ЛЮБЛЯНСКИЙ ДРАКОН
Все вы наверняка помните легенду о Ясоне – предводителе аргонавтов. Так вот…
Когда-то давным-давно, древнегреческий герой Ясон, похитив золотое руно у короля Ээта, вместе с аргонавтами и прекрасной царевной Медеей, возвращался домой в Элладу. Спасаясь от преследования разгневанного правителя Колхиды, корабль Ясона Арго, зашёл в устье Дуная, вместо того чтобы повернуть на юг в сторону Эгейского моря.
Пути назад для беглецов не было, и они решили продолжить свое движение вверх по течению реки пешком, неся корабль на своих руках.
Как раз в устье реки Любляницы и застала их зима. Остановились здесь на зимовку, аргонавты со своим предводителем построили поселение, назвав его Эмона. Вблизи того поселения было озеро и болото, где обитал страшный дракон. Этого дракона и победил в конце концов Ясон в неравной схватке.
Сегодня город, который вырос вместо Ясоновой Эмоны, выбрал побежденного дракона своим символом. И город этот – Любляна.

А Ясон с аргонавтами, соответственно, считаются первыми Люблянчанами! Вот так!
У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!