Старая монастырская аптека

ЭКСКУРСИЯ «СТАРАЯ МОНАСТЫРСКАЯ АПТЕКА  И ОЛЕНЬЯ ФЕРМА»

Кажется, что этим местам не подвластно время. Именно по этим дорогам, найденным во время археологических раскопок, и шагали римские легионеры из Аквилеи через Целье и Птуй в Вену. Их латы блестели в лучах солнца, их шаг был бодр, и ни какая сила не могла их остановить… ладно, сегодня мы не об этом!

Celjski grad

ЭКСКУРСИЯ «СТАРАЯ МОНАСТЫРСКАЯ АПТЕКА», ГОРОД ЦЕЛЬЕ И ЦЕЛЬСКИЙ ЗАМОК

Сегодня наш путь лежит в Савиньский регион, в Целье – третий по численности город Словении. На его окраине, на высоком холме величественно возвышается старый Цельский замок. Много историй и легенд хранят его неприступные стены. Да и вообще, весь этот регион насыщен воспоминаниями о Цельских графах – владельцах местных земель.

Цельский замок и вид на город

ЭКСКУРСИЯ «СТАРАЯ МОНАСТЫРСКАЯ АПТЕКА», ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО РОКА И ГОЛГОФА

Дальше мы движемся в местечко Подчетртек, но по дороге обязательно остановимся у церкви Святого Рока. 12 часовен, олицетворяющих последние 12 часов жизни Иисуса Христа, как бы лестницей подводят нас к самой церкви. Вид, открывающийся нам сверху, дает хоть небольшое, но представление об удивительной природе этого региона, в котором поля хмеля плавно переходят в виноградные плантации.

Церковь св. Рока

ЭКСКУРСИЯ «СТАРАЯ МОНАСТЫРСКАЯ АПТЕКА», МИНОРТСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Дальше наш путь лежит в одно из известнейших мест Словении – одну из самых старых в Европе аптек, которая с XV века располагается в стенах миноритского монастыря. Местные монахи до сих пор делают чудодейственные мази, настойки и сборы из трав, которыми так славится эта местность.

Словения, Олимье,

ЭКСКУРСИЯ «СТАРАЯ МОНАСТЫРСКАЯ АПТЕКА», ОЛЕНЬЯ ФЕРМА

Рядом с монастырем маленькая домашняя шоколадная фабрика с восхитительным шоколадом и … оленья ферма!
Здесь мы не только отведаем восхитительные блюда из свежей оленины, но и покормим с рук живых оленей.

И не надо говорить, что вам это не интересно и вы уже не дети – все так говорят. Когда мягкие, чуть влажные губы оленёнка возьмут с вашей ладони кусок хлеба или горсть кукурузы, вы с удивлением обнаружите, что улыбаетесь!

Jelenov greben

ЭКСКУРСИЯ «СТАРАЯ МОНАСТЫРСКАЯ АПТЕКА», ТЕРМЫ ОЛИМИЯ

Ну и, чтобы как-то растрясти сытный обед, мы на 3 часа окунемся в один из самых известных термальных источников Словении. Природные теплые источники терм Олимия были хорошо известны уже древним кельтам и римлянам. Как говорится в рекламном постере: термы «Олимия» – это чудодейственный источник молодости и красоты! И это действительно так!

terme-olimija

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ


АРТЕМ И АННА ОБ ЭКСКУРСИЯХ:

Рука приветствияВ этом году решили спонтанно познакомиться со Словенией, а ничего лучше придумать, как сделать это с индивидуальным профессиональным гидом, вы сами понимаете, нет!
Будучи людьми повидавшими, кого сложно чем-то удивить, ни на что особенное не рассчитывали, однако, подход Алексея к делу, как и сама страна, не просто приятно удивили, а поразили наше воображение!

Ландшафты от горных, озерных, до низменных и прибрежных, большое разнообразие климатических зон, во всем что-то европейское, но в то же время свое, кажущийся таким понятным язык, на котором, кажется, вот-вот заговоришь, великолепная кухня…

Каждый день к вечеру, как говорится «усталые и счастливые», еле выкарабкивались из автомобиля неутомимого следопыта Алексея, мы сами себе говорили, что такого, как сегодня завтра точно уже не увидим, но на следующий день все  повторялось опять, и так все 3 дня нашего пребывания в Словении!

Озеро Блед, Церковь Марии-Помощницы, Блейский Замок, Поклюка, озеро Бохинь, гора Вогель, Водопад Савица — незабываемые впечатления первого дня. Прогулки по улочкам Целье, восхождение к Цельскому замку, ни с чем несравнимая Церковь Святого Рока с 12 часовнями, глядя на которую перехватывает дыхание, монастырская аптека, откуда не уехали, не прихватив с собой древних монашеских снадобий от всех хворей, оленья ферма с изысканным обедом, откуда не уехали, не погладив и не покормив оленей — и второй день пролетел незаметно.

Сказочный и полный древних легенд Предъямский замок, в котором до сих пор ощущается присутствие непредсказуемого и неуёмного хозяина, грандиозная и сказочная Постойнская пещера, местечко Храстовлье, в церкви Святой Троицы которого на фресках можно увидеть сюжеты Ветхого и Нового Завета, и, наконец, волшебное Адриатическое море в Пиране с обедом из свежайших морских деликатесов с местным колоритом. Словения и Алексей просто «добили» нас в третий и, к сожалению, заключительный день!

Сколько же еще не удалось посмотреть?! С одной стороны обидно, а другой есть великолепный повод вновь вернуться в Словению!
Алексей, спасибо огромное, и ждите нас в гости зимой! Словения, мы обязательно не раз вернемся к тебе! Есть такие места, откуда не хочется уезжать, и такие, куда хочется постоянно возвращаться. Для нас и тем, и другим стала Словения!

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!