Пещерный мир и словенский Крас

ПЕЩЕРНЫЙ МИР И СОЛНЕЧНЫЙ КРАС

Сегодняшний мы путешествуем в сторону морского побережья через словенский регион Крас, или на немецкий манер – Карст. Именно с этого региона и вошло в обиход название карстовые пещеры. Действительно, в Словении огромное количество пещер, и наиболее известные среди них – это Шкоцьянские пещеры и Постойнская.

Шкоцианские пещеры

ПЕЩЕРНЫЙ МИР И СЛОВЕНСКИЙ КРАС, ШКОЦЬЯНСКИЕ ПЕЩЕРЫ

Огромное количество туристов со всего мира каждый год посещает эти пещеры и не зря: спускаясь в это подземное царство, поневоле ощущаешь себя пылинкой и начинаешь понимать, насколько быстротечна наша жизнь. Природный парк Шкоцьянские пещеры находится под охраной ЮНЕСКО, и именно в эти пещеры лежит наш сегодняшний путь.

Škocjanske jame

ПЕЩЕРНЫЙ МИР И СЛОВЕНСКИЙ КРАС, ЛИПИЦИАНСКИЙ КОНЕЗАВОД

Недалеко от Шкоцьянских пещер находится городок Липица. Здесь в 1580 году был построен всемирно-известный конезавод, в котором разводят уникальную породу Липициаских коней. Наполеон Бонапарт, одним из любимых коней которого, был конь Липицианской породы, несколько раз пытался завладеть этим конезаводом, но все тщетно!

Липицианцы

ПЕЩЕРНЫЙ МИР И СЛОВЕНСКИЙ КРАС, КРЕПОСТЬ ШТАНЬЕЛ

А что у нас дальше, Италия? Маленькие каменные дома, виноградники, приземистые оливы. Нет — это южная часть словенского региона Крас. После сытного обеда, извилистая дорога ведёт нас в центр южного Краса, город-крепость Штаньел.

Крепость Штаньел

ПЕЩЕРНЫЙ МИР И СЛОВЕНСКИЙ КРАС, ВИННАЯ ДЕГУСТАЦИЯ

Средневековый город известен не только своей оборонительной стеной, но и прекрасным парком Феррари. Прогуливаясь по парку и вдыхая дивный аромат словенского Краса, мы находимся в предвкушении…

незабываемой винной дегустации в старом погребе с более чем двухсотлетней историей. О том, как делается знаменитое словенское вино Теран и не менее знаменитый Крашский пршут, вы узнаете, продегустировав и то и другое. Теплое солнце Краса и гостеприимство хозяев винодельни точно не оставят вас равнодушными!

Pri živcovih

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ


ИВАН СЕЛЧЕНКОВ О ЭКСКУРСИИ:

Ivan SelchenkovРекомендую экскурсии с Алексеем. День пролетел незаметно. Мы побывали как в известных туристических местах, так и в потайных уголках Словении. Удивительные виды, затерянные в глуши замки, национальная кухня дают возможность почувствовать настоящую Словению.

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!