Бокал вина на закате в Словении

ЭКСКУРСИЯ В ШКОЦЬЯНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И НА СЛОВЕНСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ

Хотите побывать в сказочной пещере, пройтись по огромному гроту и убедиться, что гномы существуют? Тогда вперёд! Мы едем в словенский регион Крас, или на немецкий манер – Карст. Кстати, именно с этого региона и вошло в обиход название карстовые пещеры. В Словении их около 10 000, но наиболее известные  – это Шкоцианские и Постойнская.

Шкоцьянские пещеры

ЭКСКУРСИЯ В ШКОЦЬЯНСКИЕ ПЕЩЕРЫ, ПОДЗЕМНОЕ ЦАРСТВО

Огромное количество туристов со всего мира каждый год посещает Шкоцьянские пещеры. Спускаясь в подземное царство, поневоле начинаешь ощущать себя пылинкой и понимать, насколько быстротечна наша жизнь. Природный парк Шкоцианские пещеры находится под охраной ЮНЕСКО, и именно сюда лежит наш сегодняшний путь.

Ledeni dihnik

ЭКСКУРСИЯ В ШКОЦЬЯНСКИЕ ПЕЩЕРЫ, КОНЕЗАВОД ЛИПИЦА

Недалеко от пещер находится город Липица. Здесь в 1580 году был построен всемирно-известный конезавод, в котором разводят уникальную породу коней — Липицианцев. Наполеон Бонапарт, одним из любимых коней которого, был конь Липицианской породы, три раза пытался завладеть этим конезаводом, но всё тщетно!

Наполеон на словенском коне породы липицианец

ЭКСКУРСИЯ В ШКОЦЬЯНСКИЕ ПЕЩЕРЫ, ШТАНЬЕЛ

Деревня-крепость Штаньел гордо возвышается на холме. Это удивительное творение человеческих рук – центр Краса и его гордость. Когда-то давно, в XV веке Штаньелем правил граф Кобенцель Кристоф Просекко (Просекко, знакомое слово, не правда ли?) Пройдемся мы и по чудесному саду Феррари, с которого открывается потрясающий вид на Випавскую винную долину.

Деревня-крепость Штаньел

ЭКСКУРСИЯ В ШКОЦЬЯНСКИЕ ПЕЩЕРЫ, ЦЕРКОВЬ СВ. ТРОИЦЫ

Деревушка Храстовлье располагается ещё ближе к морскому побережью в словенской Истрии. Церковь, находящаяся среди виноградных холмов и обнесённая 8 метровой крепостной стеной против нападения турков, пока мало известна широкому кругу туристов. Но это просто уникальное сооружение, с прекрасно сохранившимися фресками XV века.

Храстовлье - неприметная деревушка в словенской Истре

ЭКСКУРСИЯ В ШКОЦЬЯНСКИЕ ПЕЩЕРЫ, СЛОВЕНСКАЯ АДРИАТИКА

И вот, наконец, Адриатическое побережье. Удивительная архитектура и уют маленьких приморских городков, которые долгое время входили в состав Венецианской Республики. Порторож, Изола, Пиран, Люция…  здесь всё так похоже на Италию, пожалуй, кроме одного: не по-итальянски чисто!

Словения, Пиран

Маленькие улочки, церквушки во дворах, развешенное между домами бельё, соборы, крепости, ну и, конечно же, кухня. Свежая рыба, кальмары, креветки, домашнее вино… всё это мы с вами обязательно попробуем, провожая, погружающееся в море солнце!

Море

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ


АЛЕКСАНДР И НАТАЛИЯ ОБ ЭКСКУРСИЯХ:

Наталья и Александр о экскурсии по СловенииС 02.02.2018 по 08.02.2018 года мы прилетели в Словению на Евро 2018 по футзалу. Перед тем, как лететь, нашли сайт Алексея и договорились о трансфере из аэропорта.
Экскурсии в наши планы не входили, поскольку о Словении мы ничего не знали. Алексей с первой минуты нашей встречи увлек нас рассказами о Словении. Мы заказали одну экскурсию. Проведенный день с Алексеем, его очарованность этой страной, личные качества, высокий профессионализм пробудили в нас интерес.

Мы изменили свою программу пребывания и практически каждый день вместе с Алексеем знакомились с прекрасной, сказочной страной Словенией.

 

Старинные замки, альпийские озера, заснеженные лесные заповедники, чистейший воздух, удивительные пещеры, древние легенды… Мы доверились ему в выборе наших экскурсий и остались очень довольны, учитывая, то, что мы достаточно много путешествовали по миру.
Весь наш восторг не был бы возможен без особой энергетики Алексея. Интереснейший собеседник,прекрасный рассказчик, внимательный, пунктуальный, неутомимый человек!
Спасибо за прекрасное время в Словении!
С уважением Александр и Наталия.

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!