Logarska dolina

А вы когда-нибудь задумывались, откуда на словенском гербе 3 шестиконечные звезды и что они олицетворяют? Интересно узнать, тогда в путь! В район Камнишко-Савиньских Альп, где в далеком средневековье правили влиятельные Цельские графы.
Celje
Подробнее:
Сегодня мы направляемся в Савиньский регион, на северо-восток Словении. Город Целье или Целе, как его называют на русский манер– третий по численности город страны. Много историй и легенд мы узнаем, поднявшись к стенам неприступного старого Цельского замка.
Сeljski grad
Далее наш путь лежит на север страны, в сторону Логарской долины, красивейшей ледниковой долины Европы. Проезжая через маленькое поселение Луче, в летний период у нас есть уникальная возможность попасть в Ледяную пещеру. Просто дух захватывает, когда ваш взгляд устремляется в 100 метровую заледеневшую пропасть.
Snežna jama
Логарская долина буквально с первых минут очаровывает своих посетителей и пиками Камнишко-Савинских Альп, и водопадом Ринкой, да и вообще всем! Эту красоту невозможно описать словами, её надо видеть! Кроме всего прочего, Логарская долина является исходной точкой для походов в горы и альпийских восхождений. В местной харчевне нас ждет вкусный обед, приправленный чистейшим воздухом и потрясающим видом!
Logarska dolina
Двигаясь дальше и поднимаясь по горному серпантину вверх, мы на несколько минут как бы случайно попадаем в Австрию, а перебравшись через перевал, опять в Словению! Фантастические виды, открывающиеся со смотровых площадок, еще раз доказывают истину строк В.С. Высоцкого: «Лучше гор могут быть только горы»!
Езерско
И наконец, мы оказываемся по другую сторону горного хребта в местечке Згорнье Езерско. На террасе уютного кафе, на берегу зеркального горного Планшарского озера, мы насладимся тишиной и спокойствием. А какой здесь подают травяной чай! Обратная дорога лежит через весь Езерский район, вдоль быстрой речки Савинья, по местам, где всё, куда не кинешь свой взгляд, вызывает на душе легкую грусть и покой!
Planšarsko

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!