Словения, гора Триглав

ТРИГЛАВ

Все, кто хоть один раз побывал в Словении, наверняка обращали внимание на её герб. Вот он на флаге:

Флаг Республики Словении

Что же на нём изображено? Ну, с волнистыми линиями, тут всё понятно – это море.
Три звезды– это часть герба графов Цельских. Графство Целье (XIV—XV вв.) было единственным независимым словенским государством в период средневековья. Поэтому три звезды на государственном гербе Словении — это символ независимости.

Герб Целье

Ну и наконец, три остроконечные вершины – это самая высокая гора Словении (2864м) Триглав:

Гора Триглав

Мы знаем, что во время Второй Мировой войны Триглав был символом словенского освободительного фронта, и именно поэтому сегодня изображен на гербе Республики Словении. Только вот вопрос: откуда у горы такое название?

Можно, конечно и не заморачиваться по этому поводу: гора – она и в Африке гора, но ведь интересно же! Поэтому, чтобы получить ответ, мы окунаемся с головой в историю старославянских народов и находим: «Триглав – верховный бог древних славян. Считается, что он смотрит в явь, навь и правь.»

Явь – это настоящее или мир живых, Навь – это мир в котором живет потустороннее или мир мертвых, а Правь – это мир в котором обитают боги (ассоциируется с раем). Так же можно считать, что Триглав выражает сохранение, разрушение и творение.»

Гороскоп древних славян, Боги Нави, Яви и Прави
Гороскоп древних славян. Боги Нави, Яви и Прави

В образе Триглава была выражена вся суть славянской древней веры: бог един, но у него множество проявлений. И чаще всего это были три главные сущности: Сварог – творение, Перун – закон и Святовит (по другому Свентовит) – божественный свет.

Бог Триглав
В «Бояновом гимне» даже есть такие строки:
… главу перед Триглавом склоните!
Так мы начинали,
великую славу Ему воспевали,
Сварога — Деда Богов восхваляли, что ожидает нас.
Сварог — старший Бог Рода Божьего
и роду всему — вечно бьющий родник…
И Громовержцу — Богу Перуну,
Богу битв и борьбы…
И Свентовиту мы славу рекли.
Он есть и Права, и Яви Бог!
Песни поем мы Ему, ведь Свентовит — это Свет.

Идея триединого божества была известна и арийским индусам, где его называли Тримурти. Изваяние состояло из трех главных богов индуизма, в которых соединились три важнейшие функции: Брахма — творение, Вишну – хранение, Шива –разрушение:

Боги Брахма, Вишну, Шива
Ещё одно проявление бога Триглава встречается и в древней Руси, где до середины XVII века вера была связанна с солнечным календарем, в котором было всего 3 времени года: Коляда (25 декабря-21 марта) – это молодое Солнце, Солнце-младенец; Ярило (22 марта-21 сентября) – это Солнце, в своей полной силе, яркое и жаркое; Хорс (22 сентября-21 декабря) – это Солнце в возрасте, мягкое и ласковое.

Древнерусский Триглав

А вот ещё интереснее: икона Святой Троицы, написанная Андреем Рублёвым в XV веке. На ней изображены три ангела, сидящие за столом, на котором стоит чаша с головой тельца.

Св.Троица Андрей Рублев
Икона «Святая Троица», Андрей Рублев

Что же такое Святая Троица?  Троица (др.-греч. Τριάς, лат. Trinitas) — богословский термин, отражающий христианское учение о трёх Лицах единого по существу Бога.

Впервые термин «Троица» засвидетельствован у Феофила Антиохийского (II век): «Три дня, которые были прежде создания светил, суть образы Троицы, Бога и Его Слова и Его Премудрости»Уж не одно ли это из проявлений старославянского бога Триглава?

Вполне вероятно, что всё здесь взаимосвязано, и образ треликого божества также не первичен, а уходит своими корнями аж во времена древних кельтов. На рубеже эр кельты занимали обширную территорию в Западной и Центральной Европе, в том числе и на территории Словении.

Трискелион
Трискель

Смотрите, Трискель– древний символ кельтов обозначал движение солнца по небосводу, разделенное на три основных этапа – закат, восход и зенит или символизировал бег времени, выражающий тройственность бытия: рождение, жизнь и смерть.

Еще одна версия, распространенная среди неодруидов говорит, что трискель обозначал связь трех первостихий: Огня, Воды, Воздуха, которые уходят в бесконечность, и символизирует гармоничное сочетание стихий в природе.

Что мы здесь видим: 3 этапа, 3 времени, 3 стихии… Уж не отсюда ли взял свои корни старославянский бог Триглав? Гадать здесь можно бесконечно…

Давно не осталось старославянских храмов, воздвигнутых в честь трёхглавого божества, давно канула в лету вера наших предков, а словенская гора Триглав как стояла испокон веков, так ещё не одно тысячелетие будет радовать всех, кто живет или путешествует по этой прекрасной стране!

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!