Горнолыжные курорты

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ СЛОВЕНИИ

Интересно, что делать в Словении зимой, кроме того, как нежиться в термальных источниках? Ну конечно же, кататься на горных лыжах! Только давайте не будем сравнивать горнолыжные курорты Словении с аналогичными курортами Франции, Италии, Австрии и даже Швейцарии.

Всё-таки Словения очень маленькая страна – всего чуть более 20.000 кв.км. Здесь интересен тот факт, что все словенские дети, достигая подросткового возраста, умеют: a) ездить на велосипеде, b) плавать и c) кататься на горных лыжах.

Горные лыжи в Словении

Словенских горнолыжных чемпионов знает весь мир: двукратная олимпийская чемпионка Тина Мазе; двукратный призёр зимних Олимпийских игр 2014 года, трёхкратный призёр чемпионатов мира, чемпион мира по полётам на лыжах (2016) — Петер Превц. И естественно, всему миру известны такие названия:

Краньска гора – кубок мира по горным лыжам, Поклюка – кубок мира по биатлону, Планица – прыжки с трамплина, Мариборско Похорье — кубок мира по горнолыжному спорту “Золотая Лисица”. Правда не все знают, что эти места находятся в Словении, ну и ладно. Так что, приехав в Словению зимой, вы точно не разочаруетесь!

Top 8 Best Ski Resorts In Slovenia, 2020
Video Kruno Eti

О горнолыжных курортах подробно

ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ КРАНЬСКА ГОРА (84 км. от Любляны)

Краньска Гора — один из самых популярных и фешенебельных горнолыжных курортов Словении, расположенный на высоте 810 метров над уровнем моря недалеко от итальянской и австрийской границ. Идеален для начинающих горнолыжников и отдыха с детьми. Курорт включает в себя три горнолыжных центра:

  • Краньска гора (Kranjska gora)

Краньска гора, карта трасс

Горнолыжный центр Краньска Гора, официальный сайт


  • Подкорен (Podkoren)

Подкорен, карта трасс

Горнолыжный центр Подкорен, официальный сайт


  • Планица (Planica)

Планица, Словения

Горнолыжный центр Планица, официальный сайт

Лыжные трассы оборудованы как на склонах, непосредственно примыкающих к курортному городу, так и на расстоянии 3 км от поселка. Ежедневно работают ночные освещенные трассы (с 19:00 до 22:00). Для любителей беговых лыж — около 40 км равнинных трасс. В центре Планицы длина трассы 0,3 км, имеется один бугельный подъемник, катание с высоты 900 м.


ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ БОВЕЦ  (136 км. от Любляны)

Бовец (Bovec) — единственный курорт в Словении, где трассы находятся на высоте более 2000 м. Сам курорт расположен на западе национального Триглавского заповедника, на высоте 480 м над уровнем моря, на стыке границ Словении, Италии, Австрии.

Лыжный сезон здесь продолжается с начала декабря до конца апреля. В ясную погоду с гор открывается прекрасный вид на Италию и побережье Адриатического моря.

Канин-Бовец, карта трасс

Горнолыжный курорт Бовец, официальный сайт

Высшая точка — 2 295 м, нижняя станция — 480 м, перепад высот — 1 815 м, общая длина трасс — 15 км, самая длинная трасса — 8.5 км, количество подъемников — 9. Горнолыжные трассы оборудованы на склонах горы Канин (Kanin). К месту катания горнолыжников доставляет канатная дорога.

Расстояние от отелей до канатной дороги — 1 км. В регионе также действует регулярное автобусное сообщение. Для беговых лыж обустроено более 60 км трасс.

Горнолыжный курорт Бовец

Для начинающих горнолыжников и детей идеально подойдет трасса «Равельник» (Ravelnik), которая находится в 800 м от центра Бовца. Ее обслуживает канатная дорога. Тем, кто только что встал на горные лыжи, подойдет трасса «Чезсоча» (Čezsoča) в 3 км от Бовца. Здесь ни одна трасса не превышает 300 м, а перепад высот составляет всего 100 м.

Сюда ходит специальный автобус, стоимость проезда на котором включена в стоимость абонемента на подъемник. А более взыскательных профессионалов удовлетворит трасса «Крница» (Krnica), которую рекомендуется проходить только в сопровождении инструктора.


ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ БОХИНЬ (74 км. от Любляны)

Курорт Бохинь находится в Альпах на высоте 520 м над уровнем моря, на берегу красивейшего одноименного озера, в непосредственной близости от самого высокого пика Словении и Юлийских Альп, горы Триглав (2864 м). Курорт расположен в самом центре Триглавского национального парка.

Курорт Вогель

Лыжный регион Бохинь объединяет несколько горнолыжных центров, наиболее значимые из которых:

  • Вогель (Vogel)

Вогель — это высокогорное плато (1540-1880 м). Снег устойчиво держится с середины декабря до начала апреля. Здесь доступны катание на санках (1000 м), сноуборд, ночное катание, катание по целине, работают лыжная школа и школа беговых лыж. Это идеальное место для семейного отдыха с детьми, а также для лыжников разного уровня подготовки.

Горнолыжный курорт Вогель

Горнолыжный центр Вогель, официальный сайт


  • Кобла(Kobla)

В 12 километрах от курорта Бохинь на высоте 550-1480 м находится горнолыжный центр «Кобла», оборудованный системой искусственного снега. Здесь имеется трасса для спуска на санях (1000 м), трасса для сноубордов и работает лыжная школа.

Кобла, карта трасс

Горнолыжный центр Кобла, официальный сайт


  • Соришка планина (Soriška planina)

Горнолыжный центр «Соришка Планина» находится в 15 км от курорта Бохинь, на высоте 1280-1549 м. Общая протяженность трасс — 8 км. Имеется трасса и для равнинных лыж длиной 3 км. Этот центр больше подходит для начинающих лыжников и для семейного отдыха.

Горнолыжный курорт Соришка планина

Горнолыжный центр Соришка планина, официальный сайт


ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ КРВАВЕЦ (32 км. от Любляны)

Крвавец (Krvavec) — один из самых престижных курортов Словении, расположен в 30 км от Любляны. Многочисленные достоинства Крвавца отмечены «Кристальной снежинкой» и еще более чем 50 наградами. Трассы здесь находятся на высоте более 1450 м, есть горнолыжная школа и школа сноуборда.
Горнолыжный курорт Крвавец

Горнолыжный курорт Крвавец, официальный сайт


ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ МАРИБОРСКОЕ ПОХОРЬЕ (133 км. от Любляны)

Мариборское Похорье (Mariborsko Pohorje) — самый большой и самый популярный горнолыжный курорт в Словении. Расположен он в 6 км от города Марибор (10 минут езды) и в 17 км от австрийской границы. Уже более 30 лет здесь проходит Кубок Мира по горнолыжному спорту.

В Мариборском Похорье находится самая длинная освещенная трасса в Европе — 4,5 км, именно на ней ежегодно проводится этап мирового женского чемпионата «Золотая лисица». Горнолыжник любого уровня подготовки найдет здесь трассы на свой вкус.

Мариборско Похорье, карта трасс

Горнолыжный курорт Мариборское Похорье, официальный сайт


ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ РОГЛА (120 км. от Любляны)

Рогла (Rogla) — первый Олимпийский центр в Словении, где тренируются команды европейских стран. Расположен он на высоте 1517 м над уровнем моря, непосредственно на вершине горы у начала трасс и предлагает великолепные возможности для занятий зимними видами спорта. Здесь часто проходят различные международные соревнования. В основном на курорте преобладают «синие» и «красные» трассы.

Горнолыжный курорт Рогла

Горнолыжный курорт Рогла, официальный сайт


ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ ЦЕРКНО (60 км. от Любляны)

Церкно (Cerkno) — горнолыжный курорт, который расположен на высоте 900-1287 м над уровнем моря между Альпами и Адриатическим побережьем. Он мало известен на российском рынке. Церкно более всего подходит для начинающих лыжников — здесь прекрасные пологие трассы, отличная горнолыжная школа, опытные инструкторы.

«Черных» спусков здесь всего 2 км. Горнолыжный сезон в Церкно продолжается с декабря по март. Есть трассы для беговых и равнинных лыж (1500 метров), а также круговая трасса для лыжных гонок (1550 метров).

Горнолыжный курорт Церкно

Горнолыжный курорт Церкно, официальный сайт


Не дурно, правда? Так что Словения и зимой вас не разочарует! Только не зацикливайтесь на горных лыжах, посмотрите всю страну.
Не зря Словению называют «сказочным Лукоморьем»!

Видео DEMO Team Slovenia — ZUTS
(ZUTS — Словенская ассоциация учителей и инструкторов по горным лыжам)

p.s. Если вас интересует русскоговорящий инструктор по горным лыжам (Крвавец, Рогла) — обращайтесь!

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!