей – это рулет из пшеничной, гречневой или картофельной муки. В зависимости от региона начинкой для штруклей может служить мясо, творог, овощи, фасоль, сыр, орехи, яблоки и даже ягоды.


ЧЕВАПЧИЧИ (Čevapčiči)

Чевапчичи

Чевапчичи – это приготовленные на огне колбаски из рубленного мяса. Их подают обычно с картофелем, кольцами лука и айваромЧевапчичи — не национальное словенское блюдо. Оно балканское, но очень распространено среди словенцев.


ПРШУТ (Kraški pršut)

Крашкий пршут

Пршут – вяленый свиной окорок. Пршут – это аналог испанского хамона и итальянского прошутто. Свиную ногу натирают солью и подвешивают на свежем воздухе, где она просаливается, обдуваясь со всех сторон ветрами. Самым известным считается Крашкий пршут,  приготовленный в словенском регионе Крас, с защищенной государством технологией изготовления.


КРАНЬСКАЯ КОЛБАСА (Kranjska klobasa)

Краньская колбаса

Краньская колбаса – это один из самых распространённых сортов копченых колбасок. Краньские колбасы имеют небольшой размер, готовятся из свинины, соли, перца, ветчины и чеснока и подаются на стол в горячем виде, как с гарниром, так и без.


ПОТИЦА (Potica)

Потица

Потица – это рулет на дрожжевом тесте со всевозможными начинками и одна из визитных карточек страны. Потицу еще называют «посол Словении». Как когда-то на Руси встречали дорогих гостей хлебом-солью, так и в Словении их встречают потицей. Этот десерт настолько здесь распространен, что плохая та мама или бабушка, которая не обучит свою дочь или внучку науке приготовления этого знаменитого рулета.


ПРЕКМУРСКАЯ ГИБАНИЦА (Prekmurska gibanica)

Прекмурска гибаница

Прекмурска гибаница – один из самых популярных словенских десертов из региона Прекмурья. Это девятислойный пирог из дрожжевого теста с начинкой из мака, яблок, ванили, меда, орехов, творога и изюма. Обычно подается на стол в теплом виде. И хоть прекмурска гибаница довольно таки калорийный продукт, отказаться от нее практически невозможно.


СЛОВЕНСКИЕ БЛИНЧИКИ (Palačinke)

Блинчики в Словении

Словенские блинчики ни чем особенно не отличаются от русских или украинских. Сотни рецептов: дрожжевые, без дрожжевые, на молоке, на воде и т.д. Блинчики в Словении не надо заказывать специально: в любом кафе, баре или ресторане, вам на выбор предложат палачинки с разными добавками.

Обычно это взбитые сливки, мармелад и Нутелла. Но есть варианты и с наполнителями: творог, сметана, шпинат, черника, орехи — выбор велик.


КРЕМНА РЕЗИНА (Kremna rezina)
Kremna rezina

Кремна Резина  — распространенный национальный словенский десерт, который в народе ещё называют «Кремшнита». Кремшнита состоит из нескольких слоев: нижний слой из слоеного теста, выше специально приготовленный ванильный крем, далее взбитые сливки с сахаром и верхним слоем опять слоеное тесто.

Если вы соберетесь попробовать кремшниту, обязательно поезжайте на озеро Блед – здесь ее готовят особенно вкусно.


А ещё обязательно попробуйте словенские сыры, оливковое и тыквенное масла, колбасы, мёд, и другие продукты, защищенные словенским законодательством по их происхождению.  Фактически в любом ресторане вы сможете заказать форель (postrv), а на Адриатическом побережье свежие морепродукты.

Ну и конечно же о словенском вине не забудьте! Словенская кухня очень разнообразна. Приятного аппетита!

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!