Ледниковые озера Словении. озеро Блед

ЭКСКУРСИЯ НА ЛЕДНИКОВЫЕ ОЗЕРА СЛОВЕНИИ

Это удивительное путешествие по красотам Гореньского региона. Вглядитесь пристально в кристально-чистую воду словенских озер и как по мановению волшебной палочки, вы окажетесь в стране эльфов, гномов и других сказочных существ, живущих здесь испокон веков.

На ледниковых озерах Словении вы никогда не услышите шум мотора — они здесь просто запрещены. Любые увиденные вами: брошенная бумажка, пустая обертка или бутылка — нонсенс и исключение из правил. Словения по праву считается самой чистой страной в Европе.

Планшарско озеро

ЛЕДНИКОВЫЕ ОЗЕРА СЛОВЕНИИ И БАЗИЛИКА «МАРИЯ, ПОМОГИ!»

Начинается наше путешествие с небольшой словенской деревушки Брезье. Это одно из немногих и уникальных паломнических мест Словении. Здесь находится Базилика «Мария, помоги!» с чудотворной иконой девы Марии. Вся базилика от пола до потолка увешана дарами просящих.

Чего здесь только не увидишь: и всевозможные плетения, и ненужные уже костыли, и отрезанные косы, и тысячи фотографий. Здесь особенная энергетика, которую явственно ощущаешь вокруг себя.

Базилика "Мария, помоги!" в Брезье

ЛЕДНИКОВЫЕ ОЗЕРА СЛОВЕНИИ, ОЗЕРО БЛЕД

Далее наш путь лежит к жемчужине Словении – озеру Блед.  Необычные блейские лодки — Плетны, ведут свою историю с XII века. А в центре озера – остров, на котором стоит небольшая церквушка с колоколом желаний. Старая легенда, чашечка ароматного кофе или альпийского чая с национальной сладостью «Крем Шнита», еще больше помогут вам проникнуться удивительной красотой этого места.

По вашему желанию лодочники/чёлнарьи (так себя называют владельцы лодок Плетна) отвезут вас на остров и обратно. У вас будет достаточно времени, чтобы поднявшись по 99 ступенькам, обойти весь остров, зайти в старую церковь и позвонить в «колокол желаний».

Вся прогулка на остров занимает примерно 1 час.

Bled

ЛЕДНИКОВЫЕ ОЗЕРА СЛОВЕНИИ И БЛЕЙСКИЙ ЗАМОК

Объехав озеро вокруг, мы поднимемся в Блейский замок, который возвышается над озером уже более 1000 лет. Музей замка, старая типография, винный погребок и вид, открывающийся со его стен, ещё никого не оставляли равнодушными.

Блейский замок

ЛЕДНИКОВЫЕ ОЗЕРА СЛОВЕНИИ И УЩЕЛЬЕ ВИНТГАР

Проехав по окрестностям, мы попадаем в Блейское ущелье — Винтгар. После путешествия вдоль ущелья и спуску (да, именно спуску) к водопаду Шум, вас ожидает домашний обед в местной харчевне, где вы можете попробовать на выбор 5 видов речной форели, горячий, только что выпеченный хлеб, ну и ещё много чего вкусненького.

Ущелье Винтгар

ЛЕДНИКОВЫЕ ОЗЕРА СЛОВЕНИИ, ПОКЛЮКА

Поднимаясь по горному серпантину вверх, мы с вами оказываемся на высокогорном плато Поклюка. Многим Поклюка знакома, как место  проведения соревнований на кубок мира по биатлону. Но для меня Поклюка — это некое «Берендеево царство». Воздух здесь можно есть ложками, белые грибы и черника растут на каждом шагу, а снег зимой такой белизны, что так и тянет поиграть в снежки!

Кстати, на плато Поклюка есть сильная энергетическая точка, куда при желании можно наведаться.

Плато поклюка

ЛЕДНИКОВЫЕ ОЗЕРА СЛОВЕНИИ, ОЗЕРО БОХИНЬ

Через плато Поклюка, спускаясь вниз через альпийские луга и маленькие деревушки (места как раз для фотографий на память), мы направляемся к другой словенской жемчужине – озеру Бохинь. Как говорят сами словенцы: «Блед для туристов, а Бохинь для словенцев».

Вид на озеро Бохинь

ЛЕДНИКОВЫЕ ОЗЕРА СЛОВЕНИИ И ГОРА ВОГЕЛЬ

Озеро ледникового происхождения в кольце Юлийских Альп, вызывает в душе каждого человека трепет. А всего 5 минутный подъем на фуникулере на гору Вогель 1550 м., даст вам шанс насладиться лучшим видом на Юлийские Альпы и самую высокую гору Словении – Триглав.

Вогель, Триглав

В конце путешествия особо выносливых путешественников ждет подъем к водопаду Савица. 500 ступенек вверх и обратно к озеру, тут и искупаться не грех — вода чистейшая!

Искупавшись в кристальной воде озера Бохинь, вы поймете, что не просто так название этого озера произошло от слова БОГ!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ


ЭВЕЛИНА ГЕВОРКЯН О «ГИД ПО СЛОВЕНИИ»:

ГеворкянЯ прожила в этой благословенной стране несколько лет. Теперь друзья и знакомые  часто спрашивают мои рекомендации перед поездкой в Словению (про Чехию, где сейчас живу, я пока сама мало знаю).

Если вас вдохновили мои фотки из Словении за прошлый год (см. тег #BlagoSlovenia тут и в Инстаграме) и если вы хотите лично увидеть все эти нереальные красоты, обращайтесь за экскурсиями к Алексею.  

Он покажет вам волшебную Словению как местный житель и всегда встретит с открытой душой!

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!