Лучшее на свете пиво - Villaсher bier

ЭКСКУРСИЯ «ЛУЧШЕЕ НА СВЕТЕ ПИВО»

Когда-то давно, работая в одном из московских симфонических оркестров, я регулярно бывал на гастролях в маленьком альпийском городке, расположенном на юге Австрии. Но из всех красот этого места, самый неизгладимый след оставило именно местное пиво! А так как из Словении до этого городка рукой подать…

автострада

ЭКСКУРСИЯ «ЛУЧШЕЕ НА СВЕТЕ ПИВО», ФИЛЛАХ

Мы едем на юг Австрии в земли Каринтии, в маленький городок Филлах. Именно здесь, по мнению многих пивных знатоков, производится лучшее в мире пиво. Путь наш пролегает через хребет Караванке, и виды, открывающиеся из окна машины, плавно стремящейся вверх по горному серпантину, будем считать дополнительным бонусом к, ожидающей нас, дегустации.

Верхнесавская долина - сказочное место в Гореньском регионе Словении

В центре города, во дворе пивного ресторана находится маленький заводик, где с 1856 года изготавливают потрясающее пиво «Villaсher bier», которое из-за малых объемов, можно попробовать только в Филлахе ну и в близлежащих районах. Вы только представьте себе: по брусчатой мостовой внутреннего дворика мимо вас катят бочонок свежайшего, вкуснейшего пива, а на столе у вас тарелка с дымящимися солёными австрийскими баранками… уже хочется, да?

Бар в Филлахе

Небольшая прогулка по старому городу даст нам возможность немного расстрястись после дегустации и проникнуться атмосферой неспешной жизни маленького Альпийского городка.

Недалеко от Словении ФиллахАвстрийский город Филлах

ЭКСКУРСИЯ «ЛУЧШЕЕ НА СВЕТЕ ПИВО», МИНИМУНДУС

Далее мы переезжаем в соседний Клагенфурт. Известнейший музей миниатюр «Minimundus» был основан в 1958 году и занимает 26 тыс. кв. м. Это парк под открытым небом, где представлено более 150 копий всемирно известных строений из 53 стран мира. Для изготовления каждой модели мастера использовали оригинальные материалы и воссоздавали даже самые мельчайшие детали мини-зданий.

Парк миниатюр

Это здорово: Саграда Фамилия, Ватикан, Эйфелева башня… сотни величайших строений нашей планеты!
Ну а вечерний чай мы пьем уже в Словении, возвращаясь в эту удивительную страну через другой горный перевал – Любель. Виды, открывающиеся нашему взору на перевале, логично завершают и без того, насыщенный впечатлениями, день!

Словенские Альпа

Кстати и Филлах (слов. Beljak) и Клагенфурт (слов. Celovec) в своё время были словенскими землями, но такова жизнь!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ


ОЛЕСЬ И КАТЯ ОБ ЭКСКУРСИЯХ:

Молчанов ОлесьКататься по Словении с Алексеем — незабываемо! Множество уникальной информации, поданной в увлекательной манере повествования, щедро сдобренной мягким и добрым юмором! В Лешиных экскурсиях продуманно всё, вплоть до мелочей, и это делает их особенно приятными.

Рекомендую всем, заинтересованным не в том, что бы «для галочки» посетить достопримечательности, а стремящимся узнать страну, её историю и обычаи, полюбоваться захватывающими видами и отведать национальной кухни!

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!