Легенда о Веронике

ЛЕГЕНДА О ВЕРОНИКЕ ДЕСЕНИШКОЙ

Легенда о Веронике Десенишкой – это трагическая история о загубленной любви, которая вдохновила многих писателей и поэтов среди словенцев, хорватов, немцев, чехов и итальянцев на создание литературных произведений и легенд.

Спектакль "Вероника Десенишка" в замке Целье
Спектакль «Вероника Десенишка» в старом замке Целье

Когда-то давным-давно, еще в начале 15 столетия, у стен замка Великий Табор, что находится на северо-западе Хорватии, в поселении Десинич жила прекрасная молодая девушка по имени Вероника.

Как-то раз, гостивший в замке младший сын могущественного Цельского графа Германа II Фридерик (Friderik II), прогуливался по окрестностям и встретил у ручья прекрасную незнакомку. Девушка была настолько красива, что юноша влюбился в нее без памяти.

Вероника долго не подпускала к себе молодого графа, ведь разница в сословиях была огромна: она была из бедного дворянского рода, а Фридерик — отпрыск могущественной династии Цельских графов. Но граф так упорно ухаживал за девушкой, что та в конце концов ответила ему взаимностью.

Вероника Десенишка
Вероника Десенишка

Вскоре первая жена Фридерика Элизабет Франкопан умирает при загадочных обстоятельствах (согласно некоторым толкованиям сам молодой граф приложил к этому руку), и через некоторое время, то ли в 1424, то ли в 1425 году, Фридерик и Вероника тайно женятся.

В то время свадьбы между людьми разных сословий согласно церковным законам, в принципе не были запрещены, но знать такие браки не одобряла. Не признал женитьбу своего младшего сына и могущественный граф Цельский. Взбешенный тем, что поступок сына опозорил их династию, Герман II в сердцах лишил Фридерика наследства.

Молодой граф с женой бегут от разгневанного отца и скрываются у дальнего родственника Фридерика графа Птуя Фридерика IX в замке Вурберк (Vurberk). Именно там, в конце концов, и находит их Герман II.

Старый граф хватает сына и заточает его в башне старого Цельского замка (эта башня сегодня так и называется Friderikov stolp/Фридерикова башня), а Веронике предъявляет обвинение в том, что она околдовала его сына (мать девушки была травницей). Обвинение в колдовстве в те времена равнялось фактически смертному приговору, но не смотря на это, суд признает девушку… невиновной!

Башня Фридерика
Башня Фридерика

К сожалению, решение суда не решило самой проблемы. Разгневанный Герман II игнорирует оправдательный приговор и заточает Веронику в замке Ойстрица (Ojstricа), решая уморить ее голодом. А когда этого не происходит, подсылает к ней двух своих подданых, которые убивают Веронику, топя ее в деревянной кадке с водой.

Тело несчастной девушки погребают в селении Braslovče, но после своего освобождения Фридерик переносит останки возлюбленной в монастырский храм картезианского монастыря Jurklošter и до самой своей смерти посещает её могилу.

Картезианский монастырь Jurklošter
Картезианский монастырь Jurklošter

Легенда о Веронике имеет несколько окончаний. По одной из версий тело бедной девушки находят утопленным в кадье, по другой Вероника бросается со скалы, перед смертью проклиная весь Цельский род.

Какой из вариантов более правдивый, нам сегодня остается только гадать, но достоверно известно, что вскоре в 1456 году умирает, не имеющий прямых наследников, сын Фридерика II от первого брака граф Урлик II (в Белграде ему отрубают голову) и род некогда великих Цельских графов прекращает свое существование.

Череп последнего Цельского графа Урлика II
Череп последнего Цельского графа Урлика II, сына Фридерика II

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!