Через Альпийский перевал Вршич

ЧЕРЕЗ АЛЬПИЙСКИЙ ПЕРЕВАЛ

Что может быть прекраснее Юлийских Альп! К сожалению, не каждый человек способен путешествовать по этим горам пешком, а вот на машине мы легко сможем подняться на высоту 1611 м. над уровнем моря!  Это самая высокая точка перевала Вршич, с которого и начинается наше сегодняшнее путешествие.

ДОРОГА ЧЕРЕЗ АЛЬПИЙСКИЙ ПЕРЕВАЛ ВРШИЧ

Проезжая через город Краньска гора — место, где каждый год проводится чемпионат мира по горным лыжам, мы начинаем свой путь на перевал, поднимаясь всё выше и выше по горному серпантину.

Русская цеста – так называется эта дорога. В 1915 году во время Первой Мировой войны, под сошедшей лавиной, здесь погибло около 300 русских военнопленных. Именно в память об этой трагедии и воздвигнута на этом месте деревянная часовня, гордо стоящая среди отвесных скал.

А вы видели когда-нибудь лицо окаменевшей великанши, как будто высеченное самой природой в горном массиве? Про эту великаншу даже легенда есть!

Великанша Айдовска деклица

И вот, наконец, Вршич! Это место лучше один раз увидеть, чем сто раз о нём услышать! Так что не буду ничего описывать – увидите все сами. Кстати, не забудьте про тёплую одежду: температура на перевале минимум на 10 градусов ниже, чем внизу.

перевал Вршич

ЭКСКУРСИЯ «ЧЕРЕЗ АЛЬПИЙСКИЙ ПЕРЕВАЛ», ВОДОПАДЫ БОКА И КОЗЬЯК

Далее наш путь лежит вниз по горному серпантину, к самому большому водопаду Словении – Бока. Высотой 144 м. и шириной 18м, водопад Бока поражает своим величием! А водопад Козьяк мимо этой красоты мы точно не пройдём!

Водопад Козьяк в Словении.

ЭКСКУРСИЯ «ЧЕРЕЗ АЛЬПИЙСКИЙ ПЕРЕВАЛ», ГОРОД КОБАРИД

После водопадов мы оказываемся в городе Кобарид. Здесь находится один из лучших музеев, посвященных Первой Мировой войне. В нашей стране, к сожалению, мало уделяют внимание этой части истории начала XX века, а зря. Первая Мировая в истории человечества сыграла ничуть не меньшую роль, чем Вторая. В общем, всё увидите сами!

Костница - монумент итальянцам, павшим в Первой мировой войне

ЭКСКУРСИЯ «ЧЕРЕЗ АЛЬПИЙСКИЙ ПЕРЕВАЛ», ТОЛМИНСКОЕ УЩЕЛЬЕ

Совсем рядом, в районе города Толмин находится красивейшее место — Толминская раковина. Это западные ворота в Триглавский национальный парк – гордость Словении, занимающий по площади около 1000 км2. В Толминской раковине находится и пещера Данте, где великий поэт черпал вдохновение для «Божественной комедии», и потрясающее по своей красоте ущелье.

Толминская раковина
В одной из местных харчевен нас ждёт вкусный и сытный словенский ужин. За едой и впечатлениями поделиться не грех!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ


АЛЕКСАНДР И ЕЛЕНА С СЫНОВЬЯМИ ОБ ЭКСКУРСИЯХ:

Рука приветствияВот уже и закончился отпуск, и мы вернулись из Словении домой. Хотим еще раз поблагодарить Алексея за незабываемые экскурсии по этой замечательной стране. Изначально мы заказали всего одну экскурсию, но нам так понравилось, что мы заказали еще одну, а потом еще… было бы больше времени, так бы и заказывали бесконечно! 🙂

Мы столько всего повидали: и горы, и горные озера, и водопады, и альпийские деревушки, Любляна, Постойская пещера, музей первой мировой, и много, много чего еще. И все это за три дня экскурсий. А сколько еще осталось неизведанно! Алексей познакомил нас и с местной кухней, и с обычаями и немножко с языком…

Все это надолго останется в нашей памяти… Уезжая, мы говорили Словении «До свидания!». Мы обязательно сюда вернемся, любимая наша Словения!

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!